Дата публикации

Подписание Меморандума о взаимопонимании с Международным институтом Центральной Азии

В рамках международной конференции высокого уровня «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности» (г.Ташкент, Узбекистан) состоялась торжественная церемония открытия Международного института Центральной Азии, в которой приняло участие руководство БИСИ.

Международный институт Центральной Азии (МИЦА) – государственное научно-исследовательское учреждение, созданное по инициативе Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева. Миссия МИЦА – проведение междисциплинарных исследований цивилизационного многообразия и современных процессов устойчивого развития региона, направленных на создание вокруг Узбекистана пояса дружбы и процветания, безопасности и стабильности. Сферой научных и практических интересов Института выступают региональные процессы и международные отношения, затрагивающие внешнеполитические приоритеты Узбекистана.

Расширяя географию научно-экспертных связей и практического взаимодействия с зарубежными аналитическими структурами, 15 июля 2021 года между БИСИ и МИЦА подписан Меморандум о взаимопонимании.

С белорусской стороны в подписании Меморандума приняли участие директор БИСИ Олег Макаров и заместитель директора Виталий Стаховский, со стороны МИЦА – директор Анвар Насиров, заместитель директора по экономическим и культурно-гуманитарным вопросам Фанил Кадыров, начальник отдела Тимур Рахимов, эксперты МИЦА.

Меморандум создаст основу для научно-исследовательского взаимодействия, будет способствовать обмену идеями и мнениями между белорусскими и узбекскими учеными и практиками.

Переговоры между фабриками мысли прошли в конструктивной атмосфере взаимопонимания. Стороны обсудили перспективы экспертного сотрудничества между БИСИ и МИЦА, выразили намерение в проведении совместных проектов на благо белорусского и узбекского народов, укрепления отношений Беларуси с Узбекистаном и другими государствами Центральной Азии.

Новые возможности международного сотрудничества: конференция высокого уровня в Ташкенте
Новые возможности международного сотрудничества: конференция высокого уровня в Ташкенте
Новые возможности международного сотрудничества: конференция высокого уровня в Ташкенте