Дата публикации

В фокусе экспертной дипломатии БИСИ снова Республика Индонезия и АСЕАН

Аналитик БИСИ Юрий Ярмолинский 15 сентября по приглашению руководства Сообщества внешней политики Индонезии (FPCI) принял участие в виртуальной дискуссии, посвященной итогам 43-го саммита АСЕАН (г. Джакарта, 5-7 сентября 2023 года).

В качестве приглашенных гостей на мероприятии выступили Сидхарто Р. Сурьодипуро, генеральный директор по сотрудничеству с АСЕАН МИД Индонезии, Роберт Матеус Майкл Тене, заместитель генерального секретаря АСЕАН по вопросам политической безопасности, доктор Сафия Ф. Мухибат, заместитель исполнительного директора по исследованиям Центра стратегических и международных исследований Индонезии, а также более ста представителей экспертного и академического сообщества из Брунея, Великобритании, Вьетнама, Индии, Канады, Камеруна, Малайзии, Мьянмы, Сингапура, США, Хорватии, Филиппин, Японии и других стран.

Участники вебинара в формате интерактивной дискуссии обсудили основные итоги председательства Индонезии в АСЕАН, в том числе состоявшихся саммитов. Особый акцент сделан на достижениях в рамках Соглашения АСЕАН IV, результатах обзора АСЕАН по Индо-Тихоокеанскому форуму, а также насущных стратегических вопросах, включая политический кризис в Мьянме и затяжные переговоры, связанные с Кодексом поведения в Южно-Китайском море.