Дата публикации

Аналитик БИСИ: экономика - лекарство от пандемии страха

В странах Евросоюза и в США стали осознавать, что пандемия из коронавирусной плавно перерастает в пандемию экономического хаоса и спада. Признавая тем самым правоту Президента Беларуси, предупреждавшего о таком развитии событий задолго до обострения в мире коронавирусного психоза. Об этом порталу sb.by заявил авторитетный эксперт, аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин.

Малюнак
Аналитик БИСИ: экономика - лекарство от пандемии страха

По словам Алексея Авдонина, рост угроз со стороны кононавируса многие страны восприняли как некую пропандемию, которая стала формировать устойчивые и постоянно усиливающиеся страхи внутри общества:

— Как результат, общества в различных странах требовали принятия острых, жестких, а порой и чрезмерных действий. В результате многие страны ввели ограничения на перемещение, закрыли границы, ввели карантин в городах. Естественно, это вызвало определенный социальный, а затем и экономический шок. И сейчас мы видим, что прошло всего несколько недель после введения таких мер, а в странах Евросоюза и в США многие уже начали осознавать, что пандемия из коронавирусной плавно перерастает в пандемию экономического хаоса и спада.

Подобное развитие событий Александр Лукашенко прогнозировал фактически с самого начала активного распространения коронавируса. Прозвучавшее тогда образное выражение про лечение трактором многие восприняли как шутку. Сегодня же в мире произошло явное переосмысление, отмечает аналитик БИСИ:

— Происходит это на фоне ужасающих цифр роста безработицы в США и странах ЕС. Как результат, руководство многих стран по сути признало верность решения, которое было изначально озвучено Главой белорусского государства - о том, что лечение коронавирусной должно быть точечным, локальным - и не предусматривать экстренных мер, которые бы приводили фактически к коллапсу экономических связей и процессов. Именно такая позиция сегодня становится все более оправданной. И США, и страны Евросоюза начинают понимать, что закрыть страну и бизнес в ней равносильно той же пандемии - но уже в экономической плоскости. А это, в свою очередь, может привести в пандемии бедности во всем мире.

Как результат, многие эксперты по всему миру уже прогнозируют развитие нестабильности в различных регионах планеты. Мнение Алексея Авдонина на сей счет таково:

— Для нас в первую очередь нельзя допустить экономического спада и разрушения имеющихся экономических связей. Кроме того, нужно не допустить распространения пандемии. И пандемии страха - в том числе.