Дата публикации

Вопросы образования в фокусе БИСИ

«Учителю нужно быть ближе к ученику»
Народный учитель Беларуси В.В. Барашков

На базе Белорусского института стратегических исследований состоялся экспертный круглый стол по ряду существенных вопросов развития сферы образования в Республике Беларусь.

Состоявшееся мероприятие позволило услышать мнение специалистов-педагогов по таким важным вопросам как статус и авторитет учителя в глазах общества, менеджмент в системе образования, качество и содержание обучения.

Вопросы образования в фокусе БИСИ

Эксперты и аналитики БИСИ сошлись во мнении, что внедрение любых изменений в систему образования требует взвешенного и ответственного подхода, так как их результаты неизбежно отразятся на жизненных траекториях будущих поколений граждан страны.

Специалисты пришли к выводу о необходимости использовать достижения современных наук о человеке для адаптации образовательного процесса к условиям современной информационной среды. Это позволит молодежи более ответственно и критично ориентироваться в информационных потоках современного мира.

Вопросы образования в фокусе БИСИ

При разработке стратегии и направлений развития отечественного образования необходимо учитывать динамику отношений в триаде «учитель – родитель – ученик». Общественный запрос на высокое качество обучения должен уравновешиваться уважением к учителю и его роли в обществе, которая не ограничивается только передачей знаний, но и подразумевает непосредственную вовлеченность в воспитание подрастающей личности.