Дата публикации

Беларуси необходимо более оперативно разворачиваться в сторону азиатских рынков

Ставка на азиатских тигров

Переход в новый год — хороший повод для подведения основных итогов усилий Белорусского института стратегических исследований (БИСИ) по экспертному сопровождению концепта «поворот в Азию» и в целом повышению уровня массовой осведомленности об азиатских перспективах. По поводу открывающихся за дальним азиатским горизонтом новых возможностей было сказано и написано немало, хотя резервы здесь по-прежнему есть. Однако в обществе, особенно пассионарной его части, в профессиональных сообществах понемногу начинают осознавать и понимать, что именно этот регион является передовым рубежом и ресурсной базой развития, там возрождается великая цивилизация. Не менее значимая, чем европейская.

Малюнак
Беларуси необходимо более оперативно разворачиваться в сторону азиатских рынков
Чтобы всерьез и надолго повернуться лицом к поднимающейся Азии, жизненно необходима «стратегия малых шагов», которая способствовала бы укреплению национального суверенитета за счет получения доступа к азиатским капиталам, технологиям и иным ресурсам. И не только в Китае, но и Японии, Сингапуре, Южной Корее, других «азиатских тиграх» региона АСЕАН.
КОЛЛАЖ ИВАНА ГАЙДУКА

 

В то же время для многих белорусов экономическое движение к Азии по-прежнему воспринимается как уход от европейского пути развития, западного экономического и человеческого пространства в целом. Хотя, разумеется, никто не собирается разрывать «пуповину» экономического взаимодействия с Западом, прежде всего с его инновационными лидерами. Европа, в силу географии Беларуси, была и останется центром притяжения, но потенциал роста и экономическое будущее — объективно за Азиатско-Тихо­океанским регионом (АТР).

Отрадно, что на протяжении года на уровне руководства государства, отраслевых министров регулярно звучали тезисы о необходимости и важности экономического поворота к Азии, что позволяет говорить о наличии политического консенсуса по этому поводу.

Чтобы всерьез и надолго повернуться лицом к поднимающейся Азии, жизненно необходима «стратегия малых шагов», которая способствовала бы укреплению национального суверенитета за счет получения доступа к азиатским капиталам, технологиям и иным ресурсам. И не только в Китае, но и Японии, Сингапуре, Южной Корее, других «азиатских тиграх» региона АСЕАН.

Критически важно уходить от моноцентричности — любая односторонняя зависимость чревата рисками. Оптимальный подход: географическая диверсификация — несколько точек опоры в каждом субрегионе. Собственно, наглядным примером того, как целенаправленное приложение усилий на конкретном страновом векторе дает осязаемый практический результат, является Китай.

Создание Всестороннего регионального экономического партнерства (треть мирового ВВП), запуск четырехстороннего диалога по безопасности между Австралией, Индией, США и Японией (QUAD) и трехстороннего военного союза AUKUS (США, Великобритания, Австралия), форума экономического сотрудничества США, ОАЭ, Индии и Израиля, а также «альянса демократий» кардинально меняют стратегические расклады в АТР. Последний альянс запускает новый виток глобальной экономической гонки, чреватой оформлением других региональных и субрегиональных союзов «для решения одной проблемы», что наглядно видно на примерах Сирии и Карабаха. Например, это может подтолкнуть Китай, Иран, Пакистан и Турцию к расширению экономических связей и сотрудничества в секторе безопасности.

Такие прогнозы подтверждают некоторые российские эксперты-футурологи. Они полагают, что в ближайшее десятилетие в геополитике будет доминировать маневрирование. Причем на грани фола и провокаций, зачастую за рамками норм международного права, с целью взаимного отвлечения основными игроками дефицитных ресурсов друг друга, ключевым из которых является… время!

Поэтому промедление с проактивным диверсифицированным «поворотом в Азию» может отдалить Беларусь от глубинного понимания природы происходящих там процессов с учетом их динамики и растущей внешней конкуренции за влияние и позиции. Общеизвестно, что только включенное погружение в целевую среду дает истинное знание о том или ином событии или явлении.

Вот почему для Беларуси важно свое­временно синтезировать собственное проектное решение для Азии, учитывающее исторические антикризисные модели, а также максимально адаптивное к условиям непрерывной смены обстановки. На фоне динамичной и слабо прогнозируемой реконфигурации модели мироустройства именно экономические и информационные (гуманитарные) связи определяют уровень взаимного доверия в межгосударственных отношениях и степень их продвинутости. Без реального, а не «для галочки», углубления и диверсификации экономических связей со странами АТР, создания и продвижения национального бренда в ближайшие годы мы рискуем отстать от группы лидеров из-за дефицита встречного интереса к нашей стране.

Не менее важны гуманитарные инструменты — «мягкая сила», что позволило бы обеспечить диверсифицированную и более глубокую интеграцию не только в политико-экономическое, но и культурно-цивилизационное пространство Азии. Это касается прежде всего научно-образовательной, экспертно-аналитической, информационной и культурной сфер, где необходимо системно и последовательно создавать неформальные инновационные инструменты взаимодействия со странами региона.

Как без квалифицированных строителей не возвести новое современное здание, так и «поворот в Азию» невозможен без крепкого пула профессионалов-востоковедов. С учетом известных сложностей при изучении восточных языков и необходимости глубокого понимания культурных различий на основе длительного погружения в местную среду каждый специалист такого профиля становится «штучным товаром». Отсюда важность качества отбора абитуриентов и последующего их сопровождения, в том числе после завершения ВУЗа и трудо­устройства.

Принципиально важна системная коммуникация между представителями научно-аналитических и информационной сфер, власти и бизнеса. Только синергия их компетенций, знаний и опыта обеспечит эффективную реализацию национальных интересов Беларуси в Азии. Именно это направление БИСИ пытается активно продвигать, в том числе путем создания в минувшем году на своей площадке постоянно действующей дискуссионной платформы. По признанию участников недавней XII Азиатской конференции Международного дискуссионного клуба «Валдай», постепенное смещение баланса в сторону Азии будет нарастать. АТР становится местом зарождения новой цивилизации, а также новой глобальной платформой, определяющей мировую расстановку сил, в том числе на евразийском пространстве.

С точки зрения глобального веса происходящих событий, Азия XXI века становится продвинутой репликой Европы ХХ столетия, что делает этот регион «передовой» сегодняшней мировой политики. Именно поэтому «поворот в Азию» в Беларуси нуждается в новой качественной динамике, отвечающей духу времени. По китайскому гороскопу символ 2022 года — Голубой Водяной Тигр, что само по себе символично. Как отмечают астрологи, этот год благоприятен для смены привычного рода деятельности, особенно для тех, кто амбициозен, не боится рисковать и добиваться желаемых высот. Хищник добавит таким людям оптимизма и целеустремленности, стимулирует двигаться быстрее к своим мечтам. Год обещает быть инновационным и активным, полным неожиданных поворотов судьбы... Будем надеяться, что и в контексте реального стратегического наполнения концепта «поворот в Азию» такие прогнозы в полной мере оправдаются и обретут вполне осязаемый прикладной контекст.

Юрий ­ЯРМОЛИНСКИЙ, аналитик Белорусского института стратегических исследований.