Дата публикации

Эксперт: диалоговый подход к закону о ВНС делает его более жизнеспособным

Диалоговый подход к закону о Всебелорусском народном собрании делает его более жизнеспособным. Такое мнение высказал на диалоговой площадке в Брестском государственном техническом университете начальник отделения по Брестской области Белорусского института стратегических исследований кандидат политических наук Эдуард Северин, передает корреспондент БЕЛТА.

Встреча проходила под названием "От диалога к закону". Участники обсуждали предлагаемые изменения в Избирательный кодекс и законопроект о Всебелорусском народном собрании. Подобные мероприятия сейчас проходят по всей области, по всей стране.

"Взаимодействуя с людьми, разговаривая напрямую, ведя диалог, рассматривая различные точки зрения, мы действительно наполняем реальным, жизненным содержанием закон, делая его основой будущего нашего развития. Сам закон становится производной частью диалога. Таким образом в эти правовые акты закладываются мнения, позиции самых разных сегментов белорусского общества. То есть именно такой диалоговый подход, посыл услышать каждого человека уже на перспективу делает закон более жизнеспособным с точки зрения его реализации", - считает эксперт.

В актовом зале вуза собрались студенты БрГТУ, профессорско-преподавательский состав, работники других служб. Но Эдуард Северин в большей степени апеллировал к молодежи как к электорату, которому строить будущее страны. Поэтому и целью встречи он назвал не только ознакомление с проектом закона, а в большей степени политико-правовое просвещение. "Поскольку понимание, знание закона, участие в его разработке делает причастным каждого человека к формированию политико-правового пространства", - отметил он.

В доступной форме Эдуард Северин рассказал об исторических корнях Всебелорусского народного собрания, принципах его формирования, полномочиях и функциях нового органа народовластия. "Конституционный статус ВНС делает его более весомым, более эффективным с точки зрения того функционала, которым он наделен в Основном законе Республики Беларусь и который детализирован, конкретизирован на уровне законопроекта. Надо понимать, что наряду с проектом изменений в Избирательный кодекс мы формируем новый формат политико-правовой системы. Актуализация на уровне Конституции, иных законодательных положений статуса ВНС позволит нам, белорусам, в целом нашей стране создать уникальную, более эффективную модель политической системы", - резюмировал начальник регионального отделения БИСИ.