Дата публикации

Аналитик БИСИ: градообразующим предприятиям Гродненской области удается наращивать экономические показатели

Особое внимание в сложившихся экономических условиях необходимо уделять положению дел на градообразующих предприятиях, расположенных в малых городах, - высказывает уверенность аналитик отделения Белорусского института стратегических исследований по Гродненской области Ольга Крецкая. - Эти производства не просто формируют экономику регионов и страны, но и несут серьезную социальную нагрузку, обеспечивая рабочими местами десятки тысяч семей в небольших населенных пунктах. Экономический успех таких предприятий предопределяет будущее малых городов, в обустройство которых государство вкладывало и вкладывает немалые средства. Поэтому, на наш взгляд, государственным органам власти необходимо уделять повышенное внимание складывающемуся положению дел именно в этой сфере и оказывать максимальное содействие переориентации такого производства в области стимулирования выхода востребованной на восточном направлении продукции — увеличении объемов ее выпуска, снижения себестоимости и освоения новых видов товара, на которые сегодня сложился временный дефицит на территории России и Беларуси в виду прекращения западных поставок.

Аналитик БИСИ Ольга КрецкаяВ свою очередь, мы, аналитики Гродненского отделения БИСИ, пристально следим за этой ситуацией и сегодня можем привести немало примеров, когда администрациям градообразующих предприятий удалось не просто сохранить экономические позиции в условиях санкционного давления, но и обратить ограничительные меры в свою пользу: значительно повысить темпы роста по многим показателям, таким как объемы производства, экспорт, рентабельность и прибыль.

Например ОАО «Новогрудский завод газовой аппаратуры», одно из градообразующий предприятий районного центра, на котором трудится тысяча новогрудчан, запустило в ноябре новую роботизированную линию по выпуску газовых баллонов для того, чтобы по-максимуму удовлетворить спрос, выросший после ухода с российского и белорусского рынков западных конкурентов. Ее своевременный запуск стал возможен благодаря поддержке Минэнерго, которое быстро и в полном объеме выделило денежные средства из инвестиционного фонда на оплату дополнительных мощностей. Кроме того, на этом заводе осваивают выпуск, и уже приступили к реализации некоторых единиц арматуры для определенного вида емкостей, которая ранее на рынки наших стран поступала исключительно из Италии. Сегодня у этого предприятия есть шанс полностью заместить в этом сегменте западноевропейского поставщика. Планируется, что к завершению года темп роста средней заработной платы в ОАО «Новогрудский завод газовой аппаратуры» составит плюс 27 процентов.

Уверены, что аналогичные возможности появляются перед каждым промышленным объектом страны и сегодня как никогда важно вовремя ими воспользоваться. Особенно, если речь идет важных объектах регионального значения.