Дата публикации

Прекращение роста цен — один из признаков макроэкономической стабилизации в Беларуси

Продать и купить

Финансовая грамотность жителей нашей страны с каждым годом растет. Контроль расходов, ведение семейного бюджета, планирование больших покупок становятся привычными явлениями. Населению уже знакомы такие понятия, как процентная ставка, соотношение риска и доходности, диверсификация, инфляция. Но именно последняя тема сегодня все чаще на слуху. Контроль за цено­образованием со стороны государства обрадовал потребителей, придав им уверенности в сохранении приятной тяжести кошелька. В то же время некоторые задались вопросом: а не грозит ли это исчезновением товаров с магазинных полок? Обоснованы ли такие сомнения? Об этом мы поговорили с доктором экономических наук, профессором, заведующим кафедрой экономики и управления Белорусского государственного экономического университета, аналитиком Белорусского института стратегических исследований Алексеем Быковым.

Аналитик БИСИ: прекращение роста цен — один из признаков макроэкономической стабилизации в Беларуси
По данным Нацбанка, в прошлом месяце годовой прирост потребительских цен составил 15,2 процента. Относительно сентября потребительские цены в октябре снизились на один процент.

Спрос и предложение

Эксперт напомнил, что с таким явлением, как дефицит, наши граждане столкнулись во времена распада Советского Союза, в годы перехода плановой экономики к рыночной.
 

аналитик БИСИ Алексей Быков
аналитик БИСИ Алексей Быков

— Венгерский экономист Янош Корнаи, который в своих работах часто сравнивал плановую и рыночную экономику, определял дефицит как атрибут плановой экономики, — говорит Алексей Александрович. — Он утверждал, что при рыночной экономике существует ограничение по спросу: все есть, но не хватает денег. Главная проблема — продать товар. А при плановой экономике существуют ограничения по ресурсам, но наличие средств не гарантирует того, что человек приобретет желаемый товар.

По мнению эксперта, такое определение термина «дефицит» не подходит к современным реалиям. Более того, товарный дефицит зафиксировать довольно сложно.

— Товары все разные. По одним группам может не происходить вообще никаких изменений, по другим — исключительно в ассортименте, — продолжает Алексей Быков. — Безусловно, сегодня наблюдаются структурные изменения в спросе и предложении. Но сказать, что деньги не позволяют ничего купить, мы, конечно же, не можем. Наша экономика продолжает оставаться рыночной. А проблемы отсутствия каких-либо позиций в различных товарных группах есть у многих стран. Приведу пример. В Европе сейчас существует нехватка энергоресурсов. Но опять же, они пытаются устранить этот дефицит с помощью ценового механизма, как при любой рыночной экономике. Когда возник недостаток газа, цена на европейской бирже доходила до 3500 долларов за тысячу кубометров. Ну а теперь хранилища заполнены, и газ стоит 1000 долларов за тот же объем.

По словам собеседника, в нашей стране ситуацию усугубляют различные ограничительные меры, которые вводят западные страны.

— Санкции затронули главным образом техническую продукцию, а это автомобили, запчасти, оборудование, станки, электроника. Возможно, с рынка ушли отдельные виды стройматериалов, какая-то брендовая одежда. Но поскольку сейчас мировая производственная фабрика — не Европа, а Китай, поставки идут оттуда. Правда, если раньше они шли морем, то теперь железнодорожным и другим транспортом. Соответственно, другая логистика, сроки доставки, ассортимент. Из-за перестройки логистических процессов могут возникать перебои в поставках. Но это вовсе не означает, что у нас есть дефицит, — считает Алексей Быков.

Сегодня по каким-то позициям можно наблюдать исключительно сужение ассортимента, но ни в коем случае не отсутствие товарных групп.

— Мы привыкли к изобилию, и то, что выбор сузился по некоторым категориям, возможно, кого-то начинает волновать. Но это временное явление, — уверяет аналитик БИСИ. — Когда санкции вводились, был расчет на более серьезное их воздействие, на то, что у нас вообще ничего не будет продаваться. Но нет. Все продается. И никуда не исчезнет. Может быть, какие-то товары или вещи, например, премиального сектора, пропадут из продажи. Но жизненно необходимые, для массового потребления будут доступны.

Выросли, а затем упали

Цены, конечно же, волнуют многих жителей страны. Алексей Быков сообщает, что на белорусскую инфляцию существенно повлияла общемировая инфляция.


— Она разогналась в постковидный период. Подорожали металлы, нефть и нефтепродукты, удобрения. Связано это с тем, что во время пандемии COVID-19 в Америке, европейских странах, Японии, Китае и других в качестве помощи населению раздали достаточно много денег. Люди не работали, получали из бюджета платежи и совершали покупки. Цены начали расти. Так возникла мировая инфляция. В США, например, в 2021-м она достигла 9 процентов, что для доллара очень много. Несомненно, это сказалось и на нашем рынке. Импортные товары подорожали, — поясняет эксперт.

Пик роста инфляции пришелся на март этого года, когда в отношении Беларуси западные страны ввели санкции.

— У рынка существовали опасения по поводу девальвации рубля. Цены значительно выросли, а потом продолжили повышаться, но сейчас темпы замедлились, — отмечает Алексей Быков. — А поскольку опасения были напрасны, рубль укрепился, в октябре Нацбанк зафиксировал снижение потребительских цен.

По данным Нацбанка, в прошлом месяце годовой прирост потребительских цен составил 15,2 процента. Относительно сентября потребительские цены в октябре снизились на один процент. Напомним, что в октябре была введена новая система регулирования цен, которая поспособствовала замедлению инфляции.

— Зафиксированное статистикой осенью 2022-го прекращение роста цен, а также восстановление роста ВВП можно назвать признаками макро­экономической стабилизации в Беларуси. Экономика адаптируется к внешним шокам, формируя новые цепочки поставок. Поэтому в целом предпосылок для дефицита, а также других проблем на товарных и финансовых рынках сейчас нет, — утверждает Алексей Быков.