Дата публикации

Военный аналитик о том, к чему приведет Евросоюз принятие «Стратегического компаса»

Принятие главами государств и правительств Евросоюза нового концептуального документа по развитию системы европейской безопасности и обороны «Стратегический компас» к 2025 году позволяет сделать ряд предварительных выводов относительно перспектив развития системы европейской безопасности. Об этом sb.by свое мнение высказал военный аналитик Белорусского института стратегических исследований (БИСИ) Андрей Чернобай:

-- Прежде всего, ЕС взял на себя существенно больше ответственности за собственную безопасность, чем имел ранее. Расширится спектр задач в сфере обороны, которые страны Евросоюза смогут решать вне рамок НАТО. Например, бывший генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана в этой связи отметил: «НАТО нужна дееспособная Европа, поэтому для обеих организаций беспроигрышная ситуация, когда Европа берет на себя ответственность за свои собственные стратегические интересы».

О создании единой или объединенной европейской армии речи пока не идет, но милитаризация Евросоюза сегодня налицо. ЕС повышает свои военные активы и создает структуры для кризисного реагирования, позволяющие проводить автономные операции, в том числе за пределами Европы. При этом оборонный потенциал ЕС усиливает Североатлантический альянс, а не противопоставляется ему.

Швеция и Финляндия с принятием «Стратегического компаса» будут более масштабно включены в систему европейской безопасности и обороны. Такая позиция может стать для них приоритетной и существенно снизит потребность во вступлении в НАТО.

Париж постепенно выходит на лидирующую роль в европейской оборонной политике, и это связано не только с председательством в Совете ЕС в период принятия стратегического документа. После выхода Великобритании из Евросоюза Франция становится единственным обладателем ядерного оружия в новой архитектуре европейской безопасности.

При этом, несмотря на значительное военное присутствие в Европе, Соединенные Штаты могут со временем не только утратить лидерские позиции на чужом континенте, но и лишиться права голоса при принятии отдельных решений в сфере европейской безопасности.

Разумеется, такие изменения будут возможны лишь в том случае, если все страны Евросоюза включатся в реализацию амбициозного плана по укреплению системы безопасности и обороны ЕС.

Справочно:

Как стало известно, 25 марта этого года главы государств и правительств Евросоюза приняли концептуальный документ по развитию системы европейской безопасности и обороны «Стратегический компас». Согласно ему в Евросоюзе, к 2025 году, предусмотрено создание сил быстрого развертывания (это сухопутный, морской и воздушный компоненты – в составе до пяти тысяч военнослужащих).