Дата публикации

9 мая - героическая дата, которой необходимо гордиться

Приближается праздник Великой Победы.

Усилия, которые предпринимаются государством, общественными организациями и объединениями, заинтересованными в сохранении и укреплении исторической памяти, говорят о том, что эта работа эффективна. И это несмотря на целенаправленные попытки вброса различных негативных и провокационных информационных поводов, в том числе и тех, которые касались событий и персоналий периода Второй мировой войны и Великой Отечественной. Особенно ощутимым это было в юбилейные годы 80-летия начала Второй мировой войны и 75-летия Победы над нацистской Германией.

БИСИ занимается исследованием в том числе и исторической проблематики. На протяжении нескольких лет мы проводим научно-исследовательскую работу, которая включена в качестве одного из заданий в государственную программу научных исследований на 2021–2025 годы. Она касается тематики исторической политики Республики Беларусь, или политики памяти. Это междисциплинарное исследование, где наряду с историками принимают участие социологи, политологи, юристы, то есть обеспечивается комплексный подход. На протяжении нескольких лет по заказу БИСИ Институт социологии НАН Беларуси проводил социологические замеры о том, как относится население Беларуси в целом к событиям прошлого, различным историческим периодам, в том числе какое место занимает история событий и персоналий Великой Отечественной войны в исторической памяти белорусов.

В частности, по данным соцопросов, проведенных в 2022–2021 годах, респондентам предлагалось ответить на вопрос: какое событие они считают главным в истории Беларуси. 47,2% опрошенных ответили – освобождение Беларуси от немецко-фашистской оккупации. Второе место – обретение Беларусью государственной независимости (42,6%). Еще одна шкала – что из перечисленного можно назвать предметом национальной гордости? Две позиции в Топ-3 касаются Великой Отечественной войны. Первая – 45,8% – вклад белорусского народа в победу над нацистской Германией, третья - партизанское и подпольное движение в годы Великой Отечественной войны (34,9%).

Так как же относится население к Дню Победы? Могу сказать, что один из вопросов, который ставился перед участниками социсследований, касался того, с чем у них ассоциируется Великая Отечественная война. Наибольшее количество белорусов определились с тремя основными ассоциациями. На первом месте – Великая Победа наших отцов и дедов (52,9%), второе – героический подвиг советского народа (50,2%) и третье – тяжелые испытания для белорусского народа (42,6%).

Большинство граждан считает, что 9 мая – день героизма белорусского народа, народный праздник для граждан Беларуси и других стран бывшего Советского Союза, день памяти и скорби по всем погибшим.

Несмотря на негативный информационный фон, который идет из-за рубежа, отношение белорусов к событиям Великой Отечественной войны уважительное. У наших граждан выработался и сохраняется стойкий иммунитет к попыткам подмены объективных исторических фактов конъюнктурными и субъективными трактовками событий прошлого, центральное место в котором занимает Великая Отечественная война.