Дата публикации

Белорусский патриотизм – какой он?

Мы часто обращаемся к патриотизму, не всегда понимая его суть. Мы уже даже привыкли, что под лозунгом патриотизма реализуются чьи-то политические цели, а еще чаще – конкретные бизнес-интересы. Между тем патриотизм – это не политическое понятие. Толковые словари определяют патриотизм как преданность и любовь к своему Отечеству, стране, народу.

Однако у каждого народа свое ви́дение патриотизма, которое складывается столетиями и отражает его «ментальный код»: традиции, запросы и чаяния. Одни видят патриотизм в величии государства и военной мощи. Другие ищут его источник в великом прошлом, святости и богоизбранности, «особом пути». Третьи – в экономической гегемонии, геополитических амбициях, возможности доминирования и диктата.

Накануне Всебелорусского народного собрания по заказу Белорусского института стратегических исследований в октябре–ноябре 2020 года ГНУ «Институт социологии НАН Беларуси» проведен опрос населения Беларуси в возрасте от 18 лет и старше, посвященный вопросам исторического прошлого и патриотизма. Общий объем выборки составил 1317 респондентов. В исследовании использовалась случайная республиканская многоступенчатая выборочная совокупность с контролем квот на последней ступени.

Как показали опросы, для большинства граждан, независимо от их статуса и политических взглядов, Беларусь – это высшая ценность, объединяющая нацию платформа, на которой строится будущее. При этом патриотизм белорусов – деятельный. Он проявляется в привязанности к своей земле, дому, малой родине, родным и близким, готовности брать на себя ответственность за собственное благополучие. Современному белорусу чужда поговорка «моя хата с краю» – он желает быть сопричастным к решению актуальных проблем настоящего и определению будущего Беларуси.

Белорусский патриотизм – какой он?

Ответы на вопрос «Что для Вас значит быть патриотом Беларуси?», %

Призвание государства – как можно бережнее относиться к пробудившейся и искрящейся энергетике общества.

В условиях не всегда дружественного нам мира и жесткой конкуренции патриотизм становится одной из внутренних нравственных опор человека, ориентиров его мировоззрения. В то же время чувство патриотизма невозможно навязать указами или распоряжениями, тем более ему нельзя научить.

Патриотизм формируется кропотливым, вдумчивым и слаженным трудом общества и государства, уважением к истории, пониманием роли Беларуси в современном мире. Привитие созидательной любви к своей земле является главным смыслом воспитания и образования, идеологической и информационной политики государства. Глубинность патриотизма закладывается на генетическом уровне, прежде всего, в семье, через семейные традиции, праздники, передачу мудрости от старших к младшим.

Память о прошлом и созидание настоящего – формула будущего. Отвечая на запрос граждан в сопричастности, признании и самореализации, мы тем самым реализуем главную идею патриотизма, состоящую не в лозунгах и мифах, а в деятельной любви к Родине, начиная с собственных семьи и дома и заканчивая формированием позитивного облика Беларуси в мире.