Дата публикации

Цифра придет в регионы

Тенденция популяризации электронных платежей, безусловно, не оставит без внимания и белорусский финансовый рынок. Постановление Нацбанка № 328 от 21 октября 2020 года расширяет поэтапно возможности финтеха на нашем рынке, регламентируя правила функционирования внебанковских систем и платформ. Будут постепенно сниматься ограничения по целям расходования электронных средств. Кроме того, банки и небанковские кредитно-финансовые организации получат возможность оказывать услуги по обмену электронных денег между различными системами расчетов.

В рамках ключевого тренда по девалютизации экономики для резидентов Беларуси регламентируется осуществление операций с электронными деньгами (эмиссия, распространение и погашение) только в национальной валюте. При этом объем операций, которые будут проводиться физическими лицами, также планируется расширить.

Теперь спектр товаров и услуг, которые можно будет оплатить из электронного кошелька, значительно увеличится. Предполагается, что наиболее широкое применение виртуальным деньгам найдется в области игорного бизнеса, розыгрыша лотерей и интерактивных игр. Для физических лиц выполнение требований валютного законодательства останется обязательным: ­расчеты с помощью электронных кошельков, открытых в иностранной валюте, между физическими лицами будут по-прежнему вне закона.

Необходимо отметить, что данные меры в комплексе позволят обеспечить высокую конкурентоспособность национального платежного рынка, сформировать более благоприятный инвестиционный климат и создать основы для экспорта платежных услуг. Несмотря на то что при осуществлении операций между резидентами должны использоваться электронные деньги, эмитированные банками, можно прогнозировать, что по мере расширения доступности услуг и оптимизации связанных с ними издержек платежный рынок Беларуси будет привлекать все больше небанковских поставщиков платежных услуг, формируя благоприятную бизнес-среду. На этом фоне произойдет уменьшение расходов населения при выполнении своих денежных обязательств, а также снижение тарифов на расчетное и кассовое обслуживание при использовании инновационных форм реализации платежей. В качестве основного следствия такой трансформации можно прогнозировать тренд замены небанковскими поставщиками платежных услуг нерентабельных банковских отделений и дорогостоящей банковской инфраструктуры. Эти возможности непременно будут использоваться и в небольших населенных пунктах, создавая условия для появления новых рабочих мест и цифровизации в регионах.