Дата публикации

Государственная историческая политика Беларуси: президентский нарратив

Термин «историческая политика» получил широкое распространение в Беларуси в 2010-е годы после того, как стал общеупотребим в восточноевропейских государствах, в том числе в странах – соседях Республики Беларусь. Однако как объективное явление белорусская историческая политика получила мощный импульс для развития по итогам проведения республиканских референдумов 1995 и 1996 годов, когда белорусские граждане поддержали принципиальные подходы Президента Республики Беларусь к государственной символике, государственным языкам, а также празднованию Дня независимости в привязке к одной из знаковых дат в истории Великой Отечественной войны – дню освобождения белорусской столицы от немецко-фашистских оккупантов – 3 июля 1944 года.

У нашего народа славная многовековая история

Впервые наиболее концентрированно и логично основные принципы и направления государственной исторической политики были сформулированы в лекции «Исторический выбор Республики Беларусь» , которую А.Г. Лукашенко прочитал 14 марта 2003 года перед студентами БГУ. Основной посыл Главы государства заключался в том, что Беларусь – государство по историческим меркам молодое, но у белорусского народа славная многовековая история.

Президент выделил и охарактеризовал важнейшие периоды белорусской истории. «Незыблемым историческим фактом является то, что ядром консолидации белорусской народности, его этнической родиной были Полоцкое и Туровское княжества, которые входили наряду с другими восточнославянскими княжествами в древнерусское государство – Киевскую Русь».

А.Г. Лукашенко предостерег от идеализации исторического периода Великого княжества Литовского (ВКЛ), которое было «не собственно белорусское государство, а Литва в симбиозе с подвластными ей русскими землями». Одновременно Глава государства обратил внимание, что ВКЛ «стало своеобразным славянским форпостом, противостоящим угрозам извне», прежде всего со стороны крестоносцев и монголо-татар. Президент критически оценил последствия Кревской (1385) и Люблинской (1569) уний, ознаменовавших собой начало и завершение юридического оформления поглощения Польшей ВКЛ.

Включение восточнославянских земель в состав Российской империи, по мнению А.Г. Лукашенко, открыло новые возможности для развития белорусского этноса. «Прогрессивное значение заключалось в том, что была ликвидирована шляхетская анархия, кровавые разборки между шляхтой, от которых страдал в первую очередь простой народ». Кроме того, Глава государства отметил, что вхождение белорусских земель в состав России способствовало хозяйственной специализации Беларуси в рамках всероссийского рынка, подъему ее сельского хозяйства и промышленности, а также процессу национального возрождения.

А.Г. Лукашенко высказал мнение о том, что белорусское государство существует с 1 января 1919 года, со времени образования Белорусской ССР. «Именно БССР выполнила государственную, политическую, культурную роль объединения белорусской нации. Именно в этот период времени мы вместе с русским народом победили фашизм».

Честность и достоинство белорусов

Не менее важной частью выступления Главы государства явилась оценка событий Великой Отечественной войны и ее роли не только в судьбе белорусского народа, но и человечества. В частности, А.Г. Лукашенко поднял темы ответственности за развязывание войны и жертвенности: «…фашисты начали эту войну. Они развязали. …у нас сегодня появились разумные, которые говорят: да нет, Советский Союз такой же агрессор, как Германия. А сегодня говорят, что Советский Союз развязал эту войну. И спасли человечество не народ советский, не белорусы, которые 3,5–4 миллиона похоронили и после войны своих людей, а Соединенные Штаты Америки, Великобритания…

Вот так потихоньку, исподволь у нас отбирают наши ценности и наше достояние. Сегодня нас сделали агрессорами в той войне и, оказывается, не мы спасли человечество. Вот в чем опасность. А это страшно, если мы потеряем свое достоинство. А достоинство – это хорошие вот эти факты, которые были в истории нашего народа. На алтарь победы в этой войне мы положили, как я уже сказал, миллионы людей. И самым честным народом, если уже об этом говорить, в этой войне был белорусский народ... Поэтому не надо терять эти достоинства».

Фактически в рамках данной лекции Президент дал периодизацию истории белорусской государственности, а также охарактеризовал важнейшие периоды ее становления и развития.

В президентском нарративе оценки исторического прошлого главенствующее значение занимает тематика Великой Отечественной войны. Традиционно она звучит в выступлениях Главы государства, приуроченных ко Дню Победы, Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида, Дню независимости, ежегодных посланиях белорусскому народу и парламенту, выступлениях на Всебелорусских народных собраниях.

Белорусское сопротивление

Для президентского нарратива исторической политики характерно не только обращение к устоявшимся объективным фактам и трактовкам событий Великой Отечественной и Второй мировой войны, но и выработка удачных идеологем, созвучных запросам современности. Так, с подачи Президента в информационный оборот органично вошло и закрепилось определение «белорусское сопротивление», дав дальнейшее развитие и новые интерпретации в Республике Беларусь теме всенародной борьбы с фашизмом.

Впервые термин прозвучал 9 мая 2019 года. «Белорусское сопротивление» – это массовый героизм, который проявили жители Беларуси на военных фронтах, тылу, в рядах партизанского движения, подполья и антифашистского европейского движения Сопротивления, и тем самым внесли весомый вклад в общую победу над врагом.

Формирование идеологемы «белорусское сопротивление» стало одним из примеров успешной реализации государственной исторической политики по прогнозированию и предупреждению вероятных угроз национальной безопасности в информационной сфере. Подобный шаг во многом упредил негативные последствия для исторической памяти белорусов от целенаправленных попыток запустить в информационный оборот провокационные конструкты героизации «антикоммунистического движения сопротивления», действовавшего в годы Второй мировой войны и в послевоенный период в Восточной Европе, в том числе и на территории Беларуси.

Выработка идеологемы белорусского сопротивления (партизанского и подпольного движения) стало удачным ходом по перехвату антибелорусской информационной повестки. Подобный шаг способствовал «перекодировке» понятия «белорусское сопротивление» как антисоветского подполья в новый смысловой конструкт – антифашистское партизанское и подпольное движение.

Год исторической памяти

В рамках мероприятий прошедшего тематического Года исторической памяти впервые за годы независимости в Республике Беларусь были рассмотрены во взаимосвязи и взаимообусловленности понятия «история» и «политика». На уровне руководства страны с привлечением ведущих отечественных историков фактически впервые были системно обсуждены вопросы, касающиеся стратегических направлений дальнейшего развития государственной исторической политики.

Это позволило определить и зафиксировать важнейшие периоды в истории возникновения, становления и развития белорусской государственности. Дать объективную историческую и политическую оценку всем этапам национально-государственного строительства Беларуси.

В рамках совещания у Главы государства по вопросам реализации исторической политики (06.01.2022), выступления Президента Республики Беларусь на торжественном собрании по случаю Дня Независимости Беларуси (02.07.2022), открытого урока ”Историческая память – дорога в будущее” (01.09.2022), выступления Президента Республики Беларусь на Патриотическом форуме ”Это НАША история!”(17.09.2022) , в ходе заседаний Республиканского совета по исторической политике и других мероприятий выделены важнейшие этапы в истории становления, формирования и развития белорусской государственности:

  • период Полоцкого и Туровского княжеств;
  • эпоха Великого княжества Литовского;
  • советский период;
  • особенный и самый знаковый с точки зрения укоренения в национальной исторической памяти период – история Великой Отечественной войны.

Фактически были развиты и закреплены президентские концепты, обозначенные Главой государства еще в 2003 году.

Год мира и созидания

С завершением Года исторической памяти тема истории Беларуси не ушла из повестки Главы государства. В Послании Президента белорусскому народу и Национальному собранию Глава государства озвучил необходимость более жесткой позиции в вопросах сохранения исторической правды.

Речь шла о современной оценке важнейших этапов в истории становления, формирования и развития белорусской государственности. Вновь прозвучал тезис о том, что истоки национального государства относятся к периодам Полоцкого и Туровского княжеств, связанных с наследием Древней Руси и основанных на традициях православного христианства и народовластия. Великое княжество Литовское также было русским, не отвергавшим традиции восточных славян.

Вместе с тем прозвучали и предостережения не увлекаться «романтизацией» периодов ВКЛ и особенно Речи Посполитой. К оценке их исторического наследия необходимо подходить объективно и критически, с учетом национальной концепции истории Беларуси. Глава государства также в очередной раз акцентировал внимание, что особенный и самый знаковый с точки зрения укоренения в национальной исторической памяти период – Великая Отечественная война.

Основной вывод из обозначенной тематической части Послания заключается в том, что сегодня государственная историческая политика является для Беларуси стратегией сохранения своего суверенитета и независимости в условиях глобального передела сфер влияния в мире и одним из факторов обеспечения национальной безопасности. Год мира и созидания логически продолжает и развивает тематику Года исторической памяти.

Можно с уверенностью утверждать, что президентский нарратив занимает особое место в процессе становления и дальнейшего развития государственной исторической политики Беларуси, являясь его катализатором. При этом подходы и посылы Главы государства опираются на научные достижения белорусской исторической науки и не препятствуют научным поискам новых фактов и объективных трактовок событий многовековой истории белорусской государственности.