Дата публикации

Минск-Хараре: существующие риски, открывающиеся возможности

В ближайшие десять лет африканский континент будет развиваться быстрее других регионов мира как рынок сбыта товаров и услуг.

Зимбабве стремится увеличить количество надежных связей по всему миру, и Беларусь является удобным партнером, у которого отсутствует колониальное прошлое и претензии на геополитическое доминирование. Несмотря на различные объективные сложности, работа в этой стране привлекательна как для получения дивидендов от реализации краткосрочных проектов, так и налаживания сотрудничества с африканскими партнерами в более широком географическом диапазоне.

Главные ресурсы Зимбабве – выгодное географическое положение, запасы полезных ископаемых. Климатические условия создают предпосылки для интенсивного развития сельского хозяйства.

Важный ресурс – население, являющееся сегодня одним из самых образованных в Африке, что создает дополнительные возможности для развития страны. Белорусское образование востребовано в Зимбабве, как и в Африке в целом, о чем свидетельствует подписание в мае этого года дорожной карты на 2023-2025 годы в сфере высшего образования и университетской науки между Минском и Хараре.

В Зимбабве востребована белорусская сельскохозяйственная техника, имеется потребность в тяжелом, подземном и наземном горном оборудовании и других материалах, необходимых для шахт.

Помимо прямых поставок, существует потребность в модернизации железных и автомобильных дорог. В городской среде востребованы решения в сфере общественного транспорта.

С учетом зависимости Зимбабве от импорта электроэнергии из соседних стран долгосрочным перспективным направлением является строительство энергетических объектов.

Перед Зимбабве стоит сложная задача развития системы здравоохранения – строительство медицинских учреждений, подготовку персонала больниц.

Динамичный выход на африканские рынки требует скоординированных усилий с партнерами, продвинувшимися в реализации собственных стратегий на континенте, при этом равновесными для Беларуси. Так, уровень взаимодействия Зимбабве с ЮАР позволяет предположить перспективность совместных белорусско-южноафриканских проектов в этой стране и государствах региона.