Дата публикации

О Послании Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко Парламенту и белорусскому народу

Дальнейшее социально-экономическое и общественно-политическое развитие страны предполагает создание механизмов выработки решений, основанных на общественном участии и взаимном доверии граждан и органов власти.

В этой связи в своем Послании Парламенту и белорусскому народу Глава государства обращает внимание на использование общественной инициативы в государственном управлении.

Оценивая политическую зрелость белорусского общества, он определил возможные направления применения его потенциала: «от роли профсоюзного движения до совершенствования законодательства и предложений по изменению Конституции».

По сути ставшие уже традиционными формы коммуникации власти и общества (приемы граждан, встречи руководящих лиц с работниками трудовых коллективов, «прямые телефонные линии») дополняются новыми инструментами эффективного использования знаний и опыта наиболее активной, организованной и профессионально подготовленной части населения в выработке важнейших для страны направлений развития путем их участия в общественном контроле, публичных обсуждениях законопроектов, общественных слушаниях и др.

Новые форматы взаимодействия власти и общества соответствуют сетевой организации постиндустриального общества. Трудовая и учебная миграция, изменение отношения к собственности, появление новых форм занятости населения, изменение структуры и повышение качественного уровня потребления, формирование нового социального запроса актуализируют задачу переосмысления объема власти и ее перераспределения. Отмечается тенденция к трансформации отношения общественного сектора к институту государства в сторону партнерства и сотрудничества.

В современном обществе подвергается ревизии и принцип подчинения меньшинства большинству, поскольку информационное общество представлено сотнями малых групп и выделить большинство, имеющее единое мнение по одному вопросу становится все более затруднительно. Напротив, общество все больше распадается на малые социальные группы, отстаивающие свои интересы, которые должны быть учтены при выработке консенсусных решений.

Таким образом, развивая механизмы общественного участия в управлении государственными делами сегодня, мы закладываем основу устойчивого развития страны завтра.