Дата публикации

Перспективы цифровизации Беларуси

Александр Лукашенко в Послании белорусскому народу и Парламенту совершенно справедливо поставил вопрос о проблемах развития цифровой экономики и необходимости, с учетом санкций, создания отечественного программного обеспечения для критически важных объектов с точки зрения национальной безопасности.

При этом, необходимо сказать, что проблемы в данной отрасли отмечаются не только в нашей стране, но и в тех странах, для которых хайтек является своего рода визитной карточкой. Так, 2022 год ознаменовался настоящим парадом массовых увольнений в таких крупнейших техногигантах мира как Meta, Apple, Microsoft и так далее.

С одной стороны, невзирая на данные негативные тенденции на рынке труда в области высоких технологий менеджеры и аналитики хай-тек индустрии едины во мнении относительно того, что рынок цифровой индустрии будет расти. Программирование на различных языках интеллектуальными системами подобными на чат-GTP со временем будет изменять как качественную специфику занятости, так и масштаб задействования человеческих ресурсов.

С другой стороны, развиваемые услуги, основанные на данных, такие как искусственный интеллект, сети нового поколения 5G, рынки умных авто и «интернет вещей» открыли путь к новым движущим силам экономического роста. Рост производственных мощностей чипмейкеров в последние годы значительно отстает от потребностей, связанных с масштабированием указанных услуг и видов деятельности. Уже сейчас компании в данных сегментах рынка переживают острую нехватку чипов: прежде всего, управляющих и служебных микроконтроллеров. Со временем нехватка чипов и дефицит комплектующих будут нарастать не только в краткосрочной, но и в среднесрочной перспективе.

Очевидно, что наша цифровая индустрия, решая проблему, обозначенную Президентом, должна исходить из обеих тенденций как на рынке софта, так и аппаратного обеспечения. Принимая решения также необходимо помнить и итоги торгово-экономического противостояния США и Китая по результатам которого произошло рекордное снижение поставок чипов Qualcomm на китайский рынок (в годовом исчислении за 2020 год поставки сократились на 48,1%), а Huawei была внесена в так называемый «торговый черный список» США. Ситуация с Huawei сподвиглa остальные бренды, такие как Oppo, Vivo и Xiaomi использовать альтернативу в лице систем на чипе от MediaTek.

Говоря о итогах противостояния с точки зрения сегодняшнего дня, мы видим, что крупнейшие компании КНР расширяют свои производственные мощности. Здесь можно привести и Yangtze Memory Technologies (YTMC) – компанию, специализирующуюся на производстве флеш-памяти 3D NAND, используемой в накопителях SSD, Shanghai Micro Electronics Equipment (SMEE) – одну-единственную компанию в Китае, выпускающую литографические машины, а также SMIC – компанию, выпускающую логические микрочипы для процессоров (достаточно для более 100 тыс. микросхем в месяц и это больше, чем выпускают Samsung и Intel вместе взятые). Если SMIC заполучит технику, находящуюся в распоряжении других национальных производителей, ее мощности значительно превысят возможности крупнейшего производителя полупроводников в мире – тайваньской TSMC.

В этой связи следует учитывать, что указанные меры являются не просто результатом санкций и торговой войны двух стран – лидеров цифровой индустрии, а вполне стандартным явлением нового протекционизма в цифровую эпоху.

Раньше запреты касались в основном импорта технологий (если в стране есть собственный потенциально жизнеспособный поставщик подобных технологий) и исходили из целей удержания монопольной прибыли, которая в противном случае могла бы доставаться иностранным компаниям. Риски в сфере кибербезопасности только повышали привлекательность подобного запрета. Мощным сдерживающим фактором введения запрета на импорт было ожидание симметричных ответных мер.

В мире децентрализованной международной конкуренции, в отличие от запретов на импорт, запреты на экспорт невозможно предотвратить за счет ответных мер в сфере торговой политики, поскольку технологический лидер налагает их независимо от ответных мер конкурента. Это значит, что ключевые технологии, лежащие во главе угла новой волны экономического роста, будет достаточно проблематично закупить как в стране производителе, так и в третьих странах, невзирая на эффекты потенциальных санкций. Это новая реальность, с которой необходимо будет считаться, а, значит, ставить во главу угла импортонезависимость и технологический суверенитет о которых неоднократно говорил наш Президент. При этом крайне важно указать первичные контуры путей достижения технологического суверенитета с учетом наших возможностей.

В целом постковидная турбулентность на рынке потребительской электроники и новые тренды цифрового протекционизма указывают на появление окна возможностей для новых игроков, поскольку поиск альтернативы китайскими компаниями будет более широким. Опыт Huawei, который стремится в этих условиях наладить собственное производство микрочипов в Шанхае, показывает, что далеко не обязательно на начальных этапах стремится реализовать дорогостоящий техпроцесс от 8- до 3-нм. На первом этапе планируемая фабрика будет выпускать в ограниченном объеме 45-нм микросхемы по технологии как минимум 15-летней давности, которая, однако, станет первой ступенью для развития независимого полупроводникового производства.

Этого, безусловно, недостаточно, чтобы на равных конкурировать с лидерами рынков смартфонов и ПК, которые будут предлагать потребителю устройства с 5- и 3-нм чипами. Однако промышленное и коммерческое оборудование в виде тех же базовых станций 5G и магистральных сетевых коммутаторов традиционно требует более надежных и тщательно отлаженных производственных процессов. На этом рынке 20-нм чипы даже в 2023 г. окажутся вполне конкурентоспособны.

Кроме того, крайне важным является другой тренд, который нацелен не только на энергооптимизацию и техпроцесс, но еще и на аппаратную защиту. Еще в начале декабря 2022 года 17 европейских стран подписали совместную декларацию по финансированию разработки экономичных процессоров с функцией защиты данных.

Создание защищенных микропроцессоров в ближайшем будущем будет иметь имеет ключевое значение для применения в технологиях «умного дома», «интернета вещей», автомобилях, медицинском оборудовании, мобильных телефонах и сетевых компонентах. Для использования эффекта масштаба нам необходимо ориентироваться именно на данный сегмент рынка, а не только лишь на нишевые продукты в оборонной отрасли.

Следует отметить, что техпроцесс «Интеграла» в последние годы составлял порядка 350 нм и техпроцесс в 2 нм для нас едва ли достижим в ближайшем будущем. При этом, достигнуть при нынешней стоимости соответствующих литографических технологий цели поставленной Huawei не является запредельной задачей при условии государственной поддержки проекта. Как мы отметили выше 20-нм – вполне достаточно для конкуренции в обозначенных выше сегментах рынка. Более того, почти любой технике военного назначения на данный момент достаточно чипов 90-нм. Учитывая то, что ни европейские, ни американские производители не обладают достаточным и сравнимым с российской компанией АО «МЦСТ» опытом и технологиями производства аппаратно-защищенных микропроцессоров, отечественная компания «Интергал» при соответствующем взаимодействии с российскими партнерами сможет выйти на быстро растущий рынок с высокой добавленной стоимостью.

В целом, для изменения вектора развития ИТ-отрасли на внутренний нужны комплексные преобразования. Отправной точкой данных преобразований и стратегического развития ПВТ является принятый Президентом Указ № 102 от 12 апреля 2023 г. «О развитии Парка высоких технологий». Предусмотренное указом появление в структуре ПВТ управляющей компании, представляющей ПВТ при взаимодействии с иностранными партнерами и оказывающей содействие резидентам парка в расширении экспорта, выходе на новые рынки и привлечении иностранных инвестиций является необходимым, но недостаточным шагом. 

В целях дальнейшего развития в Указе упоминается «комплексный законодательный акт, определяющий правовые основы деятельности ПВТ». Его должен подготовить Совет Министров до конца 2024 года.

При формировании вектора развития ИТ-отрасли на внутренний рынок и параллельного введения нового оборудования, как правило, достаточно сложно спрогнозировать, во сколько обойдется плата за обслуживание большого количества новых единиц техники. В целях минимизации подобных негативных эффектов и достижения совокупного макроэкономического эффекта от цифровизации, полагаем возможным двигаться к созданию отечественного аналога платформы «ГитХаб» (GitHub) – своего рода общего государственного хранилища для ИТ-проектов с открытым кодом (кроме обеспечивающих криптографическую защиту), на которые будет действовать открытая лицензия и которые можно будет бесплатно использовать, в том числе в других продуктах. В отличие от разрозненных решений, лишь дополняющих картинку цифропопулизма, мы сможем создать мощную точку опоры для коллективных и относительно согласованных усилий эффективной цифровизации, при которой большинство продуктов не будут предполагать плату за лицензию, а обслуживание программного обеспечения будет исключать монопольное ценообразование.

Помимо указанных мер, необходимо сформировать как бы общий совместный большой ИТ-отдел для всех заводов. В конкретной реализации предлагается создать научно-производственный центр по разработке софта и программно-аппаратных комплексов для отечественной промышленности, способный функционировать в условиях самоокупаемости. Базовые принципы проекта: – органическая экономическая модель (в основе – доходы от оказания услуг, а не инвестиции); – органический рост структуры организации.

Организационная модель может выглядеть следующим образом: – НИИ в форме АО и 100 % в собственности государства (такой опыт используется в Российской Федерации); – учредители – промышленные флагманы (БЕЛАЗ, МТЗ, Белкалий и пр.); – инвестиционные ресурсы предоставляются лишь на стартовый период (от 3 до 5 месяцев) для функционирования малочисленной группы (5–7 человек), формирующей организационное ядро, – по сути, можно говорить о том, что одна штатная единица приходится на одно предприятие-учредителя. Данное количество людей на стартовом этапе обусловлено тем, что ввиду специфической сложности здесь речь идет о наукоемкости, а не трудоемкости. Трудоемко внедрение, а по мере подписки клиентов на продукт идет органический рост. Развитие организации осуществляется путем предоставления отечественным организациям государственной формы собственности услуг по созданию, внедрению и обслуживанию программного обеспечения в рамках модели «подписки» (ежемесячная абонентская плата). Себестоимость подписки будет рассчитываться на основе количества рабочих – это объективный показатель, согласно которому стоимость подписки составит порядка 1–2 рублей на сотрудника в месяц.

Классификация внедряемого продукта – «единая цифровая промышленная среда Индустрии 4.0» (ЕЦПС 4.0), объединяющая функционал и возможности систем оптимизации и планирования ресурсов на предприятии, автоматизации взаимодействия с клиентами, поддержки принятия решений. При этом для разработки и инсталляции ЕЦПС 4.0 в производственный процесс флагманов белорусской промышленности режима налогообложения типа ПВТ может и не требоваться. Общая сумма затрат всех учредителей научно-производственного центра до старта проекта, согласно предварительным расчетам, может составлять порядка 300 тыс. белорусских рублей. Эта сумма на общем этапе для всех заводов может делится на количество учредителей. В дальнейшем каждый завод может доплачивать 1–2 рубля в пересчете на каждого рабочего за систему, которая увеличит отдачу от их труда на 20–30%.

В качестве исходного требования к создаваемому программному продукту допустимо установление планки экономического эффекта в пределах 1000–2000 % от стоимости продукта в трехлетней перспективе. Средняя стоимость комплексного решения для предприятия – порядка 10 тыс. руб/мес. Средний уровень эффекта автоматизации при помощи современных программных систем управления предприятиями эквивалентен увеличению рабочей силы предприятия на 20–30%.

Таким образом, предприятие получает возможность не выделять значительные ресурсы на создание систем в формате инвестиционного проекта, а получить реальную отдачу уже через 5–7 месяцев после начала действия подписки на ИТ-услуги.

Основной компонент, обеспечивающий успешность стратегии, – создание типовой системы, учитывающей в то же время индивидуальные особенности бизнес-процессов на предприятиях за счет конфигурируемой архитектуры. В отличие от концепции, предусматривающей формирование ИТ-структур непосредственно на предприятиях, такой подход позволяет распределить расходы на создание программного продукта, а значит – устранить необходимость создания каких-либо инструментов финансирования. С другой стороны, централизация компетенций позволяет решать намного более сложные задачи, двигаясь в сторону «Индустрии 4.0», технологий машинного обучения, промышленной робототехники и так далее.

Таким образом, органическая модель роста предусматривает начало проекта с использованием небольшой команды, в дальнейшем масштабируемой с учетом реальных потребностей в специалистах того или иного профиля. Поскольку органический рост, хоть и медленный, но склонен к экспоненциальному закону роста, а бюрократический ограничен линейными темпами, старт с небольшой организацией согласно предложенной организационной форме и бизнес-модели позволяет уже в перспективе в 3–5 лет говорить о десятках тысяч сотрудников и активной экспансии на мировые рынки, в первую очередь китайский, особенно серьезно страдающий от отсутствия качественных внутренних поставщиков программного обеспечения.