Дата публикации

Торгово-экономическое сотрудничество является основным драйвером узбекско-белорусского партнерства

Развитие сотрудничества с Республикой Беларусь занимает важное место во внешней политике Республики Узбекистан. В прошлом году наши страны перешагнули 30-летний рубеж со дня установления дипломатических отношений. За этот исторический срок Ташкент и Минск сумели выстроить по-настоящему тесные, доверительные связи.

В последние годы узбекско-белорусское взаимодействие вышло на еще более высокий уровень, что позволило раскрыть широкий потенциал неиспользованных резервов в сотрудничестве. Преимущественно, это стало возможным благодаря активному и открытому политическому диалогу, налаженному между главами двух государств – Шавкатом Мирзиёевым и Александром Лукашенко.

За последние 6 лет состоялись два взаимных официальных визита.

В частности, в сентябре 2018 года президент Беларуси посетил Ташкент, а в августе 2019 года глава Узбекистана Минск. Кроме того, лидеры двух стран регулярно проводят двусторонние встречи на полях СНГ, ШОС и др. Их регулярное общение, в том числе на различных международных площадках, задает новый тон отношениям наших государств.

Высокую интенсивность приобрел обмен делегациями на различных уровнях между странами. С 2017 года осуществлено более 150 двусторонних визитов и их число неуклонно растет.

За последние два года премьер-министр Беларуси Роман Головченко дважды посетил Ташкент. В 2022 году состоялся визит премьер-министра Узбекистана Абдуллы Арипова в Минск. В 2023 году «на полях» заседания СГП СНГ в г. Бишкеке прошла двусторонняя встреча глав правительств двух государств. Успешно реализуется работа по линии Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству.

На сегодняшний день проведено уже 10 заседаний.

Особое значение в продвижении конструктивного сотрудничества имеют расширяющиеся межпарламентские связи. В этом большая заслуга принадлежит Межпарламентским группам по сотрудничеству между Олий Мажлисом Республики Узбекистан и Национальным собранием Республики Беларусь.

В сентябре 2023 года состоялся визит в г. Минск парламентской делегации Узбекистана во главе с председателем Сената Олий Мажлиса Танзилой Нарбаевой. В рамках встречи подписаны меморандумы о сотрудничестве верхних палат, молодежных парламентов, женских учреждений.

Предпринятые шаги со стороны парламентов Узбекистана и Беларуси по углублению кооперации создают возможности для эффективного парламентского контроля над выполнением достигнутых соглашений в области экономики, торговли и промышленности.

Флагманом развития узбекско-белорусского взаимодействия на сегодняшний день продолжает оставаться торгово-экономическое и инвестиционное партнерство, что подтверждается устойчивым ростом двустороннего товарооборота.

Благодаря общим усилиям впервые в истории отношений Узбекистана и Беларуси, уровень взаимной торговли превысил полумиллиардную отметку. По итогам 2022 года двусторонний товарооборот составил 536 миллиона долларов (рост на 44% по сравнению с 2021 годом) и увеличился почти в 3,5 раз по сравнению с показателем 2017 года. По итогам 2023 года его объем увеличился еще на 15% по сравнению с 2022 годом и составил 620 миллионов долларов. В ближайших планах довести его уровень до 1 миллиарда долларов.

Основными позициями экспорта Узбекистана в Беларусь являются промышленные товары, различные готовые изделия, пищевые продукты, напитки и табачные изделия. По итогам 2023 года значительно возросли поставки узбекского текстиля в Беларусь и составили 21% в общей структуре объема нашего экспорта в эту страну.

Основу импорта из Беларуси составляют продукты питания, машины и транспортное оборудование, а также непродовольственное сырье. При этом, большая часть импорта приходится на транспортные средства и электротехническое оборудование, необходимые для модернизации промышленного сектора экономики Узбекистана.

Беларусь играет важную роль в обеспечении продовольственной безопасности, в частности, 17% белорусского импорта в Республику Узбекистан приходится на поставки мясной, 7% - молочной продукции.

Белорусские инвесторы проявляют существенный интерес к узбекскому рынку, вкладывая значительные средства в производство х/б пряжи, строительных материалов, фармацевтики, изделий из кожи, оказание торгово-посреднических и транспортно-экспедиторских услуг.

Инвестиции Беларуси в экономику Узбекистана увеличились за последние три года в 3 раза и составили 45,6 миллиона долларов. При этом, имеются все предпосылки для увеличения данного показателя.

Подобная динамика экономического взаимодействия стала возможной в том числе благодаря постоянному расширению межрегиональных связей. В 2019 году наши страны впервые провели Узбекско-Белорусский Форум регионов, открывшего новые возможности для формирования прочных связей в области промышленной кооперации, сельского хозяйства, пищевой промышленности. По его итогам были подписаны экспортные контракты на 200 миллионов долларов, инвестиционно-кооперационные проекты на 75 миллионов долларов.

Практическая отдача такого сотрудничества не заставила себя долго ждать. Благодаря договоренностям мы вышли на тесную кооперацию в сфере сельского хозяйства. Организованный в 2020 году Первый Узбекско-Белорусский Аграрный форум позволил объединить на единой площадке представителей органов государственной власти, науки и бизнеса, производителей сельхозпродукции, поставщиков техники и инвесторов двух государств.

В масштабном мероприятии приняло участие порядка 150 белорусских предпринимателей и организаций, а также более 600 представителей бизнес-сообщества Узбекистана. Его результатом стало подписание контрактов на поставку в Беларусь узбекской сельхозпродукции на 25 миллионов долларов.

Кроме того, достигнутые договоренности придали динамику работе специальных программ партнерства между хокимиятами областей Узбекистана и регионами Беларуси. В 2022-2023 годах были организованы визиты в Беларусь администрации и деловых кругов г. Ташкента, Кашкадарьинской, Андижанской, Ферганской и Ташкентской областей.

В рамках активизации бизнес-диалога Узбекистана и Беларуси в 2023 году был организован первый совместный Женский бизнес-форум. По его итогам подписано 42 контракта на общую сумму 92,2 миллиона долларов и 17 меморандумов о сотрудничестве в торгово-экономической, инвестиционной, научно-технической, социально-культурной, образовательной, гуманитарной, туристической и других сферах.

Наработанные механизмы двустороннего взаимодействия открыли большие перспективы для укрепления связей между крупным и малым бизнесом Узбекистана и Беларуси.

Поскольку экономики двух стран имеют взаимодополняющую структуру, расширение торгово-экономического сотрудничества будет и дальше оставаться приоритетным направлением нашего взаимодействия.

При этом необходимо активнее работать над углублением промышленной кооперации, созданием совместных конкурентоспособных и экспортоориентированных производств. Для этого уже имеется солидный задел, что подтверждается небывалым приростом числа совместных предприятий за последние годы.

Если в 2017 году количество работающих в Узбекистане компаний с участием белорусского капитала составляло 22, в том числе 19 совместных, и 3 ИП, то сегодня их число возросло до 209, в том числе 63 СП и 146 ИП, составив рост почти в 10 раз. В свою очередь, в Беларуси в настоящее время функционирует более 100 совместных предприятий.

Такое взаимодействие создает совершенно новые предпосылки для развития двустороннего индустриально-технологического партнерства в ряде ключевых направлений.

Так, уже сейчас большой взаимный интерес проявляется в вопросе развития сотрудничества в сфере машиностроения. Беларусь является поставщиком тракторов для бурно развивающейся сельскохозяйственного сектора нашей страны. В 2023 году Узбекистан импортировал из Беларуси более 3,5 тысяч тракторов.

На повестке стоит вопрос запуска совместного сборочного предприятия по изготовлению сельскохозяйственной техники МТЗ в Узбекистане.

Благодаря совместной кооперации одним из ключевых звеньев узбекско-белорусского партнерства выступает легкая промышленность. В середине 2020 года в г. Карши запущено предприятие «UzShoes» по производству обуви, созданное в сотрудничестве с «Белорусской кожевенно-обувной компанией «Марко». Сегодня в компании трудятся 350 человек, изготавливая 500 тысяч пар продукции в год. В ближайших планах нарастить выпуск до 1 миллиона пар.

Существуют также партнерские проекты по развитию племенного скотоводства и производства молочной продукции. В 2022 году Министерство сельского хозяйства Узбекистана и Минсельхозпрод Беларуси подписали соглашение по сотрудничеству «Белплемживобъединения» и агентства «Узбекчорванасл» в области племенного животноводства. В том же году ООО «Юлдош Консалт» и АО «Лунинский молочный завод» договорились о создании в Ташкенте белорусско-узбекского предприятия по производству молочной продукции.

Используя свои ресурсы и наработанный опыт, Ташкент и Минск начали осваивать новые направления сотрудничества. В качестве примера можно отметить достигнутые договоренности в 2023 году между текстильными предприятиями Узбекистана и Беларуси на сумму более чем 2,5 миллиона долларов. Планируется создать совместное предприятие по выделке овчинно-мехового, каракулево-смушкового, пушно-мехового сырья. Достигнуто соглашение о сотрудничестве ассоциации «Узтекстильпром» с дизайн-центром ОАО «Камволь».

Принимая во внимание большую популярность узбекских овощей и фруктов, ведутся переговоры по открытию оптового логистического центра в Минске, который будет поставлять на рынки Беларуси свежую продукцию из Узбекистана. Организация централизованных поставок существенно упростит процесс закупок, позволяя белорусскому малому бизнесу приобретать узбекскую продукцию непосредственно у себя в стране, при этом экономя время и ресурсы, которые они тратят на организацию поездок и покупку продукции самостоятельно.

Одним из ключевых направлений в рамках развития двусторонней кооперации становится фармацевтическая отрасль. Сегодня Ташкент и Минск уже совместно производят лекарственные препараты, в Узбекистане открыто предприятие по производству пробиотиков. Также осуществляется ряд проектов по производству антибиотиков и медикаментов, которые до сих пор не производились в нашей стране.

В планах расширить перечень производимой фармацевтической продукции.

Такая многосторонняя кооперация, несомненно, будет способствовать развитию национальной промышленности Узбекистана и Беларуси, позволит создать новые рабочие места, расширит возможности совместного выхода на рынки третьих стран.

Духовной скрепой двусторонних отношений сегодня выступает налаженный культурно-гуманитарный диалог. Многогранность узбекско-белорусских связей предопределена пересечением исторических процессов, сыгравших определяющую роль во взаимообогащении двух культур и социально-экономического симбиоза народов.

Культурные обмены стали регулярными событиями. Особую роль в укреплении гуманитарных контактов играют «Дни культуры и искусства Узбекистана», которые проводятся на территории Беларуси и «Дни культуры и кино Беларуси» в Узбекистане.

В этом две страны уникальны. Взаимное уважение культур, традиций и обычаев, стремление понять духовную сущность и менталитет друг друга играют огромное значение в узбекско-белорусских отношениях. Среди народов двух стран заметно растет взаимный интерес к изучению национальных особенностей, культуре, искусству, кино, театру и литературе.

Показательно, что в Ташкенте в честь выдающегося классика белорусской литературы Якуба Коласа названа улица и установлен памятник. А в одном из скверов Минска стоит бюст великого узбекского поэта, мыслителя и государственного деятеля Алишера Навои.

В сентябре 2021 года в Минске были организованы Дни узбекского кино, в рамках которого были представлены ряд новых кинокартин узбекских кинематографистов. В ноябре узбекская творческая делегация приняла участие в XXVII Минском международном кинофестивале «Лістапад». Фильм «Илхак» узбекского режиссера Д.Ахмедова, снятый в сотрудничестве с белорусскими кинематографистами, стал победителем кинофестиваля и получил гран-при «Золото Листопада». Он также был отмечен со стороны президента Беларуси и удостоен специального приза от его имени «За гуманизм и духовность в кино».

В 2021 году активизировалось сотрудничество между Агентством кинематографии Узбекистана и киностудией «Беларусьфильм». Достигнуты и реализуются договоренности о совместном осуществлении трех кинопроектов.

В 2023 году состоялась премьера совместного белорусско-узбекского фильма «Узбечка», ожидается выпуск фильма «Казбек», ведутся совместные съемки документального фильма «Якуб Колас: книга Ташкентского бытия».

Развивается сотрудничество союзов писателей Беларуси и Узбекистана. В октябре 2021 года состоялся белорусско-узбекский «Литературный мост дружбы», собравший представителей творческой интеллигенции и дипломатического корпуса обеих стран.

Знаменательным событием стало создание в 2023 году общества «Беларусь – Узбекистан» в белорусском обществе дружбы и культурной связи с зарубежными странами, призванное ближе познакомиться с культурой, историей и традициями Узбекистана.

Отдельного внимания заслуживает достигнутый уровень двустороннего взаимодействия в сфере образования и подготовки молодых кадров, прежде всего, по инженерно-техническим специальностям. Только за последние 4 года количество узбекских студентов, которые обучаются в белорусских университетах, увеличилось с 400 до 2 тысяч человек.

Около 40 ВУЗов Узбекистана и более 20 ВУЗов Беларуси запустили совместные учебные программы по подготовке специалистов по направлениям, наиболее востребованным в Узбекистане. Важным импульсом этому послужило подписанное в 2019 году Соглашение между правительствами наших государств о взаимном признании документов об образовании, квалификаций и научных степеней.

С 2020 года в Ташкенте функционирует совместный Белорусско-Узбекский Межотраслевой институт прикладных технических квалификаций, где обучается в общей сложности 1428 студентов.

Более того, сегодня реализуется более 80 совместных образовательных программ, по которым студенты проходят обучение и получают дипломы двойного образца – Республики Беларусь и Республики Узбекистан.

Между ВУЗами наших государств также действует более 200 договоров о сотрудничестве, в рамках которых ведется научно-исследовательская работа, осуществляется обмен опытом. Реализовано 54 научных проекта в таких сферах как информационные технологий, химия, сельское хозяйство и медицина.

На стадии внедрения еще 30 таких совместных инициатив. Большая заслуга в этом принадлежит Совместной узбекско-белорусской комиссии по сотрудничеству в области науки.

Показателем плодотворного сотрудничества двух государств в области образования и науки стал проведенный в 2023 году в Минске I Форум ректоров Республики Узбекистан и Республики Беларусь. Более 30 руководителей белорусских и узбекских вузов обсудили актуальные вопросы развития систем высшего образования двух стран. По итогам конференции были подписаны 27 межвузовских соглашений, а также «Дорожная карта сотрудничества на 2023-2025 годы».

Тесное взаимодействие налажено между Ташкентом и Минском в области здравоохранения. На базе соглашения между министерствами здравоохранения двух стран реализуется План мероприятий по развитию сотрудничества. За последние два года налажена практика обучения в Беларуси врачей Узбекистана в деле оказания высокотехнологичной помощи новорожденным.

В конце прошлого года проведен первый Медицинский форум «Дни здравоохранения и медицинского образования Узбекистан – Беларусь». По его итогам подписано свыше 120 соглашений в области совместного развития медицины.

На стадии разработки двусторонние программы по постдипломным направлениям, обмен опытом по неонатальной хирургии, кардиохирургии, трансплантации органов. Прорабатывается практика расширения сотрудничества между конкретными медицинскими центрами. Узбекистан и Беларусь обладают уникальными возможностями и потенциалом для сотрудничества в туристической сфере. Представители туриндустрии двух государств осуществляют тесное взаимодействие в рамках организуемых в обеих странах выставочных площадок. Практические результаты были достигнуты по итогам первого Туристического форума с участием операторов туриндустрии двух государств организованного в 2020 году. Благодаря общим усилиям туристический поток из Беларуси в Узбекистан с 2017 года по 2023 год увеличился в 5 раз, превысив сегодня отметку в 15 тысяч человек.

В целом, сложившееся многоплановое взаимодействие Ташкента и Минска, закладывает основу для дальнейшего углубления взаимовыгодных контактов между двумя странами.

Сегодня есть все предпосылки чтобы усилить работу в самых разных направлениях. Для этого существует и политическая воля, и обоюдный интерес и большие незадействованные резервы для наращивания двусторонних связей.

Институт стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан