Дата публикации

Внутренняя и внешняя политика Казахстана: открытые двери для расширения партнерства с Республикой Беларусь

В этом году мир пережил множество испытаний. Конфликт в Украине, в частности, повлиял на всю планету, в том числе косвенно через экономическую депрессию и тревожную геополитическую напряженность. Казахстан не избежал этого, поскольку последствия войны отразились на нашей экономике, а риски глобальной рецессии и растущая инфляция подрывают доверие бизнеса во всем регионе, включая Центральную Азию.

На этом сложном фоне Казахстан мог бы обратить свой взор внутрь, особенно в связи с трагическими событиями, произошедшими в нашей стране в январе, когда мы столкнулись с попыткой государственного переворота с применением вооруженного насилия. Многие не были уверены в том, что Казахстан сможет оправиться. Несмотря на наши заверения и твердые обязательства по проведению реформ, демократизации и дальнейшей защите прав человека, некоторые сомневались, что это будет достигнуто. По мере приближения к концу этого бурного года мы можем с уверенностью сказать, что Казахстан сдержал свои обещания. Помимо демонстрации устойчивости и стабильности, мы преобразовали нашу страну посредством значительных политических и социально-экономических инициатив.

После общенационального референдума в июне этого года в Казахстане проведены конституционные реформы, которые привнесли новые демократические ценности в наше управление, включая ограниченные полномочия президента, более влиятельный парламент, независимый Конституционный суд, создание новых политических партий, прямые выборы акимов и другие важные меры.

В ноябре в нашей стране прошли президентские выборы по новой Конституции, что означает, что все будущие главы нашего государства, включая нынешнего Президента Касым-Жомарта Токаева, будут работать один семилетний срок без права переизбрания. Выборы, которые прошли честно и прозрачно, стали важной вехой в демократическом развитии нашей страны. В выборах участвовали шесть кандидатов с различными политическими взглядами, в том числе представители оппозиции, что дало избирателям широкий выбор. Кроме того, впервые в нашей истории на пост президента претендовали две женщины. Это еще один важный шаг в демократическом развитии Казахстана. Общее количество проголосовавших составило 69,44% от общего количества избирателей. За Касым-Жомарта Токаева проголосовали 81,31%.

В этот очень важный период для страны казахстанцы проголосовали и сделали свой выбор в пользу стратегических инициатив и реформ. Все наши усилия за последние двенадцать месяцев способствовали строительству Справедливого Казахстана – процветающего общества, более динамичной и конкурентоспособной политической системы.

Осуществляя внутренние преобразования, мы не забывали о наших международных обязательствах. В октябре 2022 года в нашей столице прошел VI саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии – организации, которую мы основали 30 лет назад для укрепления сотрудничества в целях мира, безопасности и стабильности в Азии. В том же месяце в Астане состоялась встреча глав государств Содружества Независимых Государств. Символично, что Саммит состоялся в год 30-летия установления дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Республикой Беларусь.

Месяцем ранее в этом году состоялся VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий. Папа Франциск был в числе более 100 делегаций из 50 стран, что стало первым визитом главы католической церкви в Казахстан со времен Папы Иоанна Павла II в 2001 году. В этот же период мы принимали Председателя КНР Си Цзиньпина, чей государственный визит в Казахстан стал его первой зарубежной поездкой после пандемии COVID-19.

Курс внутренней и внешней политики, взятый Казахстаном, открыл двери для расширения сотрудничества с Республикой Беларусь.

Становлению и развитию отношений между Казахстаном и Беларусью предшествовала общая история начала и середины двадцатого столетия. В этот период крепли казахстанско-белорусские дружественные связи и человеческие контакты.

Особое значение имеет историческая память двух народов, связанная с годами Великой Отечественной войны, когда казахи и белорусы вместе с другими народами СССР боролись за мир для будущих поколений.

Казахстан и Беларусь на протяжении 30 лет постоянно вели поиск новых путей взаимодействия, находили решения по многим проблемам, возникающим в двустороннем формате и в рамках международных региональных организаций.

Все эти годы взаимодействие Казахстана и Беларуси осуществлялось в традиционно дружественной атмосфере – на основе взаимного понимания, конструктивного диалога и поддержки как в двустороннем формате, так и в рамках международных и региональных интеграционных организаций – СНГ, ЕАЭС, ОДКБ, ОБСЕ и ООН.

Нашим странам удалось сохранить и приумножить все то востребованное и полезное, что обеспечивало развитие и расширение казахстанско-белорусских отношений.

К 30-летнему юбилею установления дипломатических связей между Республикой Казахстан и Республикой Беларусь двустороннее сотрудничество наших стран достигло уровня стратегического многопланового партнерства с высокой динамикой контактов.

К одному из главных достижений казахстанско-белорусского сотрудничества можно отнести поступательно реализуемый торгово-экономический блок вопросов, в том числе промышленную кооперацию с переходом на локализацию совместного производства. Во взаимной торговле мы достигли объема в 1 миллиард долларов. Налажено сотрудничество в транспортно-логистической сфере.

За эти годы Казахстан и Беларусь создали солидную договорно-правовую базу, регулирующую широкий спектр двустороннего взаимодействия. Более 80 действующих договоров, соглашений и меморандумов осуществляют правовое обеспечение реализации двусторонних договоренностей на уровне глав государств, правительств и различных ведомств.

Межпарламентские связи двух стран служат дополнительным фактором в расширении и поддержании казахстанско-белорусских отношений. Народные представители способствуют нашему тесному взаимодействию. Парламентские делегации Казахстана и Беларуси наладили совместные консультации на полях МПА СНГ, ПА ОДКБ и других парламентских структур.

Поскольку мир пытается справиться с проблемами, связанными с нынешними геополитическими и экономическими трудностями, более тесное сотрудничество между Казахстаном и Беларусью является необходимым. В то же время Казахстан по-прежнему привержен развитию отношений со всеми странами и партнерами. Как сказал президент Касым-Жомарт Токаев во время своей инаугурации после недавних президентских выборов, «Казахстан продолжит осуществление сбалансированной, конструктивной внешней политики».

Мы убеждены, что наша многовекторная внешняя политика будет способствовать разрешению многих глобальных кризисов и расширению международного сотрудничества.

2023 год станет еще одним значимым годом для Казахстана. В течение первых шести месяцев пройдут парламентские выборы. В преддверии выборов уже появляются новые политические партии, что еще больше усилит политическую конкуренцию и плюрализм. Впервые за 18 лет независимые кандидаты тоже смогут баллотироваться на выборах по одномандатным округам.

Заглядывая в следующий год, мы полны решимости укреплять наши отношения с Республикой Беларусь. Мы заложили прочную основу для дальнейшего развития нашего сотрудничества. Учитывая наше взаимное стремление к прочным связям, есть все основания полагать, что мы вместе достигнем наших целей.

Посольство Республики Казахстан в Республике Беларусь