Дата публикации

Аналитик БИСИ: патриотизм стал новой мишенью последних лет

Жесткую атаку в последние годы испытывают все «три кита» патриотизма: историческая память, идентичность и поведенческие установки человека, его готовность действовать на благо страны. Об этом, выступая на международной научно-практической конференции «Историческая память и патриотизм – важнейшие фундаментальные ценности белорусского общества и государства, факторы консолидации в условиях современных вызовов и угроз», сообщила аналитик БИСИ, кандидат социологических наук, доцент Светлана Алейникова.

Image
Аналитик БИСИ: патриотизм стал новой мишенью последних лет

Ученый с сожалением констатировала, что в последнее десятилетие тема патриотизма все чаще затрагивается в проблемном аспекте. И причиной тому аналитик БИСИ видит целый ряд новых условий и вызовов, с которыми приходится сталкиваться не только Беларуси, но и всему постсоветскому пространству:

– Объективным условием, с которым необходимо считаться, выступают новые динамично растущие потребности и запросы общества, связанные главным образом с повсеместной информатизацией и цифровизацией нашей жизни, активно навязанной модой на индивидуализм и потребительство. Серьезным вызовом для очень многих стран становится постепенное поглощение западной массовой культурой национальных особенностей. Отдельной темой становится проявление деформации исторической памяти как результата умышленного и целенаправленного искажения истории, навязывания чуждых смыслов и интерпретаций, политизации ключевых событий и дат.

Светлана Алейникова отметила:

– Новой мишенью последних лет стало само понятие патриотизма, которое все чаще подвергается попыткам обесценивания, высмеивания, представления в негативном свете. Жесткую атаку испытывают все «три кита» патриотизма: историческая память, идентичность и поведенческие установки человека, его готовность действовать на благо страны.

Отвечая на вопрос, насколько глубоко белорусское общество воспринимает сегодня понятие патриотизма, аналитик Белорусского института стратегических исследований рассказала о ряде социсследований, проведенных БИСИ и позволивших определить опорные точки в исторической памяти современных поколений и особенности восприятия ими патриотизма. Светлана Алейникова сообщила:

– Опросы показали, что граждане в большинстве своем уважают историю, историческое прошлое страны, однако не проявляют к нему высокого интереса. В лучшем случае интересуются историей время от времени. При этом основными источниками информации об историческом прошлом предсказуемо выступают кино, интернет, учебники, друзья. Наиболее значимыми периодами страны граждане считают период независимости Республики Беларусь, предшествовавший ему советский период БССР, а также период Великого княжества Литовского.

Значимость указанных периодов для граждан подтверждается перечнем событий отечественной истории, которые они считают главными в истории Беларуси. Главным событием выступает освобождение Беларуси от немецко-фашистской оккупации. Но изменилось ли восприятие героического прошлого страны? Светлана Алейникова привела характерный пример:

– Более чем полторы тысячи опрошенных, вспоминая имена героев войны, смогли назвать лишь шестерых: Олега Кошевого, Марата Казея, Веру Хоружую, полководцев Константина Рокоссовского, Василия Соколовского и Ивана Черняховского. Памятники Великой Отечественной войны символом считают четверть белорусов. То есть они постепенно утрачивают свой символический ресурс.

Организаторами масштабного форума, проходящего сегодня в Минске, выступила Палата представителей Национального собрания Беларуси, а также Национальная академия наук и Академия управления при Президенте.

В фойе Овального зала Дома Правительства вниманию участников конференции представлены экспозиция «Историческая память в книжном наследии» с печатными изданиями из фондов НАН, Президентской библиотеки и Национальной книжной палаты, а также выставка «Партизаны Беларуси» в рамках одноименного интернет-проекта издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива.