Дата публикации

Эксперт БИСИ: как организация ОБСЕ уже давно перестала существовать

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе как организация уже давно перестала существовать. Об этом заявил в эфире телеканала СТВ эксперт Белорусского института стратегических исследований Анатолий Бояшов, сообщает БЕЛТА.

"Ситуация сложилась таким образом, что ОБСЕ сама как организация уже давно перестала существовать, - сказал Анатолий Бояшов. - Главный орган любой международной организации - это всегда межправительственный орган. Это саммит глав государств, который находит консенсус. Сегодня ОБСЕ - это не организация, это не саммит глав государств. Это несколько клубов по интересам, в числе которых выделяется трансатлантический блок, и он подминает под себя кадры, определяет, какие методологии будут главенствующими, определяет то, какие бюджеты куда пойдут".

По его словам, баланс кадров в ОБСЕ не всегда был обеспечен как на руководящем уровне, так и на уровне рабочих. "Был сильный уклон в представительство западных государств, - подчеркнул эксперт. - Если же наши граждане трудоустраивались в эту организацию, то на них всегда смотрели косо, в их отношении всегда использовали дополнительные политические проверки на политическую лояльность. И если обнаруживалась такая государственная позиция, то их планомерно из работы ОБСЕ выжимали".