Дата публикации

Каспийский перезагруз. Почему Гродненщина стремится к увеличению поставок в Казахстан?

Объем торговли двух стран в этом году дойдет до 2 млр долларов.

Беларусь уверенно наращивает товарооборот с Казахстаном. Объем взаимной торговли двух стран в нынешнем году намерены довести до 2 миллиардов долларов. К увеличению поставок в дружественную страну стремятся и предприятия Гродненщины.

В основе партнерства – доверие

По мнению аналитика Белорусского института стратегических исследований, кандидата исторических наук, доцента Антона Дударёнка, у Минска и Нур-Султана есть взаимный интерес в наращивании многопланового взаимодействия и возможность развивать отношения на взаимовыгодной основе, что позволит более эффективно противостоять негативным последствиям санкционного давления со стороны коллективного Запада. Общее стремление к укреплению стрессоустойчивости национальных экономик создает дополнительные возможности для развития белорусско-казахстанских отношений. 

Три десятилетия сотрудничества между Беларусью и Казахстаном носят стратегический характер и основываются на взаимопонимании, доверии и дружбе. Казахстан входит в десятку основных торговых партнеров Республики Беларусь, в том числе среди стран ЕАЭС и СНГ. Подтверждением продуктивных межгосударственных контактов является масштабная договорно-правовая база – порядка 100 международных договоров и документов в различных областях. В прошлом году объем взаимной торговли двух стран превысил миллиард долларов. В нынешнем году на заседании Белорусско-Казахстанского делового совета озвучено намерение довести этот показатель до 2 миллиардов долларов.

Помимо товарооборота, драйверами роста белорусско-казахстанского сотрудничества выступают увеличение темпов промышленной кооперации и реализация совместных проектов. Успешному партнерству в сфере машиностроения, налаживанию взаимодействия в агропромышленном комплексе, поставкам белорусской продукции деревообработки, нефтехимии и других товаров способствует действующая товаропроводящая сеть предприятий, которая включает десятки компаний, дилерских центров, совместных производств.

Социологические исследования также подтверждают нацеленность Беларуси на сотрудничество с Казахстаном, который позитивно воспринимается в белорусском обществе как один из перспективных векторов внешней политики нашей страны. Результаты соцопроса, инициированного Белорусским институтом стратегических исследований (декабрь 2021 года), показывают, что, помимо России, именно Казахстан в наибольшей степени соответствует интересам нашей страны и является самым надежным партнером на международной арене. Более 90 процентов опрошенных относятся к Казахстану положительно или нейтрально, более 60 процентов – поддерживают сотрудничество с Казахстаном в рамках ЕАЭС.

Говоря о перспективах и приоритетах дальнейшего развития белорусско-казахстанских отношений, аналитик обратил внимание на необходимость учитывать воздействие современных вызовов. По его мнению, в условиях роста глобальной напряженности можно говорить о существующей необходимости для государственного управления двух стран гибко реагировать и оперативно принимать решения, провести переоценку национальных стратегий развития с учетом современной международной обстановки, сформулировать ключевые подходы, на основе которых следует сообща отвечать на вызовы времени. Представляется, что единственным эффективным ответом на международную турбулентность выступает совместное развитие. Одной из точек соприкосновения и драйвером роста выступает интенсификация межрегионального экономического взаимодействия, подчеркнул аналитик. 

В Китай через Казахстан

Говоря о перспективах сотрудничества двух стран, Антон Дударёнок отметил, что санкционная политика коллективного Запада вынуждает разрабатывать новые механизмы взаимодействия и расширять сферы сотрудничества.

Многие эксперты отмечают, что в современных условиях мир стремительно фрагментируется и находится на пороге трансформации глобальных логистических маршрутов. В этой связи поиск новых путей повышения эффективности межрегиональной торговли во многом определяется улучшением связанности обширного евразийского макрорегиона, в том числе развитием транзитно-логистического потенциала. Беларусь готова включиться в процесс сопряжения товаропроводящих систем всех стран Центральной Азии. Об этом, в частности, говорит отмечаемое сторонами значительное увеличение заявок белорусских грузоотправителей в направлении Китая через территорию Казахстана. Вопросам расширения торговых путей из Китая в Европу будет уделено самое пристальное внимание на сентябрьском саммите Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане.

Дополнительным драйвером двустороннего сотрудничества может также стать консолидация усилий экспертного сообщества Казахстана и Беларуси, что будет содействовать поиску новых направлений укрепления двустороннего партнерства и совместному развитию в рамках евразийского макрорегиона.

Только общими усилиями можно преодолеть глобальные вызовы, и белорусско-казахстанские отношения располагают необходимым потенциалом для такого ответа, считает эксперт. 

Полную версию материала читайте на сайте "Гродненская правда"