Дата публикации

Польская правящая партия сделала ставку на страх

В Польше уже началась предвыборная кампания. Правящая партия и оппозиция представили свои программы. В эфире передачи «ОбъективНО» на ОНТ – аналитик Белорусского института стратегических исследований Ольга Лазоркина.

Ольга Лазоркина

Размышляя над тем, почему в рамках предвыборной кампании в Польше все чаще упоминается Беларусь, эксперт отметила:

– В предвыборной программе страх – это очень действенный инструмент. Вспомните миллионы беженцев из Украины, беженцев на белорусско-польской границе. Внутри Польши в целом нагнетается обстановка, поэтому там делают ставку именно на страх. Причем все партии. У них два направления: это страх и раздать как можно больше обещаний. Даже польская пресса говорит, что уже немножко подташнивает от того, какое количество всего обещается. А кто за это все будет платить? Уже сейчас задают вопрос.

Ольга Лазоркина уверена, что дальше мы услышим другие развороты:

– При этом сама предвыборная кампания поражает не только этим нагнетанием обстановки, но еще и определенным примитивизмом технологий, которые используются. В том числе постоянное упоминание Беларуси. Мы никогда не удостоились бы такой чести – участвовать в их предвыборной кампании. Причем все, как оппозиция, так и действующая власть, выстраивают предвыборную кампанию в том числе и на основе нашей страны.