Дата публикации

Урегулирование конфликта в Закавказье не предполагает простых решений

Аналитик Белорусского института стратегических исследований Анатолий Бояшов уверен: основа будущего мирного разрешения конфликта в Закавказье закладывается именно сегодня, но не из-за внешнего фактора.

Анатолий Бояшов

– США и НАТО не являются новой вводной: ввиду поддержки диаспоры Армения всегда пользовалась расположением американского капитала, участвовала в миротворческих операциях совместно со странами НАТО, – обращает внимание Анатолий Бояшов. – Неудивительна существенная вовлеченность России: пускай Нагорный Карабах и выведен из мандата ОДКБ, Россия обеспечивает переговоры между Арменией и Азербайджаном и прекращение огня.

По словам аналитика, перезапуск баланса сил был начат в тот момент, когда власти Армении попытались разграничить вопросы Еревана и Степанакерта во внутреннем электоральном поле.

– Это открыло для США возможность сыграть на внутренних противоречиях. В результате ставки растут: Армения играет на повышение, начав миротворческие учения с США недалеко от Еревана. Степанакерт играет на понижение, выдвинув на выборах относительно молодого, но компетентного Самвела Шахраманяна. Как следствие, субъектность Степанакерта в иерархии участников урегулирования растет, на что и будут опираться заинтересованные стороны, – подчеркивает Анатолий Бояшов.

Накал страстей в информационном пространстве эксперт объясняет тем, что урегулирование в Закавказье не предполагает простых решений:

– Ситуация затрагивает интересы исторических игроков на Ближнем Востоке. Обсуждение условий развития Нагорного Карабаха внесет вклад в разработку модели делимитации спорных территорий. Вне зависимости от того, будет эта модель реализована в форме многостороннего механизма или гарантий третьей стороны, следует приветствовать прямой диалог Азербайджана и Армении.