Дата публикации

По итогам международного экспертного семинара «Актуальные вопросы обеспечения национального «поворота в Азию»

Реагируя на актуальные мировые тенденции, а именно смещение эпицентра глобальной геополитической и геоэкономической жизни в Азию, 22 сентября т.г. по инициативе БИСИ проведен международный экспертный семинар-дискуссия на тему «поворота в Азию» с участием представителей госорганов, бизнес-сообщества, научно-академических и экспертных кругов.

В мероприятии приняли участие ведущие эксперты Государственного секретариата Совета Безопасности Республики Беларусь, МИД, Минэкономики, представители подведомственных предприятий Минпрома, Национального центра маркетинга и конъюнктуры цен, Банка развития, Агентства внешнеэкономической деятельности, Республиканской конфедерации предпринимательства, БГУ, БГЭУ, Академии управления при Президенте Республики Беларусь и др., а также ряд зарубежные эксперты.

Формирование многополярного мира с азиатской доминантой неизбежно сопровождается формированием нового миропорядка. Восток бросает нам серьезный вызов, и мы должны быть способны его принять.

В условиях нынешней турбулентности, усугубляемой пандемией, Беларуси принципиально важно выстраивать свою стратегию национального развития, учитывая основные общемировые тенденции.

Экономическое развитие стран Азии приобретает новое качество, позволяющее говорить о регионе не только как о «мастерской мира», но и как о «потребителе мира». Внутреннее развитие за счёт использования новых возможностей в Азии является национальной задачей.

В геостратегическом аспекте зависимость торгово-экономических связей Беларуси от Запада в условиях ухудшения отношений становится ограничителем внешнеполитической свободы, а недостаточная развитость системных контактов со странами Азии сдерживает имеющийся потенциал национального развития.

На фоне санкционного давления Беларусь мобилизуется, перестраивается, стремится обеспечить внутреннее развитие за счет использования новых возможностей.

Активный дискурс по данной тематике, в том числе на политическом уровне, указывает на наличие консенсуса по поводу национального «поворота в Азию», а заинтересованным лишь необходимо наполнить его структурно и содержательно.

С учетом актуальных внутренних и международных реалий мероприятие БИСИ посвящено обсуждению как концептуальных, так и практических путей продвижения национальных интересов в целевых странах дальней дуги, в том числе на уровне носителей бизнес-интересов.

Участники дискуссии сошлись во мнении, что «поворот в Азию» – осознанный выход белорусской экономической и экспертной дипломатии из привычной повседневной рутины и зоны комфорта, а также стратегический выбор государства в пользу динамично поднимающейся части мира.

Данный выбор предполагает разработку комплексной национальной стратегии, в основе которой находится более глубокая диверсификация внешнеэкономической деятельности и интеграция в наиболее быстро развивающиеся рынки мира, а также в экономическое, политическое и цивилизационное пространство Азии.

Практическая задача заключается в разработке стратегии, определяющей тактику и корректировку шагов в зависимости от динамики и направленности мировой конъюнктуры.

Такой подход предполагает концентрацию ресурсов на главных направлениях – целевых инициативах бизнес-проектах, мероприятиях и программах. Это созвучно принципу «главного звена» мобилизационной (антикризисной) экономики, что особенно актуально с учетом санкционного давления Запада.

Успех национального «поворота в Азию» изначально связанный с политикой либо экономикой, в большой степени зависит, в первую очередь, от гуманитарной составляющей, в том числе массовой осведомленности широких слоев общества и профессиональных сообществ по поводу азиатских перспективах. Важнейший интеллектуальный и информационный вызов состоит в фундаментальном смещении этой тематики в центральную часть массового сознания.

Мир становится менее универсальным и фрагментируется. Отсюда возникает важность регионов и регионоведения. Поэтому каждая часть Азии должна стать объектом научных исследований, востоковедение необходимо выделить в отдельную область научного знания и предметно заняться изучением этих вопросов.

Хорошим подспорьем могло бы стать создание отечественной бизнес-школы, в том числе в кооперации с ведущими научно-образовательными центрами отдельных стран Азии, включая разработку специализированных образовательных программ по теме «бизнес по-азиатски» с целевой страновой специализацией.

Государству нужны специалисты-практики, способные эффективно реализовывать государственную политику с учетом понимания важности Азии для экономического будущего страны. Однако одного понимания мало, надо действовать на опережение.

Созрел запрос на специалистов-востоковедов, которые не только глубоко понимают происходящие в странах Азии события и процессы, но могут предлагать конкретные пути решения стоящих перед государством и бизнесом задач в этом регионе. Простой релокацией высвобождающихся кадров из белорусских дипломатических представительств на Западе или их перераспределением внутри конкретных азиатских стран не обойтись.

Дополнительной опорой и ресурсной базой могут стать, например, белорусские диаспоры, на сегодня уже достаточно сложившиеся и сравнительно успешно интегрированные в деловую среду стран азиатского региона.

Важной предпосылкой успешного «поворота в Азию» должна стать разработка сопутствующего международного брэнда Беларуси, синхронизированного с долгосрочной азиатской стратегией.

Как показывает передовой зарубежный опыт, решать задачу по обеспечению качественного «поворота в Азию» необходимо на основе комплексного и научно-обоснованного подхода. В этой связи экономико-математическое моделирование этих процессов, как прикладного объекта системного анализа, видится значимым практикоориентированным инструментом.

В условиях нынешней международной обстановки направляемый государством национальный «поворот в Азию» – это также и вопрос обеспечения национальной безопасности, и антикризисная мера реагирования.

Ключевым итогом семинара стало создание на площадке БИСИ постоянно действующей тематической дискуссионной платформы в целях последующего экспертного сопровождения процесса продвижения национальных интересов Республики Беларусь в целевых странах и регионах дальней дуги, включая Азию.

Целью функционирования данного клуба единомышленников видится обеспечение синхронизации опыта и усилий государственных управленцев, бизнеса (предпринимателей), сектора образования и экспертного сообщества на основе синергии их кумулятивных компетенций и знаний, что должно стать залогом успеха белорусской стратегии поворота в Азию.

По итогам международного экспертного семинара «Актуальные вопросы обеспечения национального «поворота в Азию»
По итогам международного экспертного семинара «Актуальные вопросы обеспечения национального «поворота в Азию»
По итогам международного экспертного семинара «Актуальные вопросы обеспечения национального «поворота в Азию»