Дата публикации

Реформы и преобразования в Казахстане и Беларуси

25 июня 2021 года на площадке Белорусского института стратегических исследований состоялась белорусско-казахстанская международная конференция на тему «О проводимых реформах и преобразованиях в Республике Казахстан и Республике Беларусь на современном этапе». Мероприятие организовано совместно с Посольством Республики Казахстан в Республике Беларусь.

В конференции приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Беларусь Аскар Бейсенбаев, директор Белорусского института стратегических исследований Олег Макаров, депутаты Палата представителей Национального Собрания Республики Беларусь Светлана Любецкая, Олег Гайдукевич, Игорь Марзалюк, заместитель директора Казахстанского института стратегических исследований Алуа Жолдыбалина, представители Министерства экономики и Министерства иностранных дел Республики Беларусь, Министерства иностранных дел Республики Казахстан, аналитики БИСИ, эксперты и ученые Белорусского государственного университета, Белорусского государственного экономического университета, казахстанского Общественного фонда «Центр анализа и прогнозирования «Открытый мир».

Участники обсудили белорусский опыт общественно-политических преобразований и социально-экономического развития и новый курс реформ президента Казахстана К.-Ж. К.Токаева.

В центре внимания встречи были вопросы совершенствования подходов в сфере государственного управления, путей повышения качества взаимодействия государства и общества в современных условиях, состояния и перспектив белорусско-казахстанского взаимодействия, в том числе на треке экспертной дипломатии.

В своем выступлении директор БИСИ Олег Макаров отметил, что «опыт Казахстана, идущего по пути своих реформ, вызывает уважение и интерес. Беларусь также сейчас движется по пути, аналогов которому в мире нет. Об этом говорит уникальный опыт Всебелорусского народного собрания, родившийся на нашей национальной почве, а не навязанный со стороны».

Чрезвычайный и Полномочный Посол Аскар Бейсенбаев подчеркнул важность повестки конференции для Казахстана и Беларуси, заявив, что дружественные отношения наших государств сегодня являются уникальным примером для других стран.

Господин Посол отметил непрерывность и последовательность реализации реформ президента К.-Ж.Токаева, направленных на качественно новый уровень развития Казахстана и предусматривающих перезагрузку политической системы страны, проведение необходимых в современных условиях политических, социальных и экономических преобразований.

Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по законодательству, руководитель Рабочей группы по сотрудничеству с Парламентом Казахстана Светлана Любецкая акцентировала внимание на достижениях Беларуси и Казахстана за последние годы, схожести позиций двух стран по большинству проблем региональной и международной политики.

«Совместная работа с Казахстаном по всем направлениям проходит в дружественной атмосфере, и весь комплекс белорусско-казахстанского сотрудничества, реализации новых возможностей на сегодняшний день – приоритетная задача, которой следуют наши органы государственного управления».

Заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по международным делам, лидер Либерально-демократической партии Беларуси Олег Гайдукевич уделил внимание казахстанскому опыту политических преобразований. Он отметил, что его «уникальность состоит в том, как провести смену элит и поколений, не разрушив собственную страну, сохранив те достижения, которые есть, проведя транзит власти демократично, с учетом мнения народа. И этот транзит народ одобрил, проголосовал за него, и все получилось».

Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке Игорь Марзалюк обратил внимание, что для экономической политики Беларуси и Казахстана характерен принцип всеобъемлющего экономического прагматизма:

«Мы хотим построить высококачественную экономическую модель и с казахстанским, и с белорусским сердцем. Это то, что нас объединяет».

В этой связи депутат подчеркнул особую актуальность для Беларуси идеи создания Евразийского экономического пространства, призвал углублять отношения с партнерами по ЕАЭС и ОДКБ, с Казахстаном, Россией, Китаем, проявлять прагматизм и выстраивать отношения с кругом ближайших друзей и партнеров.

Заместитель директора КИСИ Алуа Жолдыбалина в своем выступлении остановилась на ключевых принципах нового политического курса президента Казахстана, особое внимание уделив освещению целей, принципов и форм деятельности Национального совета общественного доверия при Президенте Республики Казахстан. Спикер подчеркнула, что реализуемые в стране с 2019 года преобразования нацелены на «создание современного эффективного государства посредством перехода к сервисной модели его взаимодействия с обществом».

Советник по экономическим вопросам Общественного фонда «Центр анализа и прогнозирования «Открытый мир» Алишер Наурузов в представленном докладе отметил актуальность стоящих перед правительством задач по формированию нового курса экономической политики с учетом современных вызовов через внедрение новой модели государственного управления.

По его мнению, важными аспектами дальнейшего курса экономических реформ в Казахстане является совершенствование денежно-кредитной, налогово-бюджетной политики, политики привлечения инвестиций, обеспечение прозрачности и открытой конкуренции на рынках, сокращение присутствия государства в экономике, восстановление экономического роста и дальнейшего развития в постпандемический период.

Представитель Министерства экономики Республики Беларусь Александр Кашинский остановился на подробном анализе характерных особенностей Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021-2025 гг., положения которой концентрированно отражают реальные намерения белорусского государства во внутренней политике. В их числе: сохранение социальной направленности государства, продолжение развития традиционного потенциала отраслей промышленности и сельского хозяйства на новой технологической базе и цифровой основе, а также формирование новых высокотехнологичных отраслей и предприятий.

Аналитик БИСИ Светлана Алейникова подтвердила настроенность белорусского общества на развитие более тесных отношений с Казахстаном, опираясь на результаты социологических исследований. Так, по данным социологов, треть белорусских граждан поддерживают дружественные и добрососедские отношения Минска и Нур-Султана.

Характеризуя особенности социально-политической ситуации в Республике Беларусь, Светлана Алейникова отметила, что основными элементами устойчивой и цельной ценностной платформы белорусского общества выступают мир, безопасность, свобода, стабильность. В то же время у белорусских граждан «проявляются новые потребности и запросы новых социальных и профессиональных групп, которые можно обобщить запросом на развитие страны. На первые места выходят ожидания более эффективного развития регионов, деятельности госаппарата, политической системы. Эти запросы получили свое отражение в решениях VI Всебелорусского народного собрания и в настоящее время учитываются в процессе подготовки обновленной Конституции Республики Беларусь».

В свою очередь, по оценкам члена Конституционной комиссии, аналитика БИСИ Екатерины Речиц, в ходе подготовки конституционной реформы в Беларуси широкое социальное представительство Комиссии предопределяет не только соответствие проекта запросам общества, но и является условием легитимности самой реформы. В вопросах перераспределения конституционных полномочий между государственными органами и должностными лицами ставится цель усилить реальные полномочия всех ветвей власти на основе накопившегося за прошедший период независимости опыта и с учетом современных вызовов. Институт президентства в Беларуси остается стержнем, на котором держится система государственного управления.

Директор центра Евразийских и Европейских исследований, доцент факультета международных отношений Белорусского государственного университета Роза Турарбекова отметила наличие перспектив формирования конкретных сфер взаимного сотрудничества и приложения совместных усилий для Беларуси и Казахстана. По ее мнению, в Казахстане реализуются широкомасштабные реформы, направленные на глубокую политическую трансформацию страны, а также на взаимодействие двух государств в рамках ЕАЭС. В частности, своевременное проведение Казахстаном выборов сельских акимов на местном уровне несет несомненный положительный опыт для Беларуси.

Участники встречи, рассмотрев повестку белорусско-казахстанского партнерства в контексте происходящих в двух государствах социально-экономических и общественно-политических изменений, пришли к выводу о важности продолжения экспертных дискуссий, которые будут способствовать поиску адекватных ответов на вызовы времени, активному развитию отношений между Беларусью и Казахстаном.

Реформы и преобразования в Казахстане и Беларуси
Реформы и преобразования в Казахстане и Беларуси
Реформы и преобразования в Казахстане и Беларуси
Реформы и преобразования в Казахстане и Беларуси
Реформы и преобразования в Казахстане и Беларуси
Реформы и преобразования в Казахстане и Беларуси
Реформы и преобразования в Казахстане и Беларуси
Реформы и преобразования в Казахстане и Беларуси
Реформы и преобразования в Казахстане и Беларуси
Реформы и преобразования в Казахстане и Беларуси
Реформы и преобразования в Казахстане и Беларуси