Дата публикации

Вопросы экономики в фокусе БИСИ

28 ноября состоялся Экспертный семинар «Экономика Беларуси: от настоящего к будущему», ставший новой аналитической площадкой Белорусского института стратегических исследований для живой дискуссии представителей власти, науки и бизнеса по ключевым вопросам государственной экономической политики страны. Свою позицию относительно действующей правовой базы для экономического развития и условий эффективного правоприменения выразили и депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

Участники семинара обсудили меры по соблюдению баланса защищенности экономических интересов страны и развития частной инициативы. Обращалось внимание на экономическое положение регионов с учетом миграционных процессов, которыми ослабляется социальная инфраструктуры, работа социальных стандартов, кадровое обеспечение.

Вопрос экономики в фокусе БИСИ

Аналитиками БИСИ и приглашенными экспертами рассмотрены условия развития малого и среднего бизнеса, доступа к ресурсам, накопления частного капитала, цифровизации, внедрения отечественных научных разработок и приобретения иностранных технологий, занятости населения и оттока кадров, организации и финансирования научного сопровождения государственных программ социально-экономического развития и многие другие. В качестве отдельной проблемы обозначена дилемма сочетания социально ориентированного государства и социального расслоения общества.

Участники Экспертного семинара пришли к выводу о необходимости налаживания высокотехнологичных коммуникационных связей между управленческой, производственной и научной сферами и повышении на этом фоне роли исследований в области природы сознания и воли человека.

Вопросы экономики в фокусе БИСИ
Вопросы экономики в фокусе БИСИ
Вопросы экономики в фокусе БИСИ