Дата публикации

Новые подходы в нейтрализации информационно-пропагандистского воздействия терроризма и экстремизма

11 ноября 2021 года аналитики БИСИ приняли участие в расширенном заседании научно-консультативного совета при Антитеррористическом центре государств-участников СНГ «Сотрудничество компетентных органов государств-участников СНГ по нейтрализации информационно-пропагандистского воздействия международным террористическим организациям».

Участники мероприятия сосредоточили свое внимание на средствах, методах и каналах ведения экстремистской пропаганды в цифровой среде, а также на мерах противодействия информационно-пропагандистской деятельности террористических и экстремистских организаций в современных условиях.

Объединение теоретических и практических подходов в нейтрализации террористических угроз в информационной сфере важно учитывать в процессе реализации антитеррористических мер, направленных на поддержание стабильности в регионе. Обмен опытом в сфере нейтрализации информационно-пропагандистской деятельности террористических и экстремистских организаций необходим для выработки методологических подходов, направленных на повышение уровня обеспечения безопасности на национальном, региональном и международном уровнях. Поскольку формы и методы информационно-пропагандистского воздействия террористических организаций динамично развиваются, актуальной задачей экспертного и научного сообщества видится не только их всестороннее изучение, но и прогнозирование дальнейших тенденций их развития в целях выработки адекватных мер реагирования на экстремистские угрозы в информационном пространстве.

Image
НОВЫЕ ПОДХОДЫ В НЕЙТРАЛИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННО-ПРОПАГАНДИСТСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ТЕРРОРИЗМА И ЭКСТРЕМИЗМА