Дата публикации

О диалоге фабрик мысли

28 ноября 2022 года Белорусский институт стратегических исследований по приглашению китайского Центра исследований современного мира при Международном отделе Центрального Комитета Компартии Китая принял участие в первом форуме «Глядя на Китай и слушая мир».

Лю Цзяньчао, глава Международного отдела ЦК КПК, заявил о поддержке китайской стороной решения БИСИ о вступлении в Ассоциацию аналитических центров «Пояса и пути», которая представляет собой диалоговую платформу для обмена мнениями с зарубежными партнерами, изучающими Китай и деятельность Коммунистической партии Китая. Он также подчеркнул готовность Китая использовать механизмы платформы для укрепления сотрудничества с партнерскими аналитическими центрами, содействия межчеловеческим и культурным обменам, укреплению дружбы и продвижению общечеловеческих ценностей.

В свою очередь директор БИСИ Олег Макаров отметил, что для БИСИ большая честь быть частью этой авторитетной международной платформы, где можно обмениваться мнениями и совместно вырабатывать прорывные идеи сотрудничества. Углублению кооперационных связей между фабриками мысли Беларуси и Китая способствует установленный двумя странами наивысший в истории уровень отношений.

О.Макаров выразил уверенность в том, что контакты с Китаем в многосторонних форматах позволят в полной мере раскрыть неиспользованный потенциал региональной специализации в международном сотрудничестве и создании собственной экосистемы развития. Беларусь может представлять бόльший интерес в области обеспечения продовольственной безопасности, а также как поставщик услуг в сфере туризма и образования. Возможности белорусского IT сектора востребованы далеко за пределами нашей страны – на всем пространстве Шанхайской организации сотрудничества. В современном мире не хватает коммуникации, которая бы связывала Европу и Азию и служила бы сотни лет.

Комментируя итоги состоявшегося в октябре т.г. XX съезда Коммунистической партии Китая, директор БИСИ отметил, что КПК уверенно подтвердила свой курс на обеспечение устойчивого развития страны с приоритетом на повышение уровня жизни населения. В этом заключается основное сходство в политике социально-экономического развития Республики Беларусь и Китая.

В условиях современного системного кризиса международных отношений Китай не следует по колее мировой турбулентности, навязываемой правилами игры извне, а идет своим самобытным, взвешенным путем развития. Видна ответственная роль Китая в мире, его существенный вклад в обеспечение роста мировой экономики.

В длительный период вынужденных пандемийных ограничений удалось выстроить прочную систему экспертного взаимодействия с китайскими фабриками мысли. Высокая динамика белорусско-китайского экспертно-аналитического сотрудничества, по мнению директора БИСИ, способна минимизировать негативное влияние санкционного давления – реальности, в которой нам предстоит жить долгое время. В связи с уходом западных партнеров открываются новые возможности по наращиванию экономического взаимодействия с партнерами в странах Азии, Африки и Латинской Америки. «Мы можем быть полезны друг другу», – отметил О.Макаров.

Справочно:

Ассоциация аналитических центров «Пояса и пути» создана в апреле 2015 года для продвижения сотрудничества в рамках инициативы «Пояс и путь». Секретариат создан на базе Центра исследований современного мира при Международном отделе ЦК КПК. Ассоциация объединяет 141 китайскую и 122 иностранные фабрики мысли.

О диалоге фабрик мысли
О диалоге фабрик мысли
О диалоге фабрик мысли