Дата публикации

В фокусе экспертной дипломатии БИСИ Индонезия

31 января 2023 года аналитик БИСИ Юрий Ярмолинский по приглашению руководства Сообщества внешней политики Индонезии (Foreign Policy Community of Indonesia, FPCI) принял участие (онлайн) в ежегодном брифинге для прессы, организованном МИД Индонезии.

В фокусе мероприятия были достижения внешней политики Индонезии в 2022 году, а также основные приоритеты и “дорожная карта” на 2023 год.

Справочно.

В качестве основных спикеров выступили доктор Дино Патти Джалал (Dino Patti Djalal), основатель и глава FPCI; профессор Деви Фортуна Анвар (Dewi Fortuna Anwar), соучредитель FPCI и профессор-исследователь Национального агентства исследований и инноваций (BRIN); доктор Лина Александра (Lina Alexandra), руководитель отдела международных отношений Центра стратегических и международных исследований Индонезии (CSIS); Энди Баюни (Endy Bayuni), старший редактор и член совета директоров издания “The Jakarta Post”.

Согласно оценкам участников дискуссии, председательство в G20 в 2022 году привлекло к стране внимание всего мира и способствовало притоку миллиардных инвестиций.

Со ссылкой на данные Всемирного Банка отмечено, что в 2021 году ВВП Индонезии составил 1,19 трлн долларов, что сделало ее 16-й экономикой мира и первой в регионе Юго-Восточной Азии.

В свою очередь, по версии Международного торгового центра ЮНКТАД/ВТО страна занимает 30-е место в мировом рейтинге импортеров (при этом ее доля в мировом объеме импорта – 0,87%). В 2021 году объем импорта Индонезии достиг 195,7 млрд долларов, увеличившись на 38% по сравнению с предыдущим годом.

Исходя из таких экономических показателей Индонезия является для Беларуси перспективным экспортным направлением в рамках “поворота в Азию”.