Дата публикации

Идет борьба за рынки. Эксперт пояснил, почему США выгоден затяжной конфликт в Украине

За последнее десятилетие пандемия оказала самое большое влияние на мировую экономику. Останавливались целые промышленные отрасли, поскольку прекратились цепочки поставок, вымерли рынки. Сейчас идет борьба за рынки, в том числе за военно-промышленные. Так, в Украине был достаточно сильный оборонно-промышленный комплекс, но на сегодня он полностью стерт с лица земли. Российские и белорусские ВПК находятся под санкциями, поэтому этот рынок будут делить США, Европа, отдельные страны.

Идет глобальный пересмотр и передел рынка сбыта, а также экономического, финансового. Ситуация в Украине только способствовала этому. Главный бенефициар - США, поскольку они прямо в этом не участвуют, находясь далеко от Европы. К тому же Америка обладает достаточно сильной экономикой. Также нужно учитывать поставки вооружения в Украину, которые сейчас производятся, увеличение сил в регионе - в Польше, странах Балтии, других государствах. Так, Польша подписала с американской стороной договор на поставку республике 250 танков Abrams - в США это миллиарды.

США заинтересованы в том, чтобы конфликт в Украине продлился как можно дольше, чтобы туда поступило как можно большее количество вооружения, поскольку от этого зависит выгода непосредственно для американских производителей. Поэтому подливается это масло в огонь.