Дата публикации

Диалоговая площадка для молодых специалистов

Аналитики Могилевского отделения БИСИ приняли участие в диалоговой площадке «Деловой дебют» с молодыми специалистами из числа работников предприятий и организаций производственной сферы.

На мероприятии были озвучены данные социологических исследований, проведенных в I квартале 2022 года отделом социологических исследований и информационно-аналитической работы КИУП «Могилевские ведомости». Результаты опроса показали: более 60% молодых людей региона считают себя патриотами Беларуси, что, несомненно, свидетельствует о важности предпринимаемых на государственном уровне мер поддержки молодежи и, в частности, молодых специалистов.

«Гарантированное предоставление первого рабочего места является серьезным шагом в государственной молодежной политике, помогает молодым людям освоить азы профессиональной деятельности, способствует низкому уровню безработицы, - подчеркнул начальник отделения по Могилевской области Белорусского института стратегических исследований Олег Коропов. «В то время как на конец 2021 года в странах Евросоюза был зафиксирован рекордный уровень безработицы среди молодежи – более 3 млн человек – в нашей стране он остается на предельно низком уровне. Только в Могилевской области в период с 2019 по 2021 годы свои первые рабочие места получили порядка 17 тыс. молодых специалистов, для которых предусмотрен ряд социальных преференций. Это компенсация расходов по найму жилого помещения, предоставление жилья, «подъемные» по новому месту работы».

Важная роль в работе с молодыми специалистами отводится и трудовым коллективам региона, институту наставничества. Гарантом поддержки молодежи в реализации ее права на труд являются коллективные договоры, действующие практически на всех предприятиях региона.

Работа по закреплению молодых специалистов приносит свои положительные результаты. Так, в Могилевской области вырос процент закрепляемости молодых специалистов: в сельском хозяйстве, в частности, он составляет около 60 процентов. «Молодежь все больше дорожит рабочим местом, возможностью профессионального роста и раскрытием своего творческого потенциала», – отметил Олег Коропов.

Диалоговая площадка для молодых специалистов
Диалоговая площадка для молодых специалистов
Диалоговая площадка для молодых специалистов
Диалоговая площадка для молодых специалистов