Дата публикации

Перспективные точки роста и инвестпроекты: аналитик БИСИ — о развитии регионов

Для достижения большего экономического эффекта в 2015 году было принято решение оказывать точечную поддержку регионам. О том, как это происходило, на что сегодня делается ставка и что предусмотрено программой социально-экономического развития Беларуси, корреспондент «Р» поговорила с аналитиком Белорусского института стратегических исследований, кандидатом экономических наук Ириной Русак.

Оценка по методологии

— Семь лет назад на территории всей страны были определены центры экономического роста, или, как их еще называют, точки роста. Институтом экономики Национальной академии наук, Научно-исследовательским экономическим институтом Минэкономики проводились специальные научные исследования. Было доказано, что положительный эффект центра роста должен распространяться на 60—80 километров. На этом основании была построена новая типология регионов, которая применена в программе социально-экономического развития (СЭР) на 2021—2025 годы. А именно: город Минск и областные центры, города-спутники, города с населением свыше 80 тысяч человек, отстающие районы, территории с преференциальными режимами инвестирования и пострадавшие от аварии на ЧАЭС территории.

В 2019 году было принято постановление Совета Министров, по которому все 118 районов были оценены по определенной методологии. Они делятся на индустриальные, промышленные, аграрно-промышленные, просто аграрные, природоохранные и туристско-рекреационные. Отстающим был признан 31 район — это те отдаленные территории, которые не имеют выгодного экономико-географического положения, полезных ископаемых и необходимых материальных и трудовых ресурсов. Их экономика без помощи государства не справлялась. Сегодня таких районов 30, в программе социально-экономического развития они выделены в отдельный блок.

Перспективные точки роста и инвестпроекты: аналитик БИСИ — о развитии регионов
Центры экономического роста есть на территории всей страны

К территориям с преференциальными режимами инвестирования относится, в частности, «Великий камень», в котором к 2025 году планируется создать мультимодальный железнодорожный грузовой хаб. Льготами пользуются шесть свободных экономических зон. Есть и особые экономические зоны, к ним относятся «Бремино-Орша», юго-восточные районы Могилевской области, пострадавшие от аварии на ЧАЭС. Им предоставлены льготные условия по развитию, ведению бизнеса, строительству жилья. Цель проекта, поддержанного Главой государства, — привлечение трудовых ресурсов и поощрение предпринимательской инициативы граждан. Возможно, запланированный эффект в полной мере еще не достигнут, но, уверена, вложенные ресурсы однозначно пойдут на пользу этим регионам.

Отдельным блоком в программе идут территории Гомельской области. Здесь до сих пор многие земли после чернобыльской катастрофы не введены в использование.

Перспективные точки роста и инвестпроекты: аналитик БИСИ — о развитии регионов

Поправки на непредвиденное

— Что касается пяти перспективных точек роста, о которых говорится в программе СЭР, то стоит учитывать, что она разрабатывалась в 2020 году и последствия пандемии, внешнего давления не учитывались. Как центры роста тогда выделялись Островецкий район, где расположена атомная электростанция, Пуховичский район («Белорусская национальная биотехнологическая корпорация»), Миорский (металлопрокатный завод). В поселке Болбасово в Оршанском районе планировалось создать промышленно-логистический кластер. И последний — Любанский район («Славкалий»). Акцент в программе делался на инвестиции, в том числе внешние. Однако сейчас, в новых условиях хозяйствования, многое приходится пересматривать. И это нормальная практика, когда изменяются инструменты, механизмы для адаптации к современным условиям. Например, в Гродненской области в свое время планировалось много проектов с инвестициями Евросоюза. Сейчас нашим предприятиям приходится переориентироваться, смотреть на Восток, принимать решения здесь и сейчас.

Перспективные точки роста и инвестпроекты: аналитик БИСИ — о развитии регионов

Скорость принятия решений для Правительства сегодня на первом месте. Чтобы экономика поступательно развивалась, особенно в регионах, ставка делается на инвестиционные проекты. Президент дал задание создать в каждом районе как минимум один инвестпроект. Но поскольку мы в изменившихся условиях объективно не сможем привлечь такое количество инвесторов, государству, скорее всего, придется частично компенсировать вложения инвесторов за счет бюджетных дотаций. Однако основная проблема в том, что не хватает предложений. Ресурсы есть на всей территории страны, но активности в плане идей от местных органов власти хотелось бы больше.

Образцы для подражания

— Если район предлагает инвестиционный проект, значит, он уже просчитал его экономическую целесообразность и готов реализовать. Но некоторые районы, возможно, не видят, что можно было бы у себя сделать, как привлечь трудовые ресурсы, молодежь. Понятно, что не везде у нас есть такие крупные промышленные предприятия, как, допустим, в Петрикове. «Беларуськалий» вложил средства, Петриков стал городом с отличной инфраструктурой, туда едет молодежь, есть жилье, на горно-обогатительном комбинате 51 процент работников — люди до 31 года. Или, например, Копысь — деревня будущего, где создана прекрасная инфраструктура. И это один из образцов, который мы планировали развивать в рамках программы «Деревня будущего» по всей стране.

Перспективные точки роста и инвестпроекты: аналитик БИСИ — о развитии регионов

Минэкономики для всех районов уже разработало потенциальные инвестпроекты. Основной упор сделан на АПК, промышленность, такое новое направление, как биотехнологии.

Беларусь по сравнению с другими бывшими республиками СССР имеет ряд преимуществ. Мы в свое время были большим сборочным цехом страны. Те база, кадры, компетенции, которые у нас сохранились, сегодня обеспечивают рост промышленности. И часто крупные предприятия являются точками роста районов. Благодаря им развивается инфраструктура, происходят вливания в бюджет региона. Прикрепление к таким предприятиям отстающих СПК — решение, которое в свое время принял Глава государства, — дает положительный эффект.

Не стоит забывать и про нашу туристическую инфраструктуру. Конечно, во время пандемии пострадала вся туристическая отрасль страны, но сейчас, в силу того что для России европейский рынок закрыт, мы можем стать достаточно привлекательным регионом для отдыха. Но готовы ли мы предложить что-то, что увеличит поток туристов из России и повысит наш доход? Вопрос, требующий детальной проработки. 

Сегодня регионам сложно из-за необходимости адаптации к новым условиям. Но если взять в целом, очень многие предприятия смогли выстоять и ускорить развитие, воспользовались теми инструментами, которые были предложены государством. Например, вышли на биржи. Очень продуктивно начала работать Белорусская универсальная товарная биржа. Союзное государство также облегчило нашим производителям выход на Восток. Предприятия активно включились в импортозамещение. И это дает хороший импульс для динамичного развития регионов.

Перспективные точки роста и инвестпроекты: аналитик БИСИ — о развитии регионов

Перспективные точки роста и инвестпроекты: аналитик БИСИ — о развитии регионов

Перспективные точки роста и инвестпроекты: аналитик БИСИ — о развитии регионов