Дата публикации

Антиинтеграционный хайп как примета времени

Только ленивый не высказался по поводу прошедших 7-8 декабря в Минске акций протеста против «углубленной интеграции». На интернет-просторах можно найти как ликующие возгласы о небывалой атмосфере свободы (которой не препятствовали даже сотрудники милиции), так и грустные сетования об отсутствии креатива и «размывании повестки».

Сотни тысяч зрителей (только на «Радио Свобода» пятичасовой стрим второго дня протестов собрал более 130 тыс. просмотров, а ведь онлайн-репортажи вели и другие интернет-ресурсы, Telegram-каналы и СМИ) со смешанными чувствами следили за передвижением зябнущих от декабрьского холода и ветра редких колонн манифестантов, то подбадривая, то подтрунивая над собравшимися. Показателен «реверанс» в сторону организаторов от явно непровластного Telegram-канала «Белорусский порядок»: «Заклинание "Жыве Беларусь", которое вязнет в зубах, абсолютно неуместные молитвы, чтение стихов про "маскальское ярмо" – это ретроградство и жесть. Очевиден кризис идей…». Хотя чего иного авторы хотели ожидать от ветеранов «борьбы с российской агрессией»?

Повторять избитые тезисы как с одной, так и с другой стороны не имеет смысла. Но некоторые выводы из прошедшего двухдневного марафона все же стоит сделать. Тем более что эмоции уже улеглись, и можно проанализировать произошедшее на холодную голову.

В протестах 7–8 декабря можно выделить три трека.

Трек первый – антиинтеграционный. За несколько дней до акции в Telegram прокатилась волна солидарности против «усиления интеграции». Под соответствующим заявлением подписалось более 60 Telegram-каналов. Но при этом все три пункта «петиции» практически слово в слово повторяют месседжи, неоднократно звучавшие из уст Главы государства. Более того, Президент вопреки ожиданиям Telegram-паникеров так и не поставил свою подпись под «документами, идущими во вред суверенитету нашей страны». Поэтому с содержательной частью воззвания «телеграмеры» явно не угадали.

В анализе протеста явно просматривается аналогия с недавними событиями в Украине, когда всенародно поддерживаемого президента на переговорах по вопросам независимости и территориальной целостности (имеется ввиду встреча «Нормандской четверки») не поддерживают, а предупреждают, мол смотри, подозреваем в «зраде», готовы к расправе.

Наверняка кому-то и в белорусском политикуме очень импонирует ситуация, когда в стране есть законно выбранная власть с большим кредитом народного доверия, а радикальное меньшинство навязывает ей свою волю, рисуя некие «красные линии». Впрочем, практика показывает, перенос зарубежных шаблонов на белорусские реалии – малоперспективное занятие.

Как ни парадоксально, но Telegram-канал «Пул Первого» прав. Белорусы действительно собрались, чтобы поддержать Александра Лукашенко на переговорах с Владимиром Путиным. Какой бы смысл ни вкладывал автор поста в эту фразу, она как нельзя лучше характеризует состояние белорусского общества в эти дни. Ведь «собрались» – это не столько про площадь, сколько про собранность, важность политического и исторического момента. В этом главный масштаб и калибр поддержки. Она проявилась в спокойном и доверительном (но при этом далеко не равнодушном, что подтверждают социологические опросы) отношении подавляющего большинства граждан нашей страны к работе уполномоченных лиц по пресловутым «дорожным картам», к «обстановке секретности» вокруг сути переговоров, к исключительной и непростой миссии Главы государства – гарантировать независимость и суверенитет, сохраняя при этом курс на интеграцию в интересах Беларуси.

Если бы не это доверие, Минск давно бы уже сравнивали с Гонконгом. По поводу анонсированных «площадных» сборов Президент накануне четко обозначил позицию: такая поддержка ему не нужна.

Второй трек – это попытка некоторых политиков использовать белорусско-российский переговорный процесс, чтобы оседлать популярный мировой тренд на «сдерживание России».

У прозападной аналитики доминирует упрощенное понимание, что суверенитет Беларуси тем прочнее, чем больше расхождений с Россией. Об этом, кстати, 11 декабря говорили эксперты совместного проекта БИСИ и БелТА «Экспертная среда». Например, в докладе «Возрастающая значимость Беларуси на балтийском фланге НАТО» (опубликован 16 сентября 2019 г. Джеймстаунским фондом США) фиксируется чуть ли не каждый случай несовпадения позиций Беларуси и России: отказ размещать на территории нашей страны российскую авиабазу, ограничение численности российских войск в ходе учений «Запад-2017», приглашение на учения наблюдателей из стран НАТО, непризнание белорусской стороной Крыма частью России, отказ признать независимость Южной Осетии и Абхазии и т.д.

Но даже при такой упрощенной арифметике «фабрики мысли» в США и Европе сделали важный шаг вперед, стали замечать то, чего не замечали по тем или иным причинам раньше. Сегодня на Западе признается прежняя недооценка роли независимой Беларуси в геополитической системе координат и прагматичного подхода руководства нашей страны к выстраиванию равноправного диалога по всему периметру границ. И именно здесь кроется главная логическая манипуляция прогнозеров. Равноправие – это не про сдерживание и не навязывание, это про отношение соседа к тебе и наоборот. Равенство как раз и предполагает укрепление, а не размывание либо «частичное уменьшение» суверенитета.

Отдельного анализа в этом контексте заслуживает тональность лозунгов акций, прошедших 7-8 декабря. На улицах Минска мы воочию наблюдали концентрированную смесь политического хамства в адрес соседней страны. А ведь политическая культура проявляется не только в использовании модных вывесок и речевок, но и в отношении к предмету протеста. Переход на оскорбления и личности никогда не делал чести даже самым отъявленным героям. Исходя из логики нашего восточного соседа, когда твою родину называют дерьмом, а президента посылают по известному адресу, топчут и разрывают его портреты, идти на компромиссы в согласовании экономических «дорожных карт», цен на энергоносители, доступа к рынкам сбыта – верх мазохизма. Возможно, это и есть «хитрый расчет» организаторов, коль уж Запад не идет на поводу и не вводит санкции.

Третий трек – антипрезидентский. Антипрезидентская риторика является «традиционным гарниром» к любому протесту. Следуя ей, власть, как правило, виновата в любом из возможных вариантов будущего. Однако в сегодняшней геополитической ситуации кто реально обеспечивает независимость и суверенитет Беларуси? Даже с точки зрения сегодняшней западной аналитики, пресловутый «авторитарный режим» сделал для этого гораздо больше, чем иные внутренние и внешние политические силы совокупно. А это означает (исходя из банальной логики Запада), что любая смена власти значительно ослабит Беларусь и сделает ее легкой добычей России. Либо поддержание независимости потребует серьезных финансовых и политических капиталовложений, что в сегодняшних турбулентных условиях (Брексит, волны сепаратизма и социальных протестов, предстоящие выборы в США и т.п.) вряд ли возможно. Таким образом, в современных условиях антипрезидентские лозунги, может, и выглядят эффектно, но явно не вписываются в социальный и геополитический запрос.

И последнее. В уличных акциях 7-8 декабря в Минске действительно было много молодежи. Мыслящей по-новому, настроенной хоть и по-своему, но патриотично. Запрос на политическую активность в этой возрастной группе сегодня очевиден, каналов же реализации этой энергии недостаточно. И это отдельная тема для анализа.

Продолжение следует.