Дата публикации

Беларусь и Китай на фоне общего снижения мировой экономики сохранили свою динамику

В кризисном 2020 году Китай продемонстрировал экономическую стрессоустойчивость и впечатляющие технологические достижения, анонсировал масштабные преобразования, рассчитанные на десятилетия. В борьбе с современными вызовами Пекин призывает страны мира к решительным действиям в экономике, внешней политике, безопасности, которые соразмерны роли глобального лидера.

Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко на Всебелорусском народном собрании отметил, что Беларусь и Китай связывают особые, стратегические, отношения: «мы ближайшие соседи, несмотря на тысячи километров между нами».

В основе укрепления наших связей – десятилетия долгой прочной дружбы, общие ценности и цели исторического развития, неоднократные обмены визитами на самом высоком уровне между нашими государствами, взаимная поддержка по принципиальным вопросам на международной арене.

На фоне общего снижения мировой экономики отношения Беларуси и Китая сохранили свою динамику. Сегодня на китайском рынке аккредитованы более 100 белорусских предприятий. В 2020 году Китай стал одним из направлений, где наблюдалось наращивание белорусского экспорта. И это не предел наших возможностей. В планах белорусского государства – добавить к экспорту в КНР от $700 млн до $1 млрд.

В свою очередь в Беларуси действуют 170 организаций с китайскими инвестициями (в т.ч. 52 совместных и 118 иностранных). Индустриальный парк «Великий камень» насчитывает 68 компаний из 14 стран мира.

При поддержке банков КНР в нашей стране реализовано или осуществляется более 30 крупных проектов на общую сумму $8 млрд. в энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, логистике и др. Стремление расширить деловое и инвестиционное присутствие китайских банков в Беларуси является логичным продолжением развития двухстороннего сотрудничества.

Китайская сторона отмечает активное участие нашего государства в инициативе Экономического пояса Шелкового пути (по оценкам, более 80% транзита контейнерных поездов по данному направлению проходит через Беларусь). В особой экономической зоне «Бремино-Орша» выстраивается промышленно-логистическая инфраструктура, призванная стать одним из самых крупных кластеров на европейской части ЕАЭС.

Таким образом, Беларусь и Китай на сегодняшний день обладают достаточным потенциалом партнерства для продолжения взаимовыгодных контактов в рамках концепции «Один пояс, один путь», сопряжения национальных стратегий развития двух государств.

В современных условиях крайне важно активизировать широкое белорусско-китайское межрегиональное взаимодействие, что еще более укрепит прочный фундамент наших отношений.

Весной прошлого года в разгар пандемии коронавируса именно благодаря активному развитию контактов между регионами стала возможной помощь нашей стране лекарствами и медикаментами, поступившая из более 20 китайских провинций, городов центрального подчинения, автономных районов. В свою очередь, Беларусь также направляла гуманитарные грузы в наиболее опасные с эпидемической точки зрения районы КНР.

Стратегический характер белорусско-китайских отношений дает очень широкие возможности для наращивания связей во всех областях. Всестороннее взаимодействие отвечает нашим общим интересам, подталкивает Минск и Пекин к поиску новых механизмов региональной кооперации, дополнительных внешнеэкономических возможностей.