Дата публикации

Ценностные приоритеты белорусов: ориентация на мир и «дабрабыт»

Ценности являются отдельным объектом исследования отечественных и зарубежных социологов, внимательно изучающих аксиологические предпочтения белорусов и тщательно фиксирующих сдвиги и изменения, происходящие в ценностной матрице народа. Одним из основных инструментов выявления ценностных приоритетов выступают опросы населения. В ноябре – декабре 2020 года Центр социально-гуманитарных исследований БГЭУ провел по заказу Белорусского института стратегических исследований (БИСИ) национальный опрос «Социокультурный портрет современного белорусского общества» (выборка – 1500 респондентов). Проанализировав его результаты, можно констатировать, что мироощущение белорусов в значительной степени определяется тягой к «дабрабыту». В статье предпринята попытка раскрыть содержание данной идеи, которая понимается как единство трех благ: благосостояния, благополучия и благоустроенности.

Комфорт и уют в социальном мире

Наиболее значимы для населения страны «домашние ценности», в центре которых находится человек и его семья (диаграмма 1). В то же время мироощущение современного белоруса – нечто большее, чем стремление к теплу и уюту в собственном «доме». Для него очень важно расширение границ комфорта – во дворы, на детские площадки, в точки проведения досуга, учреждения здравоохранения и образования, по месту работы. Люди хотят, чтобы «дабрабыт» касался всей среды обитания человека, относился не только к материальной оснастке общества, но и к взаимоотношениям друг с другом. В такой ситуации индивидуалистичные ценности пересекаются с общественными, гармонично сочетаясь в деятельности социально значимой и направленной во благо родной страны.

Image
Иерархия базовых ценностей белорусов

Открытость и гостеприимство

Белорусскую идентичность можно представить в образе уютного «дома» или семьи – гостеприимной, доброжелательной и открытой для друзей. Как показали опросы, собирательный образ «типичного белоруса» состоит из положительных качеств, наиболее часто отмеченных респондентами: доброжелательность, отзывчивость, хозяйственность, гостеприимство и доброта (диаграмма 2).

Следовательно, Беларусь – страна с открытым сердцем. Ей чужды ярко выраженный индивидуализм и эгоизм, к которому тяготеет западная цивилизация. Беларусь многое прощает. Но она никогда не стерпит предательства и вероломства, всегда готова дать адекватный ответ тем, кто приходит к нам, держа камень за пазухой.

Image
Представление жителей Беларуси о белорусах

Трудолюбие и работоспособность

Белорусский народ отличает трудолюбие и работоспособность, ответственное отношение к делу. Именно поэтому крайности спешки и суеты, лени и изнеженности оказались чуждыми для наших людей. Население страны живет неторопливым ритмом, предпочитая хозяйственность и основательность бешеному темпу современной цивилизации. В то же время ценности индивидуальной инициативы и активизма, хотя и находятся на втором плане, приобретают все более важное значение, особенно для молодежи. В частности, значительное число респондентов (от трети до половины) считает белорусов целеустремленными, напористыми, деловитыми, предприимчивыми (диаграмма 2).

Государственничество

Белорусы любят упорядоченность, где каждый находится на своем месте и занимается «своим делом». Поэтому граждане не желают делать то, что входит в круг обязанностей других, подменять функции государственных институтов. Они предпочитают оперировать рациональными, а не умозрительными категориями, нацелены на развитие, устремлены вперед. Свое благополучие участники опроса связывают со слаженным государственным управлением, повышение эффективности которого А.Г. Лукашенко обозначил в числе главных приоритетов развития страны на VI Всебелорусском народном собрании. В свою очередь самоуправление граждан в иерархии принципов организации общества оказалось на последнем месте.

Ориентация белорусов на «дабрабыт» и порядок отражена в вопросах, больше всего волнующих население. В первую очередь, это здоровье (62 %) и зарплата (47 %). За ними следует социально-политическая обстановка, что напрямую обусловлено турбулентностью 2020 года. В такой ситуации закономерно, что на четвертом месте оказалась личная безопасность, без которой никакой «дабрабыт» невозможен. Данные тревоги разделяет и молодежь, но самое важное для нее – оплата труда (58 %) (см. диаграмму 3).

Image
Проблемы, больше всего волнующие жителей Беларуси

Мир и безопасность как условие свободы

Столкнувшись с вызовами 2020 года, белорусский народ понял, как легко потерять мир и безопасность. В результате именно эти ценности стали приоритетными для населения. Также обращает на себя внимание высокая значимость свободы и прав человека для жителей Беларуси (диаграмма 4).

Image
Наиболее значимые для белорусов ценности

Конечно, можно свести все к «реакции» на сложный 2020 год. Однако ситуативная политическая конъюнктура едва ли определяет тренды, формирующиеся десятилетиями. Современный белорус хочет большей самостоятельности, готов продемонстрировать свой потенциал и способность к самореализации, стремится к расширению соответствующих прав и возможностей, ждет от государства ориентиров развития и обеспечения равных стартовых условий для движения вперед.

При этом наше понимание прав человека отличается от западного, где права меньшинств становятся важнее права большинства, где перверсии превращаются в норму, где индивидуальное выше общественного, где государство не ценность, а сервис, обслуживающий граждан и их низменные инстинкты.

Здоровое общество

Очевидно, белорусы ценят свободу. Однако свобода – это не вседозволенность. Здоровое общество – это коллектив граждан с высокоразвитой социальной ответственностью, готовых не только брать у страны, но и отдавать ей, понимающих, что кроме прав у них есть и обязанности, ценящих блага, полученные от государства, уважающих людей, которые живут и трудятся рядом.

Таким образом, глубинные ценности белорусского народа в целом совпадают. Жители Беларуси хотят комфорта и уюта для себя и своей страны, условий для успешного развития, мира и безопасности. Они готовы трудиться и честно зарабатывать деньги, открыты к диалогу, исходят из необходимости поддержания баланса между самореализацией личности и ответственностью граждан перед обществом и государством. В такой ситуации гарантом достижения «дабрабыта», по мнению большинства белорусов, является государство, которое должно быть суверенным, сильным, эффективным, справедливым и социальным.