Дата публикации

Мужчины Витебщины: результаты соц. опроса

Накануне Дня защитника Отечества с целью изучения настроений и ценностных ориентиров мужского населения региона отделением БИСИ по Витебской области проведен онлайн-опрос «Мужчины Витебщины». Количество участников составило 1337 человек.

Итоги исследования показывают, что в целом 85 процентов респондентов в настоящий момент довольны своей жизнью. Примечательно, что чем старше возраст участников опроса, тем выше этот показатель: в категории 59 лет и старше почти 90 процентов.

Большинство опрошенных с оптимизмом смотрят в будущее: 45,5 процента считают, что их жизнь изменится к лучшему, 45,7 процента – что она останется без изменений. Не испытывают надежд на перемены к лучшему 9 процентов респондентов.

В топе проблем, которые волнуют мужчин, традиционно значимые факторы.

БИСИ

Обращает на себя внимание тот факт, что чем старше участники опроса, тем выше их уровень обеспокоенности международной ситуацией (в категории 46-58 лет – порядка 44 процентов, 59 лет и старше – почти 47 процентов). Наименьшее беспокойство вызывают такие аспекты, как характер взаимоотношений в семье (отметили 7 процентов) и личная безопасность (указали порядка 8 процентов).

Мужчины успешно справляются с жизненными проблемами: преобладающее большинство – 58,6 процента – отметили, что не нуждаются в какой-либо помощи. Около 27 процентов испытывают потребность в финансовой поддержке. При этом 37,2 процента респондентов считают свой уровень дохода низким, 60,4 процента – средним.

Большая часть опрошенных не планирует в ближайшем будущем менять свою жизнь. Вместе с тем значительная доля участников опроса нацелена на разного рода перемены.

БИСИ

Одновременно отмечается высокий уровень удовлетворенности респондентов своей работой и профессиональной самореализацией 79,2 процента. Абсолютное недовольство выражает всего 3,8 процента.

Среди ключевых жизненных приоритетов мужчин Витебщины преобладают традиционные для белорусов ценности.

БИСИ

 

Участники опроса демонстрируют широкий круг интересов.

БИСИ

При этом свое свободное время опрошенные мужчины как правило проводят дома (отметили почти 86 процентов), на даче, в деревне (порядка 32 процентов) или у родственников (около 23 процентов).

Определяя ключевые качества, необходимые современному мужчине, респонденты указали в числе приоритетных умение зарабатывать и обеспечивать финансово свою семью (так считают 67 процентов), выполнять «мужскую» работу (46,7 процента), ладить с детьми, быть хорошим отцом и главой семьи (42 процента).

Современная женщина, на взгляд опрошенных мужчин, должна в первую очередь быть хорошей хозяйкой и матерью (80,3 процента), иметь высокие интеллектуальные способности (около 37 процентов), уметь хорошо выглядеть и ухаживать за собой (34,8 процента).

Фундаментом крепкой семьи респонденты считают следующие основополагающие факторы.

БИСИ

Большинство опрошенных (82,4 процента) одновременно выступило за равноправное разделение домашних обязанностей между мужчиной и женщиной.

Счастье в понимании респондентов  это в первую очередь дружная семья, надежный «тыл» (так ответили 54,2 процента), крепкое здоровье (53,2 процента), мир и безопасность (49,9 процента).