Дата публикации

О предварительных итогах года и экономическом развитии страны

Белорусская экономика сейчас находится на траектории восстановительного роста.

Расширение выпуска, обу­словленное стимулирующей внутренней экономической политикой, альтернативные логистические цепочки, переориентация на новые рынки и усиление спроса в России — все это позволило нашей стране выстоять в контексте санкционного давления. В итоге уже за десять месяцев этого года мы увидели выполнение плана по основному экономическому показателю — ВВП вырос на 3,8 процента, в том числе в октябре почти на 5,9.

Одним из основных драйверов экономики, является промышленность, которая в январе — октябре показала наибольшие темпы роста среди стран Евразийского экономического союза. Так, промышленное производство в ЕАЭС выросло на 3,7 процента, в Беларуси — на 8 процентов.

Положительные тенденции сохранила и внешняя торговля. Сальдо внешней торговли товарами и услугами в октябре 2023-го сложилось положительным в размере 56,9 миллиона долларов.

Увеличение потреб­ления домашних хозяйств было поддержано ростом реальных денежных доходов населения в январе — сентябре на 5,8 процента к уровню прошлого года и расширением потребительского кредитования.

В октябре по отношению к сентябрю (с устранением сезонности) инвестиции в машины, оборудование и транспортные средства выросли.

По всей вероятности, чтобы подстроиться под избыточный внутренний и внешний спрос, производителям необходимо расширять производственные мощности, так как имеющиеся используются на высоком уровне загрузки.

Прогноз по будущему году оптимистичный: планируется удержать инфляцию на уровне до 6 процентов. Особые усилия будут сосредоточены в плоскости понижающего воздействия на цены услуг (в том числе нерегулируемых), поскольку рост цен на них опережает рост цен на товары.

Ценовая стабильность с 2024-го будет основной целью Национального банка: благодаря действиям регулятора ее, удастся сохранить.

В целом можно сделать вывод, что для современной Беларуси некоторое проседание по грузоперевозкам и сектору информации и связи не выступит фатальным фактором при условии дальнейшего прироста инвестиций, развития внутреннего рынка и увеличения добавленной стоимости промышленного сектора. В этой связи необходимо будет выйти на масштабирование конкретных положительных эффектов цифровизации в реальном секторе, преду­смотренных Указом Президента № 381 «О цифровом развитии», а также плавно изменять сферу управления финансами согласно современным высокотехнологичным трендам.