Дата публикации

О транcформации концептов исторической политики в новой геополитической реальности

В условиях эскалации межцивилизационного противостояния существенно актуализируется проблема переосмысления концептов государственной исторической политики на предмет их соответствия новым реалиям, способности обеспечить надежное противостояние вызовам и угрозам в политической и информационной сферах. Повышается значимость самой государственной исторической политики, основное предназначение которой – во-первых, в воспрепятствовании попыткам целенаправленного искажения исторических событий, деятельности общественно-политических структур и отдельных персоналий в ущерб историческому и национальному самосознанию, а во-вторых – в обеспечении смысловой и целеполагающей основы политики государства, ее четком позиционировании, как внутри, так и вовне.

Применительно к России и Беларуси, суть государственной исторической политики состоит в том, чтобы сохранить и защитить память о прошлом, сформировать на ее основе понимание происходящего и заложить фундаментальные основы образа будущего для новых поколений. И все это – в условиях беспрецедентного столкновения с агрессивной «исторической политикой» коллективного Запада, основанной на ценностях и героике, противоречащих зачастую объективному ходу истории.

Наглядное подтверждение – активно продвигаемый в 2020– 2021 годах тренд героизации антикоммунистического «движения сопротивления» в странах Восточной Европы. Так, государствообразующая идеологема Литвы основана на мифе о «борьбе литовского народа против советской оккупации». В такой же парадигме движется и Латвия, где в 2022 году возложение цветов к памятникам советским солдатам было приравнено к неуважению «миллионов людей, которые погибли или сильно пострадали от коммунистического режима СССР». В свою очередь в Варшаве в обосновании геополитических целей пошли еще дальше, заявив о возможности непосредственного включения в состав Польши части Украины, которая уже когда-то была в составе Речи Посполитой.

Подобные примеры определяют безальтернативность реализации нашими союзными странами последовательной исторической политики, основанной не столько на противопоставлении и противоборстве, сколько на твердой и исторически обоснованной созидательной основе.

Согласно опыту Республики Беларусь, государственная историческая политика включает в себя ряд неотъемлемых элементов.

Первое. Проведение масштабной исследовательской работы по обеспечению полноты источниковой базы относительно явлений и процессов отечественной истории, уточнению гипотез.

Как отмечено Президентом Республики Беларусь А.Г.Лукашенко на патриотическом форуме «Это НАША история» 17 сентября 2022 года, «политика очень довлела над историей всегда. Поэтому вековой давности события … были настолько политизированы, что … не только историкам, но и многим другим – политологам, юристам и государственным служащим – придется разбираться».

Помимо классических направлений научных исследований фундаментальных основ исторической памяти (археологические, краеведческие, этнографические, историографические и другие) важную роль играют социологические исследования, направленные на изучение глубинных основ исторической памяти населения. Так, сегодня вопросы исторической памяти находятся в фокусе внимания белорусских социологов и историков, что подтверждается публикациями Н.Л.Мысливца, И.В.Лашук, Н.Н.Сухотского, И.А.Валахановича, В.В.Стариченка, С.М.Алейниковой, Н.А.Сосновской, Н.Ф.Денисовой, Н.М.Бровчука и других. Социологические замеры позволяют определять наиболее ценные для граждан события и эпизоды отечественной истории, символы и персоналии, пользующиеся наибольшим почитанием (рис. 1).

Исследование «Восприятие исторического прошлого населением Беларуси в контексте формирования национально-государственной идентичности»
Рис. 1. Исследование «Восприятие исторического прошлого населением Беларуси в контексте формирования национально-государственной идентичности», ГНУ «Институт социологии НАН Беларуси» (2022 год)

Относительно новым инструментом изучения социально-медийных факторов, имеющих значение для формирования актуальных акцентов государственной исторической политики, являются инфометрические исследования, основанные на анализе информационного поля при помощи инструментария технической аналитики. В частности, используемая Белорусским институтом стратегических исследований (далее – БИСИ) аналитико-информационная система «Инфометрика» (далее – АИС «Инфометрика») по запросу «Год исторической памяти» выдает в целом позитивный ассоциативный ряд («облако тегов»), свидетельствующий о формировании благоприятной медийной карты отечественной истории (рис. 2).

Облако тегов по теме «Год исторической памяти»
Рис. 2. Облако тегов по теме «Год исторической памяти»

Второе. Объективная и принципиальная оценка исторических периодов и процессов, их влияния на историческую память современного общества, код нации.

Цельность и преемственность исторической памяти отражена в календаре государственных, общереспубликанских и прочих праздников, а также памятных дат (далее – праздники и памятные даты), который фактически содержит в себе историю Беларуси в миниатюре и является важнейшим инструментом сохранения и обеспечения преемственности исторической памяти. Так, условное наложение праздников и памятных дат на ленту времени истории позволяет классифицировать их на посвященные досоветскому, советскому периодам и периоду независимости. В свою очередь, увековеченный в праздниках советский период можно подразделить на довоенный, военный и послевоенный (таблица 1).

Соотношение исторических периодов, тематических праздников и памятных дат

Новый государственный праздник – День народного единства (впервые отпразднован 17 сентября 2021 года) – стал очередным этапом преемственности исторической памяти. Идея нового праздника не ограничивается воспоминанием об очередной годовщине воссоединения Западной Беларуси и БССР, а вобрала в себя и другие аспекты истории, культуры, уклада жизни белорусов, уходящего корнями в глубь веков.

Центральное место в исторической памяти занимает Великая Отечественная война, которая воспринимается нашими гражданами через призму Великой Победы и как вклад белорусского народа в общую победу. Данный фактор обуславливает важность мероприятий по раскрытию новых, не до конца изученных страниц военной истории, в том числе негативных, о которых ранее не принято было говорить в силу дипломатических и иных причин. Начатый Генеральной Прокуратурой Республики Беларусь в апреле 2021 года уголовный процесс по факту геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны и послевоенный период стал адекватным шагом на фоне попыток Запада пересмотреть историю Второй мировой войны. Инициатива по доскональному расследованию фактов сведений о гибели миллионов белорусов и иных лиц вследствие зверств немецких оккупантов и их пособников активно подхвачена белорусским обществом получила юридическое закрепление в принятом белорусским Парламентом законе «О геноциде белорусского народа».

По итогам состоявшихся в 2022 году заседаний Республиканского совета по исторической политике и других мероприятий дана принципиальная и объективная оценка отдельным периодам в истории белорусской государственности:

  • период вхождения Беларуси в состав Речи Посполитой охарактеризован периодом оккупации, когда белорусы фактически подвергались этноциду со стороны польских магнатов и шляхты;
  • этап нахождения белорусских земель в составе Российской империи оценивается как период национального возрождения и завершения формирования белорусской нации.

Венцом признания значимости исторической политики государства стало включение в принятую на всенародном референдуме 27 февраля 2022 года Конституцию Республики Беларусь статьи 54: «Каждый обязан беречь историко-культурное, духовное наследие и другие национальные ценности. Сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа, патриотизм являются долгом каждого гражданина Республики Беларусь».

Третье. Реализация широкомасштабных мероприятий и проектов, направленных на закрепление базовых концептов (идеологем) исторической памяти, обеспечение их преемственности в поколениях.

Важнейшим маркером реализации государственной исторической политики в современных условиях стало неоднократное обращение к данной тематике в тезисах выступлений Президента Республики Беларусь (по данным АИС «Инфометрика», в 2022 году сделано не менее 16 программных заявлений по тематике исторической политики), Премьер- министра, руководителей обеих палат Парламента. Тема исторической памяти стала одним из ключевых акцентов Посланий Главы государства белорусскому народу и Национальному собранию в 2022 и 2023 годах.

Закономерным политическим решением, отвечающим вызовам времени стало объявление 2022 года Годом исторической памяти. В рамках данного решения реализован комплекс мероприятий, направленных на сплочение общества на основе исторической памяти, а также обеспечение преемственности в поколение основ государственной исторической политики. В частности, в сфере науки и образования принята Концепция школьного исторического образования, в соответствии с которой разрабатывается содержание нового курса для старших классов учреждений общего среднего образования – «История Беларуси в контексте всемирной истории». Утверждена и реализуется с 1 сентября 2022 г. Концепция модели цикла социально-гуманитарных дисциплин для учреждений высшего образования.

Проведенный при помощи АИС «Инфометрика» анализ информационного поля по запросу «Год исторической памяти» выявил прямую корреляцию проводимых на государственном уровне широкомасштабных мероприятий и повышения медийного интереса к исторической тематике, что подтверждает важность организационно- идеологического сопровождения реализации государственной исторической политики. Так, в периоды проведения значимых совещаний, республиканских акций и форумов, посвященных исторической памяти (совещание по вопросам исторической политики, День Хатынской трагедии, мероприятия в преддверии Дня Победы и других памятных дат, проведенный Президентом Республики Беларусь открытый урок «Историческая память – дорога в будущее», празднование Дня народного единства и другие) количество уникальных новостных материалов в белорусском инфополе достигало от 130 до 200 за сутки (рис. 3).

hh
Рис. 3. Статистика публикаций в белорусских СМИ по запросу
«Год исторической памяти» (период мониторинга: 01.01.–31.12.2022)

Мероприятия объявленного в 2023 году Года мира и созидания стали логическим продолжением тематики Года исторической памяти и направлены на формирование бережного отношения к истории и культуре, повышению ответственности за будущее страны.

Субъектом исторической политики не может быть только государство. Это коллективная работа политиков, общественных деятелей, средств массовой информации, воспитателей и педагогов, родителей, ответственных за передачу базовых ценностей общества своим детям. Важна работа общественных организаций в данном направлении. Яркий пример – опыт Белорусского республиканского союза молодежи по организации молодежных строек на объектах исторической памяти (в частности, при реконструкции Мемориального комплекса «Хатынь»).

Четвертое. Непрерывный анализ динамики рисков и угроз, актуальных тенденций в общественном сознании в целях актуализации концептов государственной исторической политики и повышения ее эффективности.

Проведенные исследования, в том числе научно-исследовательская работа БИСИ «Риски формирования национально-государственной идентичности в контексте реализации исторической политики» (2020 – 2023 гг.) показывают, что государство удерживает стратегическую инициативу в вопросах сохранения исторической памяти и обеспечивает ее эффективную защиту от искажений и фальсификаций, деструктивного воздействия извне.

Так, на сегодняшний день историческая миссия Беларуси видится в том, чтобы выступать хранительницей неискаженных восточнославянских ценностей, «капсулой памяти» о подвиге народа в годы Великой Отечественной войны, чему способствует «партизанский ген» белорусов, отстаивавших право на жизнь людей и собственный путь развития.

В силу географического положения постоянным вызовом для Беларуси является необходимость противостоять зачастую противоположным, а нередко и агрессивным, концептам недружественных государств, что требует постоянного укрепления аргументации и калибровки акцентов государственной исторической политики.

Данная проблема требует скрупулезного научного анализа динамики идеологем окружающих Беларусь стран для понимания уязвимостей и пробелов собственных идеологем в целях их последующего дополнения актуализированными концептами, способствующими укреплению смысловых акцентов исторической памяти в агрессивной внешнеполитической среде.

Для более предметного анализа направлений совершенствования концептов государственной исторической политики предлагается декомпозиционная модель исторической памяти, состоящая из нижеследующих элементов:

  1.    цивилизационная парадигма. Актуальный концепт для Беларуси – принадлежность белорусов к восточнославянскому миру и цивилизационная близость братских народов Беларуси и России. Возможные направления совершенствования – укрепление союзного с Россией статуса за счет исторически обусловленного совместного участия в евразийских проектах и интеграционных инициативах со странами ОДКБ, ЕАЭС, ШОС и другими;
  2.    самовосприятие. Актуальный концепт для Беларуси – уважение к традициям и ценностям народа, которые формировались на протяжении столетий и определяют нынешнее мироощущение белорусов. Возможные направления совершенствования – пробуждение новых резервов исторической памяти, в том числе за счет «снятия печати политкорректности» с отдельных имевших место событий и процессов (яркий пример – вскрытие правды о геноциде белорусского народа);
  3.    отношение к иным народам. Актуальный концепт для Беларуси – миролюбие и обусловленное им дружественное отношение к другим государствам и народам, веротерпимость, неприятие этнической, национальной, религиозной, партийной и иной вражды, приверженность принципам невмешательства в дела других государств. Направление совершенствования – восприятие парадигмы мира как ценности, которую возможно защитить исключительно в союзе с дружественными государствами и реализации политики сдерживания чуждых и враждебно настроенных стран и культур;
  4.    оценка своей истории. Актуальный концепт для Беларуси – историческая преемственность, исходящая из оценки каждого исторического периода как важной ступени развития белорусской государственности со своими проблемами, достижениями, успехами. Направление совершенствования – принципиальная и объективная оценка всех периодов истории белорусской государственности, а также собственные интерпретации важнейших исторических событий, в том числе затрагивающих политику памяти других государств, стремящихся подменить историческую память белорусского народа.
  5.    квинтэссенция страновой миссии. Актуальный концепт для Беларуси – антифашизм и мирное созидание, как дань признания особой значимости вклада жителей БССР в Победу советского народа над нацизмом. Направление совершенствования – переход в парадигму обороны и защиты ценностей на основе неоднократно пережитого исторического опыта существования нации в неблагоприятных геополитических условиях.

Таким образом, государственная историческая политика находится в постоянной динамике, обусловленной как внешними условиями, так и ускоряющимися в силу развития технологий процессами социокультурной трансформации общества. Эффективность государственной исторической политики зависит от способности ее субъектов улавливать и упреждать вызовы и новые обстоятельства, формулировать нужные и действенные посылы обществу, вовлекать граждан в реальные проекты по сохранению и укреплению исторической памяти.