Дата публикации

Общественное обсуждение Концепции национальной безопасности – исключительно верное решение Президента

Решение Главы государства о вынесении проекта обновленной Концепции национальной безопасности Республики Беларусь на общественное обсуждение исключительно верное и в полной мере соответствует интересам как государства, так и граждан страны – сказал корреспонденту БЕЛТА военный аналитик Белорусского института стратегических исследований Андрей Чернобай, комментируя встречу Президента Беларуси Александра Лукашенко с государственным секретарем Совета безопасности Беларуси Александром Вольфовичем.

Во-первых, это существенно расширит спектр специалистов различных сфер и представителей экспертного сообщества, вовлеченных в процесс разработки важнейшего стратегического документа. Следовательно, это позволит сверить все позиции и положения Концепции, при необходимости их доработать, вовремя заметить и какие-то упущенные моменты, восполнить пробелы – считает аналитик.

Во-вторых, «обсуждение проекта Концепции на диалоговых площадках, в трудовых и учебных коллективах будет способствовать включению людей в общегосударственную повестку, повысит уровень правовой культуры населения, позволит каждому гражданину детально изучить важнейшие вопросы, связанные с обеспечением безопасности государства и общества, понять собственные роль и место в обеспечении национальной безопасности» – отметил эксперт.

С периода всенародного обсуждения проекта обновленной Конституции Республики Беларусь в нашей стране сложилась уникальная практика – вовлечение всего общества в разработку и обсуждение документов стратегического характера, определяющих пути развития государства. Это способствует не только качественной разработке таких документов, но и их высочайшей легитимности в глазах граждан – констатирует Андрей Чернобай.

Обеспечение военной безопасности – дело общегосударственное

Практика показывает, что в современных условиях обеспечение военной безопасности государства выходит далеко за рамки чисто военной проблематики – рассказал корреспонденту БЕЛТА военный аналитик Белорусского института стратегических исследований Андрей Чернобай.

Анализ проведения Россией Специальной военной операции в Украине наглядно показывает, что в современных вооруженных конфликтах с непосредственно военной составляющей тесно переплетаются вопросы политические, экономические, информационные, демографические, экологические и иные – отметил эксперт.

«Более того – на разных этапах могут меняться приоритеты. Если на одном этапе акцент делается на ведении боевых действий, то на другом он может сместиться на политические или информационные вопросы. Что касается экономики, прежде всего бесперебойной и эффективной работы оборонно-промышленного комплекса, то ее сегодня можно смело назвать основой обеспечения военной безопасности государства» – сказал военный аналитик.

Таким образом, защита Отечества в современных условиях становится делом общегосударственным. А значит, каждое ведомство, каждое предприятие и организация, исходя из специфики своей деятельности, каждый гражданин должны видеть и понимать собственную роль в обеспечении военной безопасности страны. И обновленная Концепция национальной безопасности Республики Беларусь будет способствовать этому пониманию – считает Андрей Чернобай.