Дата публикации

ШОС проходит очередной этап своего развития, и Беларусь сможет внести в это свой вклад

Беларусь будет первым полностью европейским государством, которое станет полноправным членом ШОС. На это обратил внимание аналитик Белорусского института стратегических исследований Юрий Ярмолинский во время круглого стола «Объединительный потенциал ШОС в формирующемся многополярном мире», который состоялся в посольстве Казахстана в Минске.

ШОС проходит очередной этап своего развития, и Беларусь сможет внести в это свой вклад

Это не новая для нас ситуация. В 2010 году, когда мы становились партнером по диалогу в организации, и в 2015-м, когда стали наблюдателем, мы все время говорили о том, что мы первая европейская страна, которая движется по этому пути.

Сегодня ШОС проходит очередной исторический этап своего развития. И Беларусь сможет внести в этот процесс свой вклад, который позволит  поддержать многосторонность.

Вступление нашей страны в организацию позволит продвигать инициативы, которые выдвигала Беларусь в качестве наблюдателя в ШОС.   

Следует отметить, что экономические отношения Беларуси со странами ШОС по сравнению с 2010 годом показали рост более чем в два раза. Несмотря на то, что с одними странами наблюдается рост, а с другими – колебания,  общий тренд именно такой.

Сегодня мы можем говорить в целом об укреплении взаимосвязанности Евразийского пространства. Внешние вызовы, с которыми мы сталкиваемся, работают только на укрепление потенциала ШОС.