Дата публикации

Взаимосвязанность Беларуси и Азербайджана. Сопряжение транспортно-логистических коридоров

В начале 2024 года советник азербайджанского Центра анализа международных отношений Роза Байрамлы и аналитик Белорусского института стратегических исследований Анатолий Бояшов провели совместное исследование перспектив сопряжения международных транспортных коридоров с участием Азербайджана и Беларуси.

Результатом исследования стал аналитический доклад о транспортно-логистических приоритетах двух стран, потенциале сопряжения международно-транспортных коридоров, а также направлениях активизации двустороннего взаимодействия.

Взаимодействие Беларуси и Азербайджана в области логистики может быть активизировано на основе задач стратегического характера: развития территорий и обеспечения продовольственной безопасности. Двустороннему взаимодействию может поспособствовать концентрация усилий на трех направлениях: запуск совместного белорусско-азербайджанского логистического оператора, совместное производство контейнеров и подвижного состава, а также совместный проект в области строительства, в частности, для модернизации внутренних транспортных сетей и восстановления территорий.

Аналитики пришли к выводу, что белорусско-азербайджанские механизмы экспертной дипломатии в области изучения предотвращения рисков могут быть усилены путем активизации межрегионального форума по четырехсторонней модели с вовлечением азербайджанских, белорусских, российских и турецких региональных властей.

На фоне фактора международной неопределенности белорусско-азербайджанское взаимодействие может опереться на мудрую дипломатию глав государств Александра Лукашенко и Ильхама Алиева. Благодаря исторической преемственности и надежным связям Минску и Баку удалось создать задел для поэтапного перевода двусторонних отношений в крупные межрегиональные проекты по сопряжению транспортно-логистических коридоров.

С полным текстом аналитического доклада можно ознакомиться на сайте азербайджанского Центра анализа международных отношений: https://aircenter.az/uploads/siDL7vOqty91.pdf.