Дата публикации

Аналитик БИСИ — об экономических аспектах национальной безопасности Беларуси

Экономика — основа независимости любого государства

Для широкого освещения в информационном пространстве основных положений проекта Концепции национальной безопасности Республики Беларусь этот документ опубликован на Национальном правовом Интернет-портале. Проектом концепции отражена трансформация всего спектра современных угроз, определены единые подходы к формированию и реализации государственной политики в сфере обеспечения национальной безопасности. Документ одобрен Советом Безо­пасности Республики Беларусь и в настоящее время проходит общественное обсуждение с привлечением представителей научного и экспертного сообщества. 

В проекте концепции большой блок вопросов отведен экономике. Напомним, во время Послания белорусскому народу и Национальному собранию Президент заявил, что именно экономика — одно из основных условий суверенитета и независимости. Основополагающая роль принадлежит промышленному комплексу. Глава государства отметил, что ежегодно рост в промышленности необходимо держать на уровне успешного 2021 года — 105 — 107 процентов. Потенциал для этого огромный. В стране результативно функционируют уникальные производства мирового уровня. 
 

Ирина Русак
Аналитик БИСИ
Ирина Русак

Аналитик Белорусского института стратегических исследований кандидат экономических наук Ирина Русак уверена, что экономика — основа независимости любого государства, фундамент обеспечения национальной безопасности:

— Благодаря работе данной системы, которая охватывает производство, продажу, распределение, потребление товаров и услуг, у государства есть ресурсы для содержания армии, развития инфраструктуры, обеспечения социальных стандартов жизни населения. 

Эксперт напомнила, что Беларусь вынужденно столкнулась с новой реальностью: санкции, необходимость перестройки логистических цепочек, выход на азиатские рынки, импортозамещение, выработка управленческих решений для противостояния новым угрозам:

— Термин «экономическая безо­пасность» сегодня звучит иначе, чем 5—7 лет назад, когда мы ставили задачу увеличить долю сферы услуг в ВВП, оставив в сфере производства только действительно современные и работающие предприятия, и формировать таким образом рыночную социально ориентированную экономику. Сегодня экономический вектор направлен на развитие сферы производства в четком взаимодействии со сферой услуг. Мы делаем ставку на технологии, развитие национального рынка научно-технической продукции, внедрение современных инструментов в промышленном производстве в первую очередь. В подтверждение этому анализ статистических данных показывает тенденцию к увеличению доли сферы производства за последние годы. Доля сферы производства в ВВП возросла на 2,9 процента — с 37,9 процента в 2018 году до 40,8 процента в январе — сентябре 2022 года. Доля сферы услуг в ВВП сократилась из-за пандемии в 2021 году, тогда просели туризм, транспортные услуги, однако уже в январе — сентябре 2022 года наблюдался незначительный рост. 

Ирина Русак убеждена, что для Беларуси ключ к обеспечению экономической безопасности находится в регионах, в которых сосредоточены трудовые ресурсы, интеллектуальный капитал, флагманы промышленности, а также имеются возможности для реализации инициатив и проектов, которые уже являются точками роста экономики всей страны: 

— В Послании Глава государства сделал акцент на региональном развитии областей и районов. Поставлена конкретная задача реализации в каждом районе инвестиционного проекта и стимулирования развития областей путем наращивания объемов производства товаров и оказания услуг в регионах, использования местных ресурсов, регионального потенциала в сфере сельского хозяйства, туризма, промышленности, интеллектуального капитала. Учет конкурентных преимуществ и специализации регионов в Концепции национальной безопасности позволит оперативно реагировать на любые изменения как в экономическом, так и в политическом плане. Новая концепция делает акцент на такого рода подходах, учитывает региональную специфику, характерную для «особых условий» каждой области и административного района Беларуси.