Дата публикации

Об аспектах национальной безопасности страны

Во вторник Глава государства Александр Лукашенко провел заседание Совета Безопасности, которое было посвящено рассмотрению двух важнейших документов стратегического планирования — проектов Концепции национальной безопасности и Военной доктрины Беларуси. Значимость мероприятия, по словам белорусского лидера, обусловлена и тем обстоятельством, что по новой Конституции оба документа утверждаются Всебелорусским народным собранием.

об аспектах национальной безопасности страны

Президент Александр ЛУКАШЕНКО:

«Обеспечение национальной безопасности — это наша общая задача, каждого гражданина Беларуси».

Во время заседания Совета Безопасности, 16 января 2024 года

Что касается проекта новой Военной доктрины, то в нем в полном объеме учтены происходящие кардинальные изменения в военно-политической обстановке, новые военные опасности. Обновлены и подходы к определению характера современных военных конфликтов в интересах выработки адекватных мер реагирования для вооруженной защиты страны. 

Беларусь — миролюбивая страна

Напомним, решение о разработке проекта новой Военной доктрины было принято после одобрения новой редакции Концепции нацбезопасности в феврале 2023 года. Военная доктрина не предусматривает кардинальной ревизии положений военной политики государства, актуальные положения остались неизменными, сохранен ее оборонительный характер. Акценты сделаны на такие национальные ценности, как мир, стабильность, безопасность. Подчеркивается, что Беларусь никому не угрожает. Но попытки вмешательства во внутренние дела, а тем более угроза применения военной силы или агрессия будут пресекаться с использованием всего потенциала государства.

Экономический базис

Президент регулярно ставит перед Правительством лишь одну главную задачу — развивать экономику. Она — основа основ. Ведь не секрет, что Запад безуспешно пытается накинуть на нашу страну экономическое лассо. Поэтому экономика — один из ключевых вопросов в национальной безопасности.

Аналитик БИСИ Максим ИВАНОВ: — Экономика является одним из основополагающих столпов национальной безопасности. Без стабильной экономики выполнение остальных функций по обеспечению безопасности практически становится невозможным. Особое значение в современных условиях имеют вопросы технологического суверенитета и импортонезависимости. Полностью локализовать производство высокотехнологичного продукта не может ни одна страна в мире. Наша задача — добиться того, чтобы ключевые компоненты белорусских продуктов-брендов производились либо внутри страны, либо в дружественных нам государствах. Повышение технологической независимости решается через развитие собственной науки и конструкторской базы, а также приобретение лучших практик в сфере технологий.