Дата публикации

Российский экономист: экономики Беларуси и России справились с влиянием санкций лучше, чем прогнозировалось

Заглянуть за горизонты планирования

В Минске прошла встреча белорусских экспертов с Александром Аузаном, выдающимся российским экономистом. Организатором мероприятия выступил Белорусский институт стратегических исследований. Участники встречи обсудили вопросы совершенствования экономической политики государств, влияние на нее социокультурных аспектов, направления трансформации экономической модели.

КОЛЛАЖ ИВАНА ГАЙДУКА
КОЛЛАЖ ИВАНА ГАЙДУКА

Заместитель Главы Администрации Президента Максим Ермолович по итогам встречи сообщил журналистам, что Беларуси интересен зарубежный опыт совершенствования институтов управления экономикой:

— Страны отличаются друг от друга, институты работают по-разному. И чтобы понять, как и что будет работать в Беларуси, надо проводить глубокие исследования, сформировать научно обоснованную модель эффективной системы. Жизнь изменяется, есть глобальные, региональные тренды. Происходит цифровизация всех сфер. Необходима определенная эволюция и в институтах. Одни направления стоит поддерживать, другие — подвергать более жесткому регулированию.

По мнению Максима Ермоловича, Беларусь и Россия проходят важный, переломный этап развития. От принятых сейчас решений будет зависеть будущее стран. Потому важно оценить существующие институты, чтобы в дальнейшем добиваться большей эффективности.

— Любое экспертное мнение важно и полезно. А тем более такого именитого экономиста, как Александра Аузана. Основная тема разговора — белорусская модель, как она выглядит по сравнению с другими странами, в чем ее преимущества и недостатки, какие могут возникать риски в долгосрочной перспективе. У нас получилась интересная дискуссия. Это попытка заглянуть за горизонты планирования, — отметил Максим Ермолович.

Александр Аузан в беседе с журналистами высказал мнение, что экономики Беларуси и России справились с влиянием санкций лучше, чем прогнозировалось:

— Экономисты прогнозировали значительный спад под напором санкций, но экономики хорошо справились. Есть заслуга в этом центральных банков, правительств. Но основную тяжесть разворота взяли на себя предприятия, бизнес. Для России выводом стало, что рыночная экономика работает. Это не было очевидно до начала тяжелого испытания.

Вместе с тем он считает, что пока рано подводить итоги. Будут новые трудности. Главная опасность санкций не в экспорте-импорте, ассортименте, а в доступе к высоким технологиям. О совместной работе в микроэлектронной промышленности Александр Аузан сказал:

— У Беларуси и России нет другого выхода, как сотрудничать. Нам надо получить работающие, относительно быстрые микропроцессоры. Думаю, они точно будут. Не факт, что уж очень хорошими с точки зрения глобальной конкурентоспособности. Почти наверняка будут дорогими и не очень экономичными. Но они позволят сохранить критически важные системы. Сделать мы сможем. Насколько удачно — посмотрим.

Ученый считает, что главная ценность Беларуси и России — люди:

— В наших странах человеческий потенциал всегда был выше, чем состояние многих отраслей и институтов. Мы сохраняем надежду на высокотехнологичное развитие и экономический результат.

По мнению Александра Аузана, белорусская модель экономики имеет свои преимущества. Страна добилась успехов в развитии IT-сектора, машиностроении.