Дата публикации

Важно формирование прочного национального иммунитета, основанного на исконных ценностях

Непременная почва любой «цветной революции», где бы она ни происходила, – псевдоценности и псевдоистория как среда вызревания обманутого поколения и последующего межпоколенческого конфликта. Поэтому важно формирование прочного национального иммунитета, основанного на исконных ценностях, исторической правде, активной гражданской позиции молодежи. Такое мнение на состоявшейся в Академии МВД презентации третьего издания книги «Привкус цветных революций P.S.» высказал заместитель директора Белорусского института стратегических исследований Виталий Пунченко.

Виталий Пунченко

В ходе презентации издания, авторами материалов которого выступили политологи, ученые и публицисты из более чем 20 стран мира, в том числе аналитики БИСИ, Виталий Пунченко отметил:

– Непременная почва любой «цветной революции», где бы она ни происходила, – псевдоценности и псевдоистория как среда вызревания обманутого поколения и последующего межпоколенческого конфликта. Поэтому важно формирование прочного национального иммунитета, основанного на исконных ценностях, исторической правде, активной гражданской позиции молодежи. Необходимо создавать условия для конструктивной активности молодых людей – сначала социальной, затем политической, слушать молодежь, вовлекать ее в проекты будущего.

Книга не случайно называется «Привкус цветных революций», обратил внимание руководства, преподавателей и слушателей Академии МВД заместитель директора БИСИ:

– Привкус, в отличие от вкуса, – это, как правило, нечто навязчивое и неприятное, которое как бы рядом, но сложно распознать, где конкретно. «Цветные революции» – это как вирус или паразит. Он может долго жить в организме и не проявлять себя до определенного времени. Но, как только складываются условия, превращается в лавину, которую трудно сдержать. Поэтому важно понимать специфику этих условий, иначе говоря, формулу «цветных революций», причем как универсальную, так и специфическую, для конкретной страны, культуры.

По мнению Виталия Пунченко, презентуемая книга в совокупности дает представление об этой формуле:

– Если предельно кратко, ее можно изложить в трех тезисах. Первое. Почва для «цветной революции» – псевдоценности и псевдоистория как среда для вызревания обманутого поколения. Второе. Внешний фактор – наличие конкретных заинтересованных субъектов (стран, спецслужб, корпораций, фондов, конкретных личностей) и технологий: информационных, политических, социогуманитарных. Третье. Внутренний фактор – несоответствие ожиданий общества и реального положения дел. Особенно это касается таких явлений, как застой в развитии, накопившиеся экономические проблемы и социальные обиды.

По мнению заместителя директора Белорусского института стратегических исследований, ни один из этих компонентов нельзя недооценивать, равно как и переоценивать:

– Любое внешнее воздействие обречено на провал, если нет основы для «цветной революции» внутри страны. Соответственно, возможно вывести и формулу противодействия. Во-первых, национальный иммунитет – воспитание молодого поколения на исконных народных ценностях, почитании исторической правды. Во-вторых, знание противника и его методов, моделирование эволюции технологий, противопоставление им собственных нарративов, прежде всего при работе на внутреннем поле. И в-третьих, баланс интересов личности, общества и государства. Знание общества, в котором мы живем, его восприятие как полноценного и полноправного субъекта, нуждающегося не только в защите, но и в стимулах к развитию.

Книга «Привкус цветных революций P.S.» издана на основе реализованного на страницах «СБ. Беларусь сегодня» газетного проекта, первый выпуск которого увидел свет 11 декабря 2021 года. Десятки ведущих политологов, аналитиков и публицистов из более чем двух десятков стран мира представили белорусским читателям свое видение феномена «цветной революции», прочно вошедшего в мировую политику и разрушившего прежнюю картину мира. Что он из себя представляет? Каким может быть противоядие и почему этот феномен, отточенный на различных государствах, оказался несостоятельным в Беларуси? Ответы на эти вопросы как раз и давал газетный проект «Привкус цветных революций», вылившийся со временем в полноценную и очень нужную современному обществу книгу, признанную издательством «Беларусь» по итогам 2023-го бестселлером года. В настоящее время ознакомиться с ее содержание можно и на запущенном издательским домом «Беларусь сегодня» специальном сайте.

Привкус цветных революций P.S.
Привкус цветных революций P.S.
Привкус цветных революций P.S.
Привкус цветных революций P.S.
Привкус цветных революций P.S.