Дата публикации

Антифейковая «революция»: реалии и перспективы

Как показывает ретроспективный анализ динамики развития событий, в большинстве стран fake news из рутинного элемента обстановки в информационной сфере планомерно трансформируются в фактор угрозы национальной безопасности. Эта нерадостная реальность признается публично не только малыми и средними государствами, но и мировыми грандами, задающими тон и «правила игры» в глобальной политике и экономике.

В начале октября 2019 года в Сингапуре был принят противоречивый (с точки зрения правозащитников) Закон «О защите от распространения в интернете фейковой информации и манипуляций», предоставивший властям обширные полномочия. Теперь правоохранители вправе требовать от соцсетей и информационных ресурсов внесения правок или удаления контента, блокировки сайтов, распространяющих недостоверную общественно значимую информацию, исправления публикаций или размещения рядом с ними предупреждения о ее неточности или неправдивости. Закон устанавливает уголовную ответственность за умышленное распространение фейков с максимальным наказанием в виде тюремного заключения до 10 лет и штрафа в размере до 1 млн сингапурских долларов (735 тыс. долларов США). При этом формулировка, что такое «фейковые новости», прописана нечетко, что оставляет множество лазеек в пользу властей.

По заявлению премьер-министра Сингапура Ли Сянь Луна, в последние годы город-государство стал «объектом враждебных информационных кампаний», поэтому закон будет эффективным инструментом для борьбы с дезинформацией.

Таким образом, Сингапур, который и без того достаточно жестко цензурирует свои СМИ, внес свою лепту в общую тенденцию в Юго-Восточной Азии по ужесточению госрегулирования в сфере информационной безопасности, в чем правозащитные организации и активисты усмотрели угрозу свободе слова. Согласно рейтингу свободы прессы «Репортеров без границ», страна находится на 151 месте из 180-ти позиций.

В итоге «под ударом», помимо обычных СМИ, оказались Facebook, Google и Twitter, штаб-квартиры которых находятся в Сингапуре. Закон распространяется не только на онлайн-форумы, но и на личные сообщения, отправляемые через зашифрованные платформы обмена сообщениями, такие как WhatsApp и Telegram.

В конце ноября появились первые примеры правоприменительной практики: сингапурский политик Брэд Бойер, британец по происхождению, получивший сингапурское гражданство и в разные годы состоявший в правящей и в нескольких оппозиционных партиях, был вынужден исправить свой пост в Facebook. Аналогичные претензии были предъявлены блогеру Алексу Тану, не проживающему постоянно в Сингапуре гражданину Австралии, который отказался выполнить это требование.

К слову, Сингапур, которым управляет партия «Народное действие» с момента обретения независимости в 1965 году, находится накануне проведения всеобщих выборов, официальная дата которых пока не определена.

В марте 2019 года закон, предусматривающий блокировку недостоверных и искажающих факты (фейковых) новостей, а также материалов, оскорбляющих общество, государственные символы и институты власти, был принят также и в РФ. Документ запрещает распространять в информационных сетях недостоверную информацию, которая имеет общественное значение, создает угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и безопасности либо угрозу создания помех функционированию или прекращению функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи.

В случае нарушения установленных законом норм генпрокурор РФ, а также его заместители могут обратиться в Роскомнадзор с просьбой ограничить доступ к этим информационным ресурсам. В свою очередь, Роскомнадзор обязан уведомить нарушителя о необходимости удалить ложную информацию.

Российский «антифейковый» закон также вызвал волну негатива в западных СМИ и по линии правозащитных организаций.

В то же время, аналогичные законы уже давным-давно действуют в ряде англосаксонских и других европейских стран. Объясняется это весьма просто: в интернете, аудитория которого по данным английского аналитического агентства «We Are Social» составляет 4,4 млрд. человек, менее 60% публикуемых сообщений пишется реальными людьми. Остальной объем генерируют боты, а также автоматические агрегаторы новостей, в том числе и фейковых. При этом объем дезинформации, распространяемой через интернет, растет так быстро, что фейковые новости начинают вытеснять реальные.

Логично и закономерно, что, осознавая эту угрозу, ведущие страны мира начали выстраивать системы защиты от фейков, чтобы создать профессиональные «ингибиторы» от разъедающей общественные и государственные институты «коррозии» фейков.

Похоже, дальше всех в этом вопросе продвинулась Великобритания. Так, британское правительство заявило о планах создать отдельный орган по обеспечению безопасности коммуникаций для борьбы с дезинформацией со стороны государств и частных лиц. Ранее британское правительство заявило о намерении ввести цифровую идентификацию всех предвыборных объявлений в СМИ.

Доклад комитета британского парламента, обнародованный в феврале 2019 года, определяет фейки как «серьезную угрозу демократии», призывая принять более жесткие меры регулирования соцсетей. Главная рекомендация – изменить избирательные законы, которые учли бы появление нового фактора в медийной сфере и его влияние на социальные и политические процессы.

Британские министры настаивают на прямой ответственности соцсетей за публикуемый контент. Фактически это намерение закрепить их в законе в роли издателей, заставить удалять нелегальный контент и устанавливать приоритеты защиты пользователей, выходящие за рамки их коммерческих интересов.

При этом основной «злонамеренный и неослабевающий поток дезинформации», по версии британских законодателей, распространяет не кто иной, а компания «Facebook».

Комитет также обратился к правительству с просьбой реформировать некоторые из законов, касающихся политической рекламы, и просит провести дальнейшее расследование влияния иностранцев в политических кампаниях.

Парламентарии потребовали от соцсетей удалять «вредный» или «нелегальный» контент на своих платформах и нести за это ответственность в соответствии с обязательным этическим кодексом, который должен контролироваться независимым регулятором (последняя норма горячо оспаривается в США). По мнению депутатов, последний должен иметь возможность подавать судебные иски, если такие компании, как «Facebook», отказываются удалять незаконный контент. Законодатели считают, что такому регулятору должны быть предоставлены широкие полномочия, которые позволили бы ему получать любую информацию из соцсетей, которая может иметь отношение к любым запросам.

В Германии с 1 января 2018 года работает закон, обязывающий соцсети с более чем 2 млн. зарегистрированных пользователей следить за своим контентом (на сегодня правительство ФРГ выбрало 7 таких сетей: Facebook, YouTube, Instagram, Twitter, Google+, Pinterest и Soundcloud). Если соцсеть на жалобу не реагирует и подобный случай не единичный, компании-владельцу грозит штраф до 50 млн. евро.

На законодательном уровне пытается бороться с фейками и Франция: весной т.г. вступил в силу принятый еще в ноябре 2018 года инициированный лично президентом Э.Макроном закон «О манипулировании информацией».

В декабре 2018 года в Австралии принят «самый жёсткий в западных странах» законопроект, обязывающий интернет-компании предоставлять спецслужбам доступ к зашифрованным сообщениям. Вьетнам принял закон о кибербезопасности в январе 2019 года, установив строгий контроль над техническими фирмами, включая создание их офисов в стране, локальное хранение данных и выполнение требований об удалении нежелательного контента. Власти Вьетнама уже набрали около 10 тысяч человек для отслеживания постов в соцсетях.

В Египте блогеры, имеющие более 5 тысяч подписчиков, считаются СМИ и несут полную ответственность за распространение фейков или подстрекательство к нарушению законов.

В Китае частные СМИ имеют право размещать только те новости общественно-политического характера, которые уже вышли в государственных медиа.

В Камбодже в мае 2018 года в преддверии общенациональных выборов подписано постановление, позволяющее проводить расследование на сайтах СМИ, распространяющих фальшивые новости.

Правительство Таиланда планирует открыть специальный центр по борьбе с поддельными новостями в соцсетях. Ранее в этой стране уже был принят ряд актов, в том числе законы о кибербезопасности и компьютерной преступности.

Индийский кейс уже был подробно разобран и описан в предыдущем комментарии автора.

Справедливости ради стоит заметить, что стремятся к «самоочищению» и сами соцсети: так, Facebook за последнее время автоматически удалил более 3 млрд. фейковых аккаунтов.

Хотя дезинформация именно в контексте президентских выборов 2016 года в США, наиболее ярко показавшая уязвимость государственной машины перед лицом угрозы фейков, дала старт «антифейковой» нормотворческой волне по всему миру, весьма странной и в духе двойных стандартов выглядит реакция американских правозащитников на эти законодательные инициативы.

Так, «Human Rights Watch» предупреждает, что антифейковый закон может подорвать свободу интернета не только в Сингапуре, но и в других частях Юго-Восточной Азии, открыв тем самым дверь «цифровому авторитаризму» и легализуя подавление инакомыслия.

«Freedom House» в своем отчете «Freedom on the Net» за 2018 год перечислила каждую страну в Юго-Восточной Азии как «несвободную» или «частично свободную».

Подчеркивая, что фальшивые новости «раздуты, чтобы стать призраком 21-го века, которого люди должны бояться», правозащитники выражают надежду, что страны Юго-Восточной Азии «придут в себя, пока не станет слишком поздно, и будут следовать малайзийской модели, которая признает, что существующие законы более чем достаточны для борьбы с так называемым феноменом «фальшивых новостей». В отличие от других стран региона, Малайзия отменила свой критикуемый «Акт о подделке новостей», принятый в 2018 году бывшим премьер-министром Наджибом Разаком.

Не удержался от критики азиатских антифейковых инициатив и Специальный докладчик ООН по поощрению и защите прав на свободу мнений и их выражений Дэвид Кэй (гражданин США), который в своем обращении к правительству Сингапура выразил обеспокоенность тем, что закон «послужит основой для сдерживания вполне законных высказываний, особенно публичных дебатов, критики политики правительства».

В какой мере адекватно реально складывающейся ситуации национальное антифейковое законодательство в той или иной стране покажет время и правоприменительная практика. Однако, несмотря на реакцию правозащитников, журналистского сообщества и прочих ревнителей «цифрового авторитаризма», для здравомыслящей части аудитории совершенно очевидно, что тренд на усиление «исполнительной дисциплины» и ответственного поведения в сети Интернет обоснован и необратим, так как базируется на реальной угрозе и в дальнейшем будет только нарастать по мере усугубления глобальной проблемы противостояния фейкам и другим вызовам в киберпространстве.