Дата публикации

Белорусско-китайские отношения: новый уровень взаимодействия

В непростых внутренних и внешних условиях Компартии Китая удалось удовлетворить основные социальные запросы общества: ликвидация безграмотности и бедности, строительство жилья, создание рабочих мест, обеспечение продовольственной безопасности, т.е. создание общества среднего достатка. В мире нет аналогичных примеров, ни одна другая страна не осилила за столь короткий период вывести сотни миллионов людей из-за черты бедности, повысить благосостояние всего своего народа.

При этом Китай не стал просто копировать опыт других стран и подстраиваться под навязываемые чуждые ему лекала. Он развивается по собственному пути, демонстрирует национальные преимущества другим странам, одновременно поддерживая их модели развития. За 73 года Китай добился великих достижений в экономической, социальной, научно-технической и других сферах, и к столетнему юбилею со времени образования КНР достигнет главной цели столетия – построения сильной модернизированной державы.

Характеризуя рост влияния Китая в мире, хотелось бы подчеркнуть, что на современном этапе Китай проводит взвешенную внешнюю политику, логическим итогом которой стало усиление влияния Китая в мире. Внешнеполитическая инициатива «Пояс и путь», в рамках которой Китай совместно реализует масштабные проекты и с Беларусью, соответствует духу китайской дипломатии в новую эпоху. Китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень», как сказал глава КНР Си Цзиньпин, станет «жемчужиной» на Экономическом поясе Шелкового пути. Парк является стратегическим и самым масштабным проектом двустороннего сотрудничества. Это высокотехнологичная международная площадка для ведения бизнеса с современной промышленной архитектурой, доступной инфраструктурой и экологическими решениями. В парке уже зарегистрировано более 90 резидентов с общим объемом инвестиций 1,247 миллиарда долларов.

Повышение отношений между Республикой Беларусь и КНР до уровня всепогодного и всестороннего стратегического партнерства в практическом плане затронет все сферы белорусско-китайских отношений, будет способствовать интенсификации экономического взаимодействия и росту деловой активности, а также еще более быстрому и оперативному решению всех вопросов белорусско-китайской повестки дня. Приоритетными задачами на ближайшую перспективу сотрудничества являются ускорение технологической и инвестиционной кооперации, межрегиональное взаимодействие с созданием территорий углубленного сотрудничества.

Наша республика для Великого Китая всегда была интересна и важна, и не только из-за выгодного географического положения. При этом важно, что отношения выстраиваются на равноправной основе, несмотря на разновеликость и несоразмерность двух государств. Это приносит свои плоды и наглядно демонстрирует взаимовыгодность такого сотрудничества.

XX съезд Коммунистической партии Китая пройдет успешно и его решения еще более сплотят китайский народ, будут способствовать выходу на качественно новый этап развития государства.