Дата публикации

Инаугурация Президента США - финальный аккорд политического цикла в стране и мире

Впервые в истории США выборы главы государства вызвали сомнение в устойчивости демократических институтов в стране. Беспрецедентные меры безопасности делают это некогда торжественное шоу тревожным и недосказанным.

Одновременно внутренние события сближают США со всем остальным миром. Сегодня большинство стран – малых и великих – оказались в одной лодке, со схожими проблемами в социальной и государственной сфере. И каждая из стран вынуждена искать собственные пути выхода из кризиса. Диалог как разумный и наиболее эффективный путь разрешения противоречий в обществе требует наличия сильной политической воли всех участников. Переход к этой стадии – это вопрос времени.

Сегодня же на фоне политической поляризации все средства хороши. Ситуация, которая складывается вокруг еще действующего Президента США Д.Трампа, – яркое тому подтверждение. Двойной импичмент, показательная блокировка в социальных сетях, обвинения в подстрекательстве к мятежу обеими сторонами с легкостью объясняются статьями Конституции, которая имеет разные толкования в зависимости от целей сторон. Сторонники Д.Трампа называют импичмент актом политической мести. В действительности вопрос о конституционности процедуры импичмента Президенту, полномочия которого истекли, еще предстоит решить юристам. С другой стороны, опасность для общества действительно велика. За Д.Трампом стоит почти 70 млн американцев. Кроме того, следует помнить о рисках создания прецедента. В истории США таковых до сих пор не было. Очевидно, что несмотря на ряд эмоциональных заявлений, импичмент как политическая процедура будет проходить в соответствии с установленными правилами и займет несколько недель. Главной его целью преподносится лишение возможности Д.Трампа принимать участие в выборах 2024 года. Однако реальный результат на сегодняшний день – это удар по имиджу Республиканской партии США и стремление максимально расколоть лагерь сторонников Д.Трампа.

Вместе с тем планируемое возвращение новой Администрации Дж.Байдена к международным договорам в сфере экологии, контроля над вооружениями, а также взаимодействию с международными организациями вселяет осторожный оптимизм. Команда избранного Президента включает широкий круг лиц, имеющих сильный научный бэкграунд и практический опыт работы на высших государственных постах.

Повестка демократов в экономической плоскости видится более прагматичной. Они начнут действовать в условиях новой реальности – внутренней нестабильности и необходимости реализовывать традиционную практику «раздачи социальных льгот» и «продвижения глобальных технологических корпораций». Одновременно будут приложены усилия, направленные на глобальное продвижение демократии и восстановление дипломатического лидерства США.