Дата публикации

К 30-летию установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Китайской Народной Республикой

Юбилейная дата в истории развития белорусско-китайских отношений для Республики Беларусь в этом году имеет особое значение. Глубоко символично, что тридцатилетие установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Китайской Народной Республикой, которое отмечается 20 января, фактически открывает Год исторической памяти. [1]

По меркам истории, тридцать лет – это небольшой период. Необходимо отметить, что за все время взаимодействия между двумя странами отсутствуют конфликты и противоречия. Наоборот, Беларуси и Китаю удалось выстроить всестороннее стратегическое и эффективное партнерство, которое благодаря усилиям народов двух стран приобрело образцовый характер и может быть примером для других государств. Глава КНР Cи Цзиньпин образно и четко охарактеризовал дружбу между двумя народами китайским выражением: «Истинные друзья остаются друзьями навеки, связывающие их узы дружбы крепче любого, пусть самого прочного, металла». [2]

Объявленный в Беларуси Год исторической памяти является весьма хорошим поводом очередной раз обратить внимание на события, которые стали яркими страницами в укреплении дружбы между белорусским и китайским народами.

Исследования современных белорусских и российских ученых свидетельствуют, что отмечаемая юбилейная дата относится лишь к новейшему периоду сотрудничества между двумя странами. В свою очередь история белорусско-китайских связей уходит своими корнями в значительно далекое прошлое.

Считается, что первым из ученых-востоковедов белорусского происхождения Китай посетил О.М.Ковалевский (1800-1878 гг.), уроженец Гродненщины. В 1830-1831 годах он находился в китайской столице в качестве канцелярского чиновника в составе очередной группы православных миссионеров, командированной в Пекинскую духовную миссию. Основным научным результатом его поездки стал первый в Европе труд «Буддийская космология» (1837), посвященный глубинному анализу мировоззренческой основы буддизма.

С Российской духовной миссией в Пекине также связана деятельность другого известного уроженца белорусских земель одаренного лингвиста И.А. Гошкевича (1814-1875 гг.). В Китае он проработал почти десять лет (1840-1849 гг.) и оставил заметный след в отечественной, мировой науке и в истории дипломатии Российского государства на Востоке. Собранные им письменные памятники касаются вопросов географии, этнографии, истории и языков не только Китая, но и других стран Восточной Азии. По мнению ученых, труды И.А. Гошкевича должны стать предметом исследования для всех изучающих китайскую историю. Копии архивных материалов о службе И.А. Гошкевича в Министерстве иностранных дел Российской империи, переданные в 2001 году российской стороной, в н.в. хранятся в архиве МИД Беларуси.

В дальнейшем практически в каждом историческом периоде выходцы из Беларуси оставили свой заметный след в деле укрепления связей с Китаем. В Беларуси с особым уважением относятся к памяти участников трагических событий в мировой истории – борьбы с фашизмом и милитаризмом. Летчики-белорусы в составе группы советских добровольцев вписали яркую страницу в летопись войны сопротивления китайского народа японским захватчикам. Не все герои вернулись домой, более 200 советских пилотов отдали свои жизни за свободу китайского народа и освобождение человечества от милитаризма.

Ярким примером искренней дружбы белорусского и китайского народов является взаимная помощь в борьбе за освобождение в годы оккупации Беларуси фашистской Германией (1941-1945 гг.) и оккупации милитаристской Японией значительной части Китая, на которой проживало около 70% всего населения страны (1937-1945 гг.). Память об этом хранят ценные экспонаты Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.

Символом участия представителей китайского народа в освобождении Беларуси по праву является выдающаяся история жизни китайской девочки Чжу Минь (1926-2009 гг.), дочери маршала Чжу Дэ – известного китайского военного, государственного и политического деятеля. Лихолетье войны настигло ее в 15-летнем возрасте, когда она в июне 1941 года вместе с другими воспитанниками Ивановского Интердома находилась в пионерском лагере в Дятловском районе Гродненской области. За заслуги в совместной борьбе с фашизмом в 2007 году профессор Чжу Минь была награждена государственной наградой – медалью «60 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков».

В Китае в последние годы проявляется повышенный интерес к истории Беларуси. Этому в значительной степени поспособствовал выпуск в 2016 году на китайском языке книги «Беларусь: страницы истории»[3] – совместного труда китайских экспертов-белорусоведов Чжао Хуэйжун, руководителя сектора изучения России, Украины и Беларуси Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Академии общественных наук Китая, и Ван Сяньцзюя, старшего научного сотрудника Центра изучения проблем развития при Госсовете КНР. Издание позволило широкому кругу китайских читателей в полном объеме ознакомиться с историей Беларуси с древнейших времен до наших дней. Это первый такой проект в истории двусторонних отношений и первое издание в КНР по истории других стран постсоветского пространства. По оценкам руководства АОНК, реализация такого совместного проекта является свидетельством высокого уровня двусторонних отношений, имеющих всесторонний стратегический характер. Книга поможет китайскому народу более углубленно ознакомиться с историей Беларуси, а также будет содействовать укреплению взаимного доверия между народами двух стран.

К 30-летию установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Китайской Народной Республикой
Фото: из личного архива автора

Белорусы и китайцы бережно и с уважением сохраняют память о героическом прошлом своих народов, выступают за отстаивание исторической правды и против искажения исторических реалий. Это позволит нам вместе формировать объективное отношение общества к богатому историческому прошлому.

 


 

[1]Объявлен Указом Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко № 1 от 1 января 2022 г.

[2]Председатель КНР Си Цзиньпин: Пусть дружественное сотрудничество между Китаем и Беларусью будет подобно раскатистой и задорной песне.

[3]Беларусь: страницы истории /Нац. акад. наук Беларуси, Ин-т истории; редсовет А.А. Коваленя [и др.]. — Минск: Белорусская наука, 2011. – 408 с., ил.