Дата публикации

О наращивании институционального потенциала ОДКБ в информационно-аналитической сфере

Одним из приоритетных направлений председательства Республики Беларусь в Организации Договора о коллективной безопасности (далее – ОДКБ) в 2023 году стало планомерное наращивание её институционального потенциала в информационно-аналитической сфере.

Постановка целей и задач

На протяжении последних лет о важности усиления прогнозно-аналитической составляющей в работе ОДКБ неоднократно говорил президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко в контексте необходимости более эффективного реагирования на возникающие вызовы и угрозы безопасности в зоне ее ответственности.

Практическим вкладом в решение этой задачи должно стать формирование сети (далее – сеть) национальных аналитических институтов/центров стратегических исследований государств-членов ОДКБ (далее – институт) в целях мобилизации научно-экспертного потенциала под общие задачи обеспечения мира и безопасности.

Белорусская сторона также выступила с инициативой провести в Минске встречу руководителей институтов для придания динамики организации работы в этом направлении.

В июне 2023 года на встрече с министрами иностранных дел ОДКБ в Минске глава государства еще раз акцентировал внимание на необходимости мобилизации имеющегося потенциала: «Нам надо научиться наращивать свои усилия в информационно-аналитическом поле и в сотрудничестве со средствами массовой информации».

Полагаем, что данная тематика также будет включена в повестку предстоящей сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Минске.

Руководствуясь установками главы государства, Белорусский институт стратегических исследований (далее – БИСИ), как ведущий аналитический центр страны, во взаимодействии с МИД Беларуси, Государственным секретариатом Совета Безопасности Республики Беларусь и секретариатом ОДКБ активно включился в проработку этих вопросов с партнерскими структурами в странах-членах.

Промежуточные итоги

На данный момент можно констатировать, что базовая задача по приданию ускорения взаимодействию аналитических центров на пространстве ОДКБ решается успешно:

  • Поддерживаются регулярные двусторонние контакты на уровне руководства и экспертов большинства институтов, в том числе на площадках крупных международных форумов;
  • Расширяется спектр взаимодействия в российском экспертном сообществе и продолжается формализация двусторонних отношений: в 2023 году БИСИ подписан меморандум о сотрудничестве с Центром стратегических исследований при президенте Республики Таджикистан, с проектным офисом президента России В.В. Путина – Агентством стратегических инициатив (АСИ), Каспийским институтом стратегических исследований (КИСИ), Национальным исследовательским институтом мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова (ИМЭМО РАН);
  • Проводятся регулярные консультации с партнерами из ОДКБ на площадках других межгосударственных образований (например, Шанхайской организации сотрудничества (далее – ШОС).

Поступательно развиваются контакты с Экспертно-консультативным советом при Совете Парламентской ассамблеи ОДКБ. В мае с.г. между БИСИ и секретариатом этого органа также подписан меморандум о сотрудничестве.

При этом следует подчеркнуть, что наиболее интенсивный и результативный характер имеет взаимодействие по линии исследовательских центров Беларуси и России, являясь ориентиром и примером для всех стран-членов ОДКБ.

Секретариат ОДКБ оперативно отреагировал на запрос и, помимо прочего, путем мобилизации своих внутренних ресурсов подготовил ряд качественных выпусков аналитического бюллетеня. Полагаем, что эту практику следует развивать и масштабировать.

Проблемное поле

В то же время отсутствует общепринятая методология наднациональной аналитики. В рамках международных организаций сложно найти удовлетворяющие всех партнеров формы взаимодействия. В этой связи многократно возрастает значимость поощрения двустороннего сотрудничества и формирования международной системы образования аналитиков.

Наглядно этот вывод нашел подтверждение в ходе проведения БИСИ в октябре с.г. в Минске тематической научно-практической конференции «Стратегический анализ и прогнозирование. Беларусь в глобальном мире», а также международной конференции высокого уровня «Евразийская безопасность: реальность и перспективы в трансформирующемся мире». Зарубежным коллегам, в том числе из стран-членов ОДКБ, были представлены профессиональные наработки и лучшие практики БИСИ в сфере методологии стратегического анализа и аналитической деятельности. Последовавший выразительный интерес к материалам БИСИ подтверждает вывод о необходимости дальнейших усилий по обмену лучшими практиками среди специалистов.

В данном контексте, например, возможно учесть и имеющийся на пространстве СНГ (Узбекистан) успешный опыт сопровождения встреч высокого уровня встречами на уровне экспертов.

Наличие национальных и наднациональных интересов, обмен чувствительной информацией требует поиска новых форм организации взаимодействия в целях сопряжения подходов и методов работы.

Различная подчиненность и специализация институтов стратегических исследований стран-членов ОДКБ затрудняет оперативность взаимодействия.

В этой связи регулярные (ежегодные) тематические встречи представителей экспертно-аналитического сообщества ОДКБ в многостороннем формате во многом способствовали бы поиску ответов на поставленные вопросы и путей развязки острых тем в целом повестки Организации, помогая укреплять внутренние кооперационные связи, взаимное доверие и единство, что по нынешним временам является истинной ценностью.

Таким образом, очевидна потребность усиления координирующей роли Секретариата ОДКБ в процессе выработки прозрачного и необременительного механизма кооперации институтов.

Дальнейшей интенсификации диалога могло бы способствовать создание при секретариате ОДКБ отдельного Центра, отвечающего за анализ и стратегическое планирование.

Решение задачи создания и запуска сети институтов в русле изначального целеполагания требует приоритетного внимания заинтересованных руководителей с учетом присутствия политической воли национальных лидеров стран-членов ОДКБ.

Наличие общепризнанных центров подготовки аналитиков будет способствовать формированию системы принципов и способов организации и построения теоретической и практической аналитической деятельности на пространстве ОДКБ. Беларусь будет стремиться к созданию профильного образовательного кластера, и одним из первых шагов возможен запуск соответствующего учебного центра БИСИ.

Рассмотренные варианты имеют свои плюсы и минусы, но в целом ставят на повестку ряд вопросов, включая усиление их ресурсной обеспеченности.

Путь вперед

Поставленная президентом Беларуси А.Г. Лукашенко двуединая задача по усилению аналитико-прогнозной составляющей в ОДКБ и наращиванию её институционального потенциала планомерно и поэтапно решается несмотря на объективные сложности и проблемы. При этом достигнутое означает лишь необходимость критически оценить сделанное и продолжать эту работу с учетом внесенных корректив в «дорожную карту».

По мнению БИСИ, оптимальной моделью организации скоординированной экспертно-аналитической работы в ОДКБ видится положительно зарекомендовавший себя Форум ШОС.

Форум ШОС учрежден в 2006 году как общественный консультационно-экспертный механизм в целях научной проработки инициатив и решений глав государств-членов, принимаемых на ежегодных саммитах. В его состав входят по одному авторитетному научному учреждению в статусе Национального исследовательского центра, который присваивается в соответствии с внутренними юридическими процедурами. Форум, руководство которым осуществляется на ротационной основе, работает во взаимодействии с секретариатом, Советом национальных координаторов и МИД государств-членов ШОС.

В то же время, во избежание двусмысленности, в странах-членах ОДКБ возможно формально назначить уполномоченную аналитическую организацию, которая, по сути, станет национальным субъектом экспертной дипломатии.

Регламент Форума ШОС отчасти схож с Think20 (T20) – официальной контактной группой («банком идей») G20, объединяющей ведущие аналитические центры и экспертов высокого уровня, которая разрабатывает рекомендации для рабочих групп, министерских встреч, а также саммитов лидеров «двадцатки». Руководство в T20 также происходит на основе принципа ротации страной-председателем G20.

Предусмотрено проведение полугодовой конференции. На основании выработанных там рекомендаций/предложений верстаются повестка и проект коммюнике итогового саммита T20, которые, в свою очередь, затем используются при разработке совместного заявления лидеров G20. Помимо наработок целевых групп, этот документ также опирается на различные аналитические записки исследователей и ученых по всему миру. Кстати, Индия привлекла к этой работе широкую общественность в рамках проекта «Коробка идей T20».

Следует отметить, что аналогичный формат действует и в G7 – Think7, который тесно взаимодействует с Think20. Последняя их координационная встреча состоялась в Нью-Йорке на полях 8-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Очевидно, что в условиях нынешнего глобального противостояния и становления нового миропорядка роль экспертной дипломатии экспоненциально растет. Особенно по мере того, как традиционные каналы внешней коммуникации попадают в зону токсичности, вынужденного балансирования либо их использование не дает желаемого результата или вовсе нецелесообразно в конкретной ситуации.

В этой связи закономерно появление системного запроса на качественную экспертизу для понимания глубинной сути происходящих процессов и их возможных последствий в процессе выработки проектов управленческих решений, и ОДКБ здесь не исключение. Именно поэтому национальные государства уделяют и будут уделять особое внимание взаимодействию с экспертным сообществом и укреплению своих аналитических институтов. При этом очевидно, что, замыкаясь на собственных проблемах и уклоняясь от взаимодействия, ни о какой качественной экспертизе не может быть и речи. Соответственно, на первый план выходят международные контакты экспертов стран-единомышленников, причем с более широким охватом, не ограничиваясь только рамками ОДКБ.

В такой контекст естественным образом вписывается инициатива президента Республики Беларусь о сопряжении усилий и синергии потенциалов ОДКБ, БРИКС, ЕАЭС и ШОС, успешная реализация которой позволила бы, помимо решения прочих задач, создать в Большой Евразии и её расширенном соседстве «бесшовное» и взаимно интегрированное экспертное пространство, которое гармонично дополнит неделимую зону устойчивого развития и безопасности. Опыт координации усилий экспертных треков G20 и G7 может служить наглядным тому подтверждением и хорошим примером, достойным заимствования.